Смекни!
smekni.com

Государственная программа развития страхового дела в Республике Беларусь (стр. 2 из 3)

- рациональная организация сострахования и перестрахования в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций, надежного размещения крупных страховых рисков, создания дополнительной емкости страхового рынка;

- установление оптимального соотношения между обязательной и добровольной формами страхования;

- устранение монополистических тенденций в страховании;

- совершенствование бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита, повышение достоверности информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций.

3.2.1. Укрепление финансовой устойчивости страховщиков

Гарантией обеспечения надежной защиты интересов страхователя служит финансовая устойчивость страховщика.

Основными факторами финансовой устойчивости страховщиков являются:

- достаточный собственный капитал (включая уставный фонд);

- оптимальный размер обязательств (включая страховые резервы);

- взвешенная политика инвестирования свободных финансовых ресурсов;

- ограничение максимального объема ответственности, принимаемой страховщиком по одному договору страхования.

Важными элементами укрепления финансовой устойчивости белорусских страховщиков, не располагающих достаточными размерами активов для принятия крупных рисков, являются перестрахование и сострахование. Они позволяют создавать дополнительные емкости страхования, повышать рентабельность страховых операций и содействуют привлечению иностранных инвестиций.

Развитие системы национального перестрахования должно обеспечить надежное размещение крупных рисков в зарубежных страховых (перестраховочных) компаниях при максимальном использовании собственных возможностей национального страхового рынка.

В стране не зарегистрирована ни одна специализированная перестраховочная организация, не отработаны на практике основные принципы функционирования механизма перестрахования. В связи с этим предстоит совершенствование правовых норм регулирования деятельности отечественных и иностранных перестраховщиков на страховом рынке Беларуси.

Необходимо разработать рекомендации по комплексной оценке надежности перестраховщиков, использованию услуг отечественных и иностранных брокерских организаций, а в перспективе создать национальную перестраховочную организацию.

Для объединения усилий по совместному страхованию однотипных рисков необходимо активизировать создание страховых и перестраховочных пулов. Это позволит национальным страховым организациям оптимально формировать свои страховые резервы, обмениваться практическим опытом, интегрироваться в мировой страховой рынок. Сферой деятельности пулов должны стать виды страхования, в наибольшей мере требующие координации усилий всего рынка. Это прежде всего страхование гражданской ответственности, финансовых, строительно-монтажных рисков, средств воздушного, водного и железнодорожного транспорта, сельскохозяйственного производства и др.

Основной целью создания отечественных страховых и перестраховочных пулов является достижение максимального объема удержания страховых премий.

3.2.2. Страховые резервы и инвестиционная деятельность

страховых организаций

Страховые резервы, являясь гарантией платежеспособности страховщика, выступают источником инвестиционных ресурсов национальной экономики. Продуманная инвестиционная политика способствует укреплению финансовой устойчивости страховщиков, так как позволяет получать от этого вида деятельности дополнительные доходы и гарантии выполнения страховых обязательств.

Население готово вкладывать средства в страховые услуги с условием твердых гарантий полного возмещения ущерба при наступлении страховых случаев и получения доходности на уровне не ниже процента по банковским или сберегательным вкладам. При этом следует иметь в виду, что средства резервов по страхованию жизни и пенсий носят долгосрочный характер (не менее трех лет), а поэтому наиболее привлекательны в качестве источника долгосрочных инвестиций.

Страховые резервы выполняют также функцию финансового стабилизатора. При наступлении крупного страхового случая (техногенной катастрофы, стихийного бедствия) основную часть затрат по восстановлению погибшего имущества вынуждено нести государство как собственник. Соответствующее увеличение расходов бюджета может стать фактором инфляции. Следовательно, возмещение соответствующего ущерба через систему страхования - непременное условие макроэкономической стабилизации.

Необходимо совершенствование регуляционного механизма инвестирования страховых резервов для обеспечения максимальной защиты страхователей.

3.2.3. Установление оптимального соотношения между

проведением обязательных и добровольных видов

страхования, демонополизация страхового рынка

Рыночная экономика основана на свободе принятия решений каждым субъектом рынка. В определенных государством границах сложилось соотношение добровольных видов страхования и системы обязательного страхования.

Обязательное страхование - одна из форм страхования, при которой страховые отношения между страхователем и страховщиком возникают по инициативе государства в силу требований законодательства к юридическим и физическим лицам, обязанным вносить средства для обеспечения общественных интересов. В настоящее время страхователям разрешено включать страховые взносы по обязательным видам страхования в себестоимость продукции (работ, услуг). Это является дополнительным стимулом для развития страхования имущественных и иных интересов юридических лиц.

Обязательное страхование вводится на основе соответствующего законодательного акта, в котором предусматриваются объекты страхования, объем ответственности, основные права и обязанности сторон, порядок установления страховых тарифов и некоторые другие условия.

Вопрос о привлечении страховщика к проведению обязательного страхования должен решаться при выдаче ему Комитетом по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов (далее - Комстрахнадзор) соответствующей лицензии. Как частные, так и государственные страховые организации должны иметь возможность конкурировать за право заниматься обязательным страхованием. Тем самым будет исключен монополизм в сфере страхования.

При обязательном страховании достигается полнота охвата объектов страхования, имеется возможность применять минимальные страховые тарифы, увеличить объем страховых услуг и добиться высокой финансовой устойчивости страховых операций.

В качестве первоочередных мер в области обязательного страхования представляется введение следующих его видов:

- обязательное страхование гражданской ответственности товаропроизводителя и продавца перед потребителем за продукт;

- обязательное медицинское страхование;

- обязательное страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности и др.

Дальнейшее углубление рыночных отношений требует внедрения новых перспективных видов добровольного страхования. Среди них традиционные для большинства европейских стран добровольные виды страхования ответственности, личное страхование.

Личное страхование необходимо развивать по двум направлениям: коллективное, или групповое за счет средств предприятий и индивидуальное страхование за счет средств граждан. Приоритетными направлениями должны стать долгосрочное страхование жизни и пенсионное страхование граждан. Должна быть сформирована сеть специализированных компаний в этой области. Поддержав их на начальном этапе развития, государство создаст тем самым благоприятные условия для долговременного и надежного вложения средств населения.

3.2.4. Совершенствование бухгалтерского учета,

финансовой отчетности и аудита страховых организаций

Совершенствование бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита страховых организаций достигается внедрением общепринятых международных принципов и стандартов, отвечающих требованиям системы национальных счетов и рыночной экономики.

План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, порядок ведения бухгалтерского и статистического учета, показатели и формы отчетности страховщиков и перестраховщиков устанавливаются Комстрахнадзором по согласованию с Министерством финансов. Комстрахнадзор самостоятельно определяет для страховых и перестраховочных организаций объемы и сроки представления бухгалтерской и статистической отчетности, необходимой для исполнения им контрольных функций.

Совершенствование бухгалтерского учета должно быть увязано с реформой внешнего и внутреннего аудита страховой деятельности. Достоверность показателей финансовой отчетности должна стать правовой основой для оценки деятельности страховщиков и поддержания доверия к системе страхования со стороны государства, юридических и физических лиц. Страховщики и перестраховщики обязаны публиковать годовые балансы и отчеты о прибылях и убытках в порядке и в сроки, установленные Комстрахнадзором, после обязательного подтверждения достоверности содержащихся в них сведений специализированной аудиторской организацией (аудитором).

Подготовка белорусскими страховщиками финансовых отчетов по международным стандартам активизирует их сотрудничество с зарубежными страховыми компаниями и будет способствовать привлечению иностранных инвестиций.

Учетная политика предопределяет такие направления в реформировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности страхового рынка, как:

- разработка национальных стандартов учета, отчетности и аудита в соответствии с требованиями международной практики, а также инструкций и методических рекомендаций к ним;

- адаптация Плана счетов бухгалтерского учета к разрабатываемым стандартам учета;