Смекни!
smekni.com

Хозяйственное право (стр. 1 из 5)

Хозяйственное право


Задание 1

Разрешите следующие ситуации:

- с подробными собственными комментариями,

- обязательными ссылками на конкретные пункты необходимых для принятия решения нормативно-законодательных документов,

- дословным содержанием положений из них.

Ситуация 1

Петухов взял в долг у своей сотрудницы Петровой 5000 рублей. Долг Петухов в срок не возвратил, и Петрова обратилась в суд для защиты своих прав. В суде Петухов заявил, что денег в долг не брал. Расписки в получении денег у Петровой не было, но она считала, что достаточно показаний свидетелей, присутствующих при получении Петуховым денег.

Сможет ли суд помочь Петровой? Каково будет решение суда?

Согласно ст.161 п. 2 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму превышающую не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ должны совершаться в простой письменной форме, поэтому суд не сможет помочь Петровой.

Ситуация 2

Учредители ЗАО «Дора» получили временное регистрационное свидетельство, открыли счет в банке и изготовили в законном порядке печать. ЗАО «Дора», однако, не обратилось за получением постоянного регистрационного свидетельства в течение трех месяцев.

Можно ли считать ЗАО «Дора» зарегистрированным?

Да, предприятие считается зарегистрированным, т.к. внесена запись в реестр при выдаче временного регистрационного свидетельства.

Ситуация 3

В соответствии с заключенным договором между Петровым, Николаевым и Кузнецовым в январе 1995г. было создано полное товарищество «Николаев и Компания». В январе 2004г. Петров решил выйти из товарищества по своей инициативе.

Как определяется размер доли выбывающего из полного товарищества участника: в зависимости от общей стоимости имущества пропорционально его доле в складочном капитале либо возвращается его взнос в складочный капитал с учетом индексации?

Согласно ст. 78 ГК РФ выбывающему участнику выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующей доле этого участника в складочном капитале.

Причитающаяся выбывающему участнику часть имущества товарищества или ее стоимость определяется по балансу, составленному на момент его выбытия.

Ситуация 4

Государственная налоговая инспекция (ГНИ) по Каменскому району Липецкой области обратилась в Липецкий областной арбитражный суд с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Полюс», поскольку им не представлялись в налоговую инспекцию отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, а также документы и сведения для исчисления и уплаты налогов. Общество не было поставлено на налоговый учет и не внесено в Государственный реестр.

Имеет ли право ГНИ обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятия? Как суд решит вопрос о ликвидации ООО «Полюс»?

ГНИ не имеет право обращаться в суд с иском о ликвидации предприятия, так как оно не было зарегистрировано, а, следовательно, не правоспособно.

Ситуация 5

ООО «Промэкс» сдало в аренду ООО «Восток» экскаватор сроком на 6 месяцев. После окончания срока аренды ООО «Восток» продолжало пользоваться экскаватором, поскольку требований от ООО «Промэкс» о его возврате не поступало. Спустя 3 месяца после окончания срока аренды ООО «Промэкс» потребовало вернуть экскаватор, а также возместить убытки, понесенные «Промэкс» из-за несвоевременного его возврата. «Восток» согласился возвратить экскаватор лишь через месяц с момента требования о возврате, а убытки возместить отказался, сославшись на то, что полностью и своевременно вносил и будет вносить арендную плату.

Кто прав в данной ситуации – ООО «Промэкс» или ООО «Восток»? Как бы вы решили данный спор? Каково будет решение суда в случае, если ООО «Промэкс» подаст иск в арбитражный суд?

Молчание сторон при истекающем сроке договора понимаются как согласие на дальнейшее его действие.

Мое бы решение было в пользу ООО «Восток», так как срок действия договора закончился, а уведомлений о не желании продлевать договор от ООО «Промэкс» не поступало. Исходя из этого претензия о возмещении убытков из-за несвоевременного возврата требования не основательная.

Решение суда.

Согласно ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Поэтому требования ООО «Промэкс» не будут удовлетворены.

Ситуация 6

Десятилетний Коля продал за 800 р. школьному сторожу дяде Васе свой фотоаппарат.

Можно ли такую сделку признать действительной?

Согласно ст. 172 ГК РФ сделка совершенная несовершеннолетним лицом (не достигшим 14 лет) ничтожна.

Следовательно, данную сделку нельзя признать действительной.

Действительной сделку может признать суд, по требованию родителей Коли, если она совершена к выгоде малолетнего (ст. 172 п.2 ГК РФ).


Задание 2

Допишите недостающие понятия

1. Известны следующие основные виды договоров.

а) публичный договор

б) договор присоединения

в) договор в пользу третьего лица

г) предварительный договор

2. Различают следующие основные валютные лицензии

а) внутренние

б) генеральные

в) расширенные

3. Предмет гражданского права составляют:

а) личные не имущественные отношения

б) личные имущественные отношения

4. Учредительными документами юридических лиц признаются:

а) устав

б) учредительный договор

в) устав и учредительный договор

5. В зависимости от основания проведения ликвидации различают ликвидацию:

а) по решению учредителей

б) по решению суда

6. К органам, обладающим бюджетными полномочиями, относиться:

а) Правительство РФ

б) органы денежно-кредитного регулирования

в) органы государственного финансового контроля

7. Традиционно сложились следующие системы регистрации юридических лиц:

а) создание

б) реорганизация

8. Акционерные общества делятся на два вида:

а) открытые

б) закрытые

9. Гражданский кодекс предусматривает деление вещей на:

а) движимые

б) не движимые

10. Кооперативы могут быть:

а) производственные

б) потребительские


Задание 3.

Схема «Организационно-правовые формы юридических лиц».

Полное товарищество - участники (полные товарищи) в соответствии с заключенными между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества; - несут ответственность по обязательствам товарищества принадлежащим им имуществом.
Товарищества на вере - наряду с участниками. Осуществляющими от мени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающим по обязательствам товарищества своим имуществом имеетсяодин или несколько участников - вкладчиков (коммандистов). Которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.
Общество с ограниченной ответственностью Учреждается одним или несколькими лицами общество, уставный капитал разделен на доли определенных учредительными документами, участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью ощества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Общество с дополнительной ответственностью Учреждается одним или несколькими лицами общество, уставный капитал разделен на доли определенных учредительными документами, участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.
Акционерное ощество Уставный капитал разделен на определенное число акций, акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости пренадлежащих им акций.
Производственный кооператив Добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной деятельности, основанное на их личном трудовом или ином участии и объединения его ченами имущественных паевых взносов
Унитарные предприятия Коммерческая организация не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имуществом.
Некоммерческие организации Потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды.

Задание 4.

1. Почему отрасль хозяйственного права имеет комплексный характер?

В существующей системе права в нашей стране не выделено хозяйственное право.

Оно формируется из норм различных отраслей права, преимущественно таких, как: гражданское, трудовое, административное, экологическое, финансовое, земельное, таможенное, а также из обособленных элементов хозяйственного права, регулирующих хозяйственные правоотношения.

Ряд подотраслей и институтов права одновременно принадлежат как соответствующей отрасли права, так и комплексному хозяйственному праву (например, акционерное право в составе гражданского права, налоговое право в составе финансового права, арбитражное процессуальное право в составе процессуального права и т.п.).

Каждая отрасль и подотрасль права должны иметь системообразующий правовой акт (кодекс), вокруг которого складывается вся система соответствующей отрасли (подотрасли) права.

В гражданском праве - это Гражданский кодекс, в трудовом праве - Трудовой кодекс, в таможенном праве - Таможенный кодекс и т.д.

Хозяйственное право не имеет своего системообразующего правового акта, что затрудняет формирование данной отрасли права как системы правовых норм хозяйственной деятельности. Не имеют своих системообразующих правовых актов и подотрасли хозяйственного пра­ва, формирование которых целесообразно осуществлять по функциям деятельности предприятия.