Смекни!
smekni.com

Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданского права (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ КАТЕГОРИИ

1.1 Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданского права

1.2 Место и роль правоотношений по поводу чести, достоинства и деловой репутации в системе гражданских правоотношений

1.3 Понятие и распространение сведений, порочащих честь и достоинство и деловую репутацию

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ

2.1 Понятие и способы защиты чести, достоинства и деловой репутации как нематериальных благ

2.2 Особенности судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации

2.3 Компенсация морального вреда как способ защиты чести и достоинства гражданина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования в России затронули практически все сферы общественной и политической жизни. Проводимые реформы предъявили принципиально новые требования и к законодательству, призванному регулировать рыночные отношения, обеспечить соблюдение прав и свобод человека и гражданина, способствовать становлению России как демократического, правового государства, в котором человек - главное богатство и ценность.

Среди всех отраслей права наибольшие изменения коснулись гражданского права. Широкое развитие получил институт личных неимущественных прав. Право на защиту чести и достоинства, долгое время, отрицаемое советскими теоретиками права по идеологическим мотивам как чуждое советскому правосознанию и праву, получило в Российской Федерации конституционное закрепление. Согласно п. 1 ст. 21 Конституции Российской Федерации, достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления. П. 1 ст. 23 Конституции предоставляет каждому право на защиту своей чести и доброго имени.

Для построения в России по-настоящему демократического общества особенно важно обеспечить полноценную защиту чести, достоинства и деловой репутации. Возможность защитить в суде честь и достоинство - это показатель уровня цивилизованности государства и общества, показатель степени уважения государства к его гражданам. Право на судебную защиту чести и достоинства воспитывает в людях уважение друг к другу и к себе, что, безусловно, и является главной отличительной чертой истинной демократии.

В настоящее время гражданско-правовые отношения по поводу чести, достоинства и деловой репутации граждан базируются на нормах Конституции России и ГК РФ.

Однако при практическом применении правовых норм, но защите вышеуказанных нематериальных благ у правоприменителей по-прежнему возникают определенные сложности, связанные с не устраненными недостатками отечественного законодательства в данной сфере. В частности, в законодательстве не закреплено определение понятий чести, достоинства и деловой репутации. Законодательство допускает возможность защиты чести и достоинства в ограниченных случаях. Правила определения судами формы опровержения сведений, порочащих честь и достоинство граждан, не всегда дают возможность для полноценной защиты этих важнейших нематериальных благ. При этом постоянное совершенствование правового института личных нематериальных благ является важнейшей задачей правового государства, каковым в статье 1 Конституции объявила себя Россия. Конституция Российской Федерации (глава 2) ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает, в числе прочего, эффективную охрану и судебную защиту этих прав. Исходя и вышесказанного, детальное исследование гражданско-правовой защиты чести и достоинства как нематериальных благ гражданина является в настоящее время особенно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации затрагивались в большом количестве статей, монографий, диссертаций. В то же время следует отметить, что темой исследований в данной области становились либо нематериальные блага и личные неимущественные права в целом[1], либо проблемы компенсации морального вреда[2], либо в работах затрагивались отдельные аспекты гражданско-правовой защиты таких важнейших для личности нематериальных благ, как честь и достоинство[3]. Однако с точки зрения социальных основ гражданско-правовые отношения по поводу чести и достоинства не были рассмотрены. Автором в процессе работы использовались труды отечественных ученых-цивилистов: А.Л. Анисимова, А.В. Белявского, А.В. Беспалова, С.Н. Братуся, И. Брауде, К.М. Варшавского, С.И. Вильнянского, Н.Д. Егорова, А.А. Ерошенко, Б.Д. Завидова, Ю.Г. Иваненко, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, Л.О. Красавчиковой, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Е.Е. Мачульской, С.В. Потапенко, Н.А. Придворова, Л.К. Рафиевой, А.П. Сергеева, И. Стремяковой, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышовой, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и др., а также труды дореволюционных ученых И.А. Покровского, С.И. Раевича, Г.Ф. Шершеневича.

Целью настоящей работы является комплексное исследование чести и достоинства как неотчуждаемых нематериальных благ личности и гражданско-правовых способов их защиты.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

-определение роли и значения чести, достоинства и деловой репутации для общества и личности;

- изучение процесса становления понятий чести, достоинства и деловой репутации в обществе и в праве;

- изучение способов защиты чести, достоинства и деловой репутации как нематериальных благ личности, разработка предложений по развитию и совершенствованию этих способов;

- разработка предложений по совершенствованию механизма определения размера компенсации морального вреда, причиненного умалением чести, достоинства и деловой репутации.

Объектом исследования являются честь и достоинство граждан как нематериальные блага и их гражданско-правовая защита.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие честь и достоинство, а также материалы практики применения данных норм.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе традиционных и апробированных методов научного исследования государственно - правовых явлений. Применение таких общефилософских и научных методов, как конкретно-социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, позволило показать социальные основы неприкосновенности чести и достоинства личности, историю развития отечественного и зарубежного законодательства в данной сфере. Применение системного и структурно-функционального методов было положено в основу анализа чести и достоинства как личных нематериальных благ и характеристики способов их гражданско-правовой защиты. Исследованию большинства аспектов темы дипломной работы способствовало использование методов толкования гражданско-правовых норм, логического метода.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.


ГЛАВА 1. ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ КАТЕГОРИИ

1.1 Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданского права

Объектами гражданских прав являются материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты гражданского права (отдельные граждане и коллективные образования, обладающие предусмотренными законом признаками) вступают между собой в правовые отношения. Круг этих благ (объектов) весьма широк и многообразен. В соответствии со ст. 128 ГК к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. По мнению Э.П. Гаврилова объектом (или предметом) гражданских прав, прежде всего, является поведение человека (организации), например, право владеть своей вещью или продать ее, право осуществлять транспортировку грузов и т.п. Но само это поведение человека, в свою очередь, направлено на какой-то материальный или нематериальный объект, который именуется объектом гражданских прав[4]. М.И. Брагинский отмечает, что объектами гражданских прав признается то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения[5]. К ним М.И. Брагинский относит вещи, права на вещи; информацию, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальную собственность); нематериальные блага. Особой группой объектов гражданских прав являются нематериальные блага, под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством.

Особенностями нематериальных благ как объектов гражданских прав являются: 1) отсутствие материального (экономического) содержания; 2) неотделимость от личности их носителя; 3) то, что они обладают свойством индивидуализации самой личности обладателя этих прав. Действующий ГК РФ закрепляет общие для всех личных неимущественных прав и других нематериальных благ правила об их регламентации и защите[6].

Регулирование и защита нематериальных благ осуществляется комплексно, нормами ряда отраслей права. В теории права применительно к гражданскому праву существовали несколько точек зрения на предмет гражданско-правового регулирования отношений по поводу нематериальных благ и связанных с ними личных неимущественных прав. По мнению одной группы ученых, гражданское право не регулирует, а лишь охраняет личные неимущественные права. По мнению других, правовое регулирование и охрана прав не могут противопоставляться, поскольку регулирование означает охрану прав, а их охрана осуществляется путем регулирования соответствующих отношений. Существует также мнение, что гражданское право как регулирует, так и охраняет нематериальные блага[7].