Смекни!
smekni.com

Хозяйственные процессуальные правоотношения и их субъекты (стр. 1 из 3)

План

1.Хозяйственные процессуальные правоотношения и их субъекты

2.Хозяйственные суды и должностные лица хозяйственных судов

1.Хозяйственные процессуальные правоотношения и их субъекты

В хозяйственном судопроизводстве участвуют не только суд, но и другие лица (стороны по делу, третьи лица, прокурор и т. д.). Однако это участие нельзя рассматривать как совместное с судом отправление правосудия. Деятельность по осуществлению правосудия входит в компетенцию только суда. Участие же в хозяйственном процессе заинтересованных лиц заключается в возбуждении деятельности суда и содействии в разрешении дела по существу.

Деятельность хозяйственного суда по рассмотрению и решению споров осуществляется в определённой логической последовательности, по стадиям процесса. На каждой стадии хозяйственного процесса разрешаются различные вопросы. Правоотношения, возникающие при этом, имеют специфический характер, который зависит от разрешаемых вопросов, т. е. от предмета правоотношений, субъектного состава участников правоотношений, содержания и целей процессуальных действий, осуществляемых на конкретной стадии.

На отдельных стадиях хозяйственного процесса судья решает разные вопросы: от принятия иска к производству и возбуждения производства по делу до вынесения решения и выдачи исполнительного документа.

Объектом процессуальных действий и правовой оценки хозяйственного суда на стадиях принятия иска, возбуждения дел, рассмотрения спора и вынесения решения является предъявленное исковое заявление со всеми приобщёнными к нему материалами.

В ходе реализации всех стадий хозяйственного процесса конфликтующие стороны вступают в отношения с судом (судьей). Эти отношения называются процессуальными отношениями. Хозяйственные процессуальные правоотношения возникают между хозяйственным судом (судьёй) и другими участниками процесса рассмотрения и разрешения экономических споров, споров в сфере хозяйственной деятельности и управления ею. Таким образом, хозяйственные процессуальные отношения можно определить как общественные отношения между судом и участниками процесса, возникающие и развивающиеся при осуществлении правосудия по конкретному делу, урегулированные нормами хозяйственного процессуального права.

Процессуальное правоотношение в хозяйственном судопроизводстве состоит:

а) из права (и обязанности) хозяйственного суда рассмотреть данное дело и вынести по нему судебное решение;

б) из прав лиц, участвующих в деле, на судебную защиту. В праве (и обязанности) хозяйственного суда рассмотреть

конкретное дело проявляется его компетенция. Это право возникает вследствие обращения к суду за защитой заинтересованного лица (истца, заявителя) или органов, на которых закон возлагает защиту прав и интересов других лиц (прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы).

Право (и обязанность) хозяйственного суда рассмотреть дело является основным элементом хозяйственного процессуального правоотношения. Однако это право (и обязанность) возникает и осуществляется в тесной и взаимной связи с осуществлением права на судебную защиту лиц, участвующих в деле. К таким правам относятся: право на обращение в суд с иском о защите определённого субъективного материального права; право противной стороны на защиту своих интересов в процессе и аналогичное право других лиц на защиту своих прав и интересов, когда они участвуют в процессе. Тем самым определяются субъекты процессуального правоотношения: с одной стороны — суд, судья, а с другой — лица, участвующие в деле.

Право (и обязанность) суда рассмотреть конкретное дело в связи с правами на судебную защиту лиц, участвующих в деле, образует единое процессуальное правоотношение, т. е. отношение между судом и участвующими в деле лицами, сложившееся вследствие применения норм процессуального права.

Хозяйственное процессуальное правоотношение является осуществлением норм процессуального права в определённом хозяйственном деле. Процессуальное правоотношение выражает руководящую роль в хозяйственном процессе хозяйственного суда, органа государственной власти; суд направляет всё исследование по делу, разрешая вопросы возбуждения, движения и окончания разбирательства, а также разрешает спор между сторонами по существу. Вместе с тем эта роль суда осуществляется в тесном сочетании с использованием лицами, участвующими в деле, их права на судебную защиту своих законных интересов.

Хозяйственные процессуальные отношения характеризуются рядом присущих им качеств. Они возникают и существуют только между хозяйственным судом (судьёй) и другими участниками процесса по конкретному делу.

Между участниками хозяйственных споров существуют материальные правоотношения. Именно в связи с нарушением материальных прав у сторон возникает спор и необходимость разрешения его в юрисдикционном органе. Процессуальные правоотношения складываются в процессе разбирательства дела между судом (судьёй) и участниками спора. Между участниками спора хозяйственные процессуальные отношения не возникают.

Хозяйственный суд — обязательный субъект процессуальных правоотношений, поэтому все ходатайства, просьбы, требования обращены к судье хозяйственного суда или суду при коллегиальном рассмотрении дела. Полномочия хозяйственного суда носят властный характер по отношению к другим участникам процесса: суд привлекает лицо в качестве ответчика, обязывает участвующих в деле лиц выполнить определённые действия и т. д.

В материальных (регулятивных) правоотношениях стороны равны. В процессуальных отношениях положение участников процесса (стороны, третьи лица, судья, суд) не одинаковое, хотя и те и другие имеют определённые права и обязанности. Например, суд несёт обязанности перед участвующими в хозяйственном процессе лицами. Он обязан: принять исковое заявление, отвечающее предъявленным требованиям, выслушивать объяснения сторон, разрешать заявленные ходатайства и т. п. Хозяйственный суд несёт обязанность перед сторонами и государством правильно и в соответствии с законом рассматривать и разрешать подведомственные ему споры. Однако надо иметь в виду, что хозяйственные процессуальные правоотношения могут быть только в правовой форме и не существуют как фактические отношения, т. е. они существуют постольку, поскольку существует сам хозяйственный процесс, урегулированный нормами права. Участники хозяйственного процесса совершают только те процессуальные действия, которые предусмотрены нормами хозяйственного процессуального права.

Объектом хозяйственных процессуальных отношений являются экономические споры организаций, индивидуальных предпринимателей между собой и иные споры, возникающие в экономической сфере.

Субъектный состав хозяйственных процессуальных отношений представлен участниками хозяйственного процесса: судьёй хозяйственного суда — при единоличном рассмотрении спора, судом — при коллегиальном рассмотрении спора. При этом имеются в виду суд первой инстанции, апелляционный суд, суд кассационной и надзорной инстанций; стороны; третьи лица; прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в хозяйственный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов; заявители и иные заинтересованные лица (в делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение, об экономической несостоятельности (банкротстве)), а также свидетели, эксперты, переводчики, представители.

Хозяйственные процессуальные правоотношения как самостоятельный вид общественных правоотношений имеют ряд специфических особенностей:

возникают только в связи с рассмотрением и разрешением экономических споров и споров в экономической сфере, а потому могут существовать только в процессуально-правовой форме и не существуют в форме фактических отношений, вне хозяйственного процесса;

основанием к возбуждению дела в хозяйственном суде и возникновению хозяйственных процессуальных правоотношений является предполагаемое нарушение или оспаривание прав или охраняемых законом интересов другого субъекта хозяйствования;

правильное и оперативное разрешение хозяйственных споров осуществляется в целях обеспечения законности в хозяйственных отношениях;

субъекты хозяйственного процесса в своей деятельности по разрешению споров связаны нормами хозяйственного процессуального права, создающими формализованный порядок их отношений и действий при разрешении споров.

В соответствии с законодательством для участия в хозяйственном процессе субъекты должны обладать хозяйственно-правовой право- и дееспособностью.

Процессуальная правоспособность представляет собой способность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности. Процессуальная правоспособность признаётся в равной мере за всеми юридическими лицами, организациями, не являющимися юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, обладающими в соответствии с ХПК и иными законодательными актами о судопроизводстве в хозяйственных судах правом на судебную защиту в хозяйственном суде своих прав и законных интересов.

Помимо правоспособности участники хозяйственного процесса должны обладать процессуальной дееспособностью — т. е. способностью своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности. В хозяйственном суде процессуальная дееспособность принадлежит юридическим лицам, организациям, не являющимся юридическими лицами, индивидуальным предпринимателям и гражданам.

Процессуальная право- и дееспособность юридического лица (субъекта хозяйствования) и индивидуального предпринимателя наступает с момента государственной регистрации; у государственных органов — с момента их создания и определения соответствующей компетенции, согласно которой они выступают в хозяйственном процессе. Организации, не являющиеся юридическими лицами, и граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, могут наделяться процессуальной право- и дееспособностью в случаях, предусмотренных законом. Так, например, физическое лицо, обратившееся за государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, в случае отказа в регистрации приобретает право обжаловать решение регистрирующего органа в хозяйственном суде.