Смекни!
smekni.com

Экономическая контрабанда: уголовно-правовая характеристика и особенности расследования (стр. 1 из 18)

КАРАГАНДИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАЗПОТРЕБСОЮЗА

КАФЕДРА ОБЩЕЮРИДИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Экономическая контрабанда, уголовно-правовая характеристика и особенности расследования»

021640 «Юриспруденция»

Выполнил (а) студент (ка)

гр. Ю-53з

Нурбаева Г.А.

КАРАГАНДА 2008г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНТРАБАНДЫ

1.1 Контрабанда как правонарушение в историческом аспекте

1.2 Понятие контрабанды

1.3 Классификация признаков экономической контрабанды

1.4 Практика применения законодательства об уголовной ответственности за контрабанду

2 УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНТРАБАНДЫ

2.1 Объективные признаки экономической контрабанды

2.2 Субъективные признаки контрабанды

2.3 Квалифицированные виды экономической контрабанды

2.4 Отличие экономической контрабанды от преступления, предусмотренного статьей 250 УК РК

3 ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНТРАБАНДЫ

3.1 Начальный этап расследования экономической контрабанды

3.2 Следственные версии и планирование расследования

3.3 Особенности тактики первоначальных следственных действий

3.3.1 Осмотр места происшествия, предметов контрабанды и таможенных документов

3.3.2 Задержание и личный обыск подозреваемого, его допрос и освидетельствование

3.3.3 Допросы свидетелей

3.4 Тактика расследования на последующих этапах

3.5 Назначение экспертиз

3.6 Следственный эксперимент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В



ВВЕДЕНИЕ

В последнее время все большее распространение во всей преступной среде завоевывает контрабанда.

Корни ее тянутся из глубокой древности. Зародилось это явление еще в XIV веке, когда стали формироваться товарно-денежные отношения.

В большинстве стран мира контрабанда признана одним из самых опасных видов преступной деятельности. Как и преступность вообще, контрабанда, очевидно, будет существовать до тех пор, пока есть государственные границы. Даже в таких высокоразвитых странах, как США, Германия, Великобритания, Франция, существует контрабанда. В этих странах и не ставится задачи полного искоренения данного преступления. Речь идет лишь только о сокращении ее размеров до контролируемых пределов.

Причинами роста контрабанды являются: неоправданно высокие ставки отдельных видов налогов и пошлин; низкий уровень налогового и таможенного контроля; коррумпированность правоохранительных и контролирующих органов; несоответствие уровня налоговых и таможенных ставок, а также экономической ситуации, низкий уровень благосостояния граждан, когда малообеспеченные люди, подгоняемые безысходностью, сознательно участвуют в нелегальном бизнесе.

С начала 90-х годов в Республике Казахстан наблюдается тенденция роста числа случаев экономической контрабанды. Ее масштабы стали настолько высоки, что они создают серьезную угрозу национальным интересам Казахстана. Кроме того, контрабанда нередко сопряжена с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия, культурно-исторических ценностей. Она способствует терроризму, создавая для него питательную почву.

Контрабанда наносит вред всем сферам жизнедеятельности государства. Ее общественная опасность проявляется в том, что:

- причиняется экономический ущерб государствам, в том числе их внешнеэкономической деятельности, так как в национальные бюджеты стран не поступают установленные таможенные пошлины и платежи на ввозимые и вывозимые товары;

- растут доходы контрабандистов, что способствует их дальнейшей противоправной деятельности.

На рост контрабандной деятельности в РК прямо или косвенно влияет ряд социально-экономических факторов, а именно: сложное экономическое положение в стране, низкий уровень жизни населения; несоответствие мировых экспортных и внутренних цен на товары; неразвитость пограничной и таможенной инфраструктуры на новых границах, установленных между государствами бывшего СССР; низкая оснащенность современными техническими средствами подразделений, осуществляющих контрольные функции на границе республики; широкое распространение коррупции, устоявшихся связей организованных преступных групп с государственными служащими таможенных органов; неурегулированность проблем взаимодействия служб таможенного контроля с органами республиканской службы безопасности в сфере борьбы с контрабандой на международном уровне.

Так, по заявлению председателя Государственного таможенного комитета, в настоящее время до 80% товарооборота Республики Казахстан составляет контрабанда. В результате контрабанды алкогольной продукции бюджет республики недополучает ежегодно свыше 200 млн. долларов. Аналогичные данные по табачной продукции показывают, что свыше 50 млн. долларов ежегодно проходят мимо казны.

В последнее время охрана внешнеторговой политики приобретает особую значимость. Экономическая контрабанда - одно из наиболее серьезных посягательств на государственные интересы, и эффективность борьбы с ней зависит от скоординированных уголовно - правовых мер.

Актуальность проблемы экономической контрабанды (ст. 209 УК РК) обусловлена тем, что данный вид преступления приобретает в настоящее время в Казахстане размеры массового негативного явления, представляющего реальную угрозу важным экономическим интересам государства, и принимает все более организованные формы. К настоящему времени контрабанда затрагивает сферу национальной безопасности.

В современном уголовном праве экономическая контрабанда относится к разделу преступлений в сфере экономической деятельности и ее общественная опасность определяется тем, что данным деянием причиняется значительный ущерб внешнеэкономической деятельности, имеющей важное значение для развития экономики Республики Казахстан.

Настоящая дипломная работа преследует цель осветить круг вопросов, связанных с понятием и юридической природой, уголовно-правовой характеристикой такого вида экономического преступления как экономическая контрабанда, раскрытие ее предмета, особенностей квалификации по предмету преступления.

Реализация поставленной цели требует решения таких задач, как:

- изучение нормативной базы, регулирующей вопросы, связанные с контрабандой (УК РК, ТК РК и иные законы, акты таможенной службы и иные источники);

- изучение монографий и научных статей исследователей данной проблемы;

- анализ проблем, связанных с квалификацией контрабанды;

- рассмотрение путей их разрешения.

В ходе подготовки к написанию данной работы выбрана методологическая основа исследования: нормативно-правовые акты Республики Казахстан, научные труды современных казахстанских авторов, учебно-справочная литературы, материалы периодической печати и т.д.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНТРАБАНДЫ

1.1 Контрабанда как правонарушение в историческом аспекте

В Западной Европе контрабанда как правонарушение появилась в XIV- XVI в. в период бурного развития товарно-денежных отношений, когда государства признали для себя невыгодным для себя беспрепятственный ввоз и вывоз товаров и в законодательном порядке установили определенные правила провоза товаров через государственную границу.

Для осуществления контроля над провозом товаров и взимания пошлин и иных сборов, установленных государством, на сухопутной границе и в портах были созданы специальные государственные учреждения- таможни.

Всякое нарушение установленных законом и другими нормативными актами правил провоза товаров и ценностей через границу с сокрытием их от контроля со стороны таможни стало именоваться контрабандой, а виновные в совершении таких действий подлежали наказанию.

Само слово «контрабанда» было заимствовано из итальянского языка и вошло во многие современные языки (contra – против и bando- правительственный указ). Оно включает понятие нарушения закона государства или правительственного распоряжения.

Слово «контрабанда» означает также товар, или какой-либо запрещенный законом к ввозу или вывозу предмет, тайно провезенный или пронесенный через границу государства.

Таможенные пошлины стали приобретать роль орудия государственной торговой политики по мере возникновения единого национального рынка. Этот процесс в разных странах происходил неординарно и неравномерно, но повсюду он начинался с таможенных ограничений, возникновение которых и послужило толчком к развитию контрабанды.

Иначе говоря, контрабанда возникла и стала развиваться как противодействие введенным ограничениям и установленным таможенным барьерам.

Войны в Европе в XVI- XVII веках породили еще одну разновидность контрабанды – военную.

Под этим видом контрабанды подразумевались поставки нейтральными государствами одной из воюющих сторон таких предметов и материалов, какие другой воюющей стороной объявлялись запрещенными.

Во время войн и в периоды между ними контрабандная торговля продолжала расти, несмотря на принятие, рядом стран специальных законов. И если в период раннего меркантилизма контрабандой занимались отдельные купцы, то в эпоху развитого меркантилизма контрабандной торговлей стали заниматься торговые компании Европы.