Смекни!
smekni.com

Основные проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию (стр. 3 из 4)

Таким образом, абсолютное первенство в 2006 году сохраняли традиционные для России иностранные инвестиции в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых (41,7 процента). Заметим, что именно в этой отрасли произошла одна из крупнейших прошлогодних сделок: китайская Sinopec приобрела ОАО «Удмуртнефть».

Что же касается обрабатывающих производств, то и здесь по привлечению иностранных инвестиций лидируют подотрасли, ориентированные на вывоз полупродуктов – пищевая промышленность, металлургия и химия.

Заметен был в прошлом году приток прямых иностранных инвестиций в финансовую деятельность и недвижимость. Так, в банковском секторе крупнейшей сделкой стало приобретение Societe General акций Росбанка. Операции с недвижимым имуществом финансировались как контролируемыми российским капиталом оффшорами (инвестирование в высокодоходное жилье в крупных городах), так и западными фондами (операции с быстро растущей торговой недвижимостью). Отрасли, не прошедшие модернизацию (ЖКХ, производство и распределение электроэнергии, газа и воды) остаются аутсайдерами отраслевого инвестиционного рейтинга.

По мнению большинства исследователей, рекордные показатели иностранных инвестиций 2006 года были достигнуты благодаря нескольким разовым факторам. Это, в первую очередь, либерализация валютного законодательства (смягчение условий открытия счетов в иностранных банках, снижение обязательной нормы продажи валютной выручки) и укрепление рубля. Отмена ограничений на движение капитала создала условия для репатриации иностранных сбережений российских предпринимателей. Стремительно дорожающий рубль вынудил банки обратиться к более дешевым зарубежным источникам заимствования; инвесторы конвертировали доллары в рубли, чтобы успеть заработать на валютном курсе (реальный эффективный курс рубля и его упрощенный вариант - индекс "Биг-Мака" - в прошедшем году оценивался в 15 рублей за доллар).

Еще одним внешним фактором, приведшим к притоку иностранных инвестиций, стал мировой бум на сырьевых рынках. Как показывает статистика UNCTAD, иностранные инвестиции в прошлом году направлялись в активы развивающихся стран с сильной сырьевой базой. В текущем году, как полагают эксперты, большая часть инвестиций будет направлена в активы развитых стран.

Эксперты единодушны в том, что в наступившем году приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику замедлится. Это связано не только с исчерпанием разовых факторов инвестиционного бума, о которых шла речь выше. Инвесторы, рассчитывающие на высокую доходность сырьевых отраслей и быструю отдачу, получили в прошлом году недвусмысленные сигналы российских властей о том, что правила игры в добывающих отраслях меняются. Перераспределение финансовых вложений в нефтегазовом секторе в пользу чиновничьего бизнеса не только насторожило иностранных инвесторов, но и продемонстрировало, что государство не заинтересовано в прямых иностранных инвестициях как источнике прогрессивных промышленных и управленческих технологий. Напротив, на недавнем заседании Правительства РФ премьер-министр Михаил Фрадков дал понять, что управлять финансовыми потоками чиновники смогут без посторонней помощи, главное – «не тупить и не лопушить». «И лузеров из нас делать не надо», - заключил премьер, обращаясь к иностранным инвесторам через голову министра экономики Германа Грефа.

Если раньше российские предприниматели реинвестировали капиталы в Россию через оффшоры, чтобы обеспечить защиту своих инвестиций, то теперь не могут быть уверены в сохранности своих российских вложений и западные инвесторы. В связи с этим можно предположить, что в текущем году не только замедлится приток иностранных инвестиций, но и усилится отток российских капиталов за рубеж. Согласно данным Банка международных расчетов, в 2006 году общая сумма денежных средств, размещенных российскими резидентами в иностранных банках, выросла на треть – до 220 млрд. долл., что сопоставимо с размером федерального бюджета России. По оценке Агентства The Economist Intelligence Unit (EIU), в 2005 году Россия занимала третье место (после Гонконга и Британских Виргинских островов) среди развивающихся стран по размерам экспорта прямых иностранных инвестиций. Налоговое бремя и нарастающая политическая неопределенность (межклановая борьба в российском политическом руководстве в преддверии выборов) будет дополнительно стимулировать отток капиталов.

Ужесточение контроля государства в стратегических отраслях могло бы способствовать диверсификации инвестиций и – как следствие – выправлению структурных диспропорций российской экономики. Однако, как отмечается в докладе UNCTAD, привлекательные для иностранных инвесторов отрасли российской экономики (химия, сектор услуг и недвижимости) недостаточно капиталоемки и не смогут принять объем инвестиций, сопоставимый с направлявшимся до последнего времени в добывающие отрасли. Кроме того, сохраняются традиционные российские препятствия для привлечения иностранных инвестиций – отсутствие четко установленных ограничений и требований, метакоррупция, необходимость вступать в неформальные отношения с региональными и местными органами власти. Одиозность российских бизнес-посредников также не прибавляет уверенности иностранным инвесторам: чего стоит один только след полония-210, тянущийся за Дмитрием Ковтуном, который, по его собственным словам, «помогает западным компаниям по выходу на российский рынок».

Тем не менее, тенденция роста инвестиций в потребительский сектор, заложенная в прошедшем году, вероятно, сохранится: будет продолжаться инвестирование в сферу услуг, торговлю и недвижимость. Кроме того, можно ожидать роста инвестиций в финансовом секторе (в первую очередь, приобретение иностранными инвесторами долей в российских банках) и электроэнергетике (если будут осуществлены необходимые реформы в отрасли).

Разумеется, сохраняется шанс на приход значительных иностранных инвестиций в несырьевые отрасли – несмотря на их неочевидную привлекательность для инвестора. Однако реальностью такие инвестиции станут, если государством будут предприняты конкретные меры по структурной перестройке экономики – в первую очередь, направленные на стимулирование НИОКР, содействие коммерциализации технологий, создание системы государственного кредитования венчурного предпринимательства. До последнего времени государство, напротив, возводило искусственные барьеры на пути диверсификации экономики, например, путем введения пошлин и НДС на ввозимое высокотехнологическое оборудование для переработки сырья, не имеющее аналогов в России. Если реальных государственных мер, направленных на устранение структурной деформации российской экономики, не последует, останется вновь ждать наступления внешних, зависящих от конъюнктуры обстоятельств, чтобы провозгласить явление очередного экономического чуда.

3. Российский инвестиционный климат и проблемы инвесторов

Сильной стороной российского инвестиционного климата на начальном этапе привлечения иностранных инвестиций традиционно считались три фактора: 1) потенциально емкий и ненасыщенный рынок; 2) богатые природные ресурсы; 3) дешевая и относительно квалифицированная рабочая сила. Однако, в современных условиях возникает необходимость заново оценить преимущества России в плане привлечения ПИИ. Несомненно, что возможности российского рынка или выход через Россию на рынки третьих стран далеко не исчерпаны, также как и запасы природных ресурсов. Но нельзя не учитывать, что при выборе места приложения инвестиций на мировых рынках инвесторы руководствуются комплексными соображениями. Для многих ТНК, особенно наиболее развитых, на первый план выходит не столько дешевизна рабочей силы, сколько ее квалификация, отношение к труду и прочие качественные параметры.

Дешевизна же и квалификация российской рабочей силы являются в значительной степени мифом. Российская рабочая сила относительно дешева по отношению к странам с рыночной экономикой, но никак не в сравнении со многими развивающимися странами. Как и в других развивающихся странах, ее стоимость растет.

Вместе с тем с качественными параметрами российской рабочей силы дело обстоит не вполне благополучно. Рейтинги швейцарского института Beri по качеству рабочей силы не подтверждают распространенного представления о наличии конкурентных преимуществ России в этой области. Россия, согласно данным этого рейтинга, находится лишь в третьей из четырех выделенных групп из 49 государств. Третья группа объединяет страны, где в принципе можно размещать капитал, но условия для этого не очень благоприятные. Такая оценка качества российской рабочей силы является результатом плохих оценок отдельных показателей. Если состояние трудового законодательства, тарифных соглашений, квалификация работников оцениваются на относительно среднем уровне, то трудовая дисциплина и отношение к труду, соотношение между уровнями заработной платы и производительностью труда – очень низко.

Международные инвесторы в последние годы стали в большей мере принимать во внимание так называемые созданные активы. К осязаемым активам относятся финансовые или физические активы, например, инфраструктура связи или сбытовая сеть. Общая черта неосязаемых активов - различного рода знания в виде профессиональных навыков, отношения к созданию богатства, культуры бизнеса, технологических, инновационных, менеджерских способностей. Россия никак не относится к числу стран, богатых такими, чисто рыночными активами.

Можно полагать, что богатые природные ресурсы и емкий рынок будут способствовать привлечению инвесторов. Но такой механизм может и не сработать в полной мере, если будут отсутствовать другие составляющие благоприятного инвестиционного климата, включая развитую правовую среду, отсутствие коррупции. Поэтому для повышения привлекательности страны в глазах иностранных инвесторов нужно проводить активную и последовательную политику привлечения иностранных инвесторов. События 90-х годов наглядно показали, что попытки России полагаться на исключительную роль природного фактора обречены на неудачу.