Смекни!
smekni.com

Электронное правительство (стр. 1 из 4)

Министерство образования Республики Беларусь

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

Институт управленческих кадров

Кафедра Международных отношений

Контрольная работа

на тему:

Электронное правительство

по дисциплине

Электронная торговля

ПРОВЕРИЛ:Старший преподаватель

Войтович А.И.

ВЫПОЛНИЛ:студент VI курса, УИР

заочная форма обучения

Рахлин В.Г.

Минск 2009


Содержание

1. Понятие электронного правительства

2. Три стадии электронного правительства

3. Десять первоочередных мер по построению электронного правительства

4. Трудности и проблемы на пути развития электронного правительства

5. На пути к электронному правительству: опыт зарубежных стран

6. Уровень развития электронного правительства

7. Список использованных источников


1. Понятие электронного правительства.

Последние 20 лет прошлого века и с которым ученые и политики связывают надежды на модернизацию характера взаимодействия государства и общества. Существует множество определений этого термина. Суть их всех сводится к следующему: электронное правительство это есть новые возможности управления государством, созданные применением информационно-коммуникационных технологи (ИКТ) в работе госорганов на благо граждан и бизнеса, так же как и для собственных нужд. Электронное правительство имеет две стороны: первая – взаимоотношения власти и общества и вторая – внутреннее взаимодействие разных уровней (центральный, региональный, местный) и разных ветвей (исполнительная, законодательная, судебная) власти .

Главная цель электронного правительства сделать системы госуправления такими, которые в большей степени учитывали бы интересы граждан организаций и предприятий и давали им более широкие возможности для участия в выработке государственной политики. В результате такого взаимодействия образуется новая более эффективная форма самоорганизующегося гражданского общества, смягчается конфронтация государства и общества, правительства и оппозиции. Благодаря более адекватному учету интересов людей, которые выбирают власть, повышению прозрачности, а следовательно эффективности работы власти, электронное правительство – это фактически новый тип государственной власти непрерывно тесно взаимодействующий (в основном посредством Интернет) с обществом и гибко реагирующей на его потребности и влияющей на его настроения.


Таблица 1

Электронное правительство в матрице виртуальных взаимоотношений

Граждане Правительство Бизнес Третий сектор Наука
Граждане (С) C2C C2G C2B C2N C2S
Правительство (G) G2C G2G G2B G2N G2S
Бизнес (В) B2C B2G B2B B2N B2S
Третий сектор (N) N2C N2G N2B N2N N2S
Наука (S) S2C S2G S2B S2N S2S

Поясним основные пары взаимодействий в таблице 1:

• правительство – правительство (G2G) – это проекты создания межведомственных сетей, корпоративных и государственных баз данных, реестров введения электронного документооборота и т. п.

• правительства – население (G2C) – это проекты предоставления сведений о свободных рабочих местах, выдача свидетельств о рождении, регистрации и голосование избирателей, референдумы, медицинская информация и т. п.

• правительство – бизнес (G2B) – это проекты проведения государственных закупок, выдача лицензий и разрешений и т. п.

Можно сказать, что основная цель процессов (G2G) – стремление государства улучшить межведомственную координацию, для процессов (G2C) – желание оказывать сервис более высокого уровня для граждан. А для процессов (G2B) это попытка повышения эффективности деятельности. На чем основывается данное утверждение. Действительно, на первых этапах внедрения проектов электронного правительства государство перекладывает на себя те расходы, которые нес потребитель государственной услуги. Не говоря о многих других важных задачах, делает это правительство в первую очередь не с целью получения прибыли в дальнейшем, а в целях оказания более совершенных услуг обслуживания граждан, и в этом заключается суть проектов (G2G) и (G2C). Суть проектов G2B основана на возможности снижения затрат правительства по организации собственной деятельности и соответственно более эффективного хозяйствования.

В одном из исследований ПРООН (см. табл. 2) электронное правительство рассматривалось как: «набор электронных услуг для граждан, основанных на информации (электронная администрация) с элементами гражданского участия (электронная демократия), направленных на достижение целей сбалансированного электронного правления».

Таблица 2

Три «е»

Электронное правительство (е-government) Электронная администрация (e-administration) Электронное правление (e-governance)
Координация и внедрение государственной политики, предоставление услуг в онлайн-режиме Составляющая управления государственным сектором Стимулирование взаимодействия между гражданами, правительственными организациями и чиновниками, включая процессы государственного управления и выработки государственной политики
Разработка программ, ориентированных на интересы граждан Стратегическое планирование перехода к электронной форме предоставления услуг Технологии (в частности, Интернет) преобразовывают процесс государственного управления
Стимулирование и усовершенствование участия граждан в обсуждении проблем государства Количественная оценка эффективности электронной формы предоставления услуг по затратам Электронная вертикаль (изменение взаимоотношений между разными уровнями власти); электронная демократия (повышение степени гражданского участия, онлайн-голосования, вопросы этики, безопасности и неприкосновенности частной жизни, повышение уровня прозрачности)
Совершенствование предоставления услуг в онлайн-режиме методами анализа и оценки, измерение эффективности по сравнению с другими формами предоставления услуг и установление целевых ориентиров Установление целевых ориентиров и оценка результатов деятельности Среда для выработки законодательства и государственной политики: политические инициативы правительств; регуляторная среда; внедрение таких инициатив, как легализация электронной цифровой подписи; большая степень гражданского участия в выработке государственной политики (электронная демократия)
Присвоение странам рейтингов (оценка результатов деятельности): анализ правительственных веб-порталов, веб-сайтов Вопросы управления человеческими ресурсами, например, обучение и подбор персонала, его размещение и максимизация доступных ресурсов Изменения на международном уровне: ослабление границ вследствие информационного обмена; утверждение мировых стандартов и лучшего опыта; управление информацией и знаниями в рамках электронных правительств

Итак, функции электронного правительства определяются следующим образом:

• организация государственного управления на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации, предоставления услуг государственных органов всех ветвей власти всем категориям граждан (пенсионерам, рабочим, бизнесменам, государственным служащим и т. п.) электронными средствами, информирования теми же средствами граждан о работе государственных органов;

• информационные технологии в государственном управлении;

• государство в сети Интернет;

• метафора, которая означает информационное взаимодействие органов государственной власти и общества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;

• трансформированные для правительственных и государственных организаций идеи электронного бизнеса, в которых правительство выступает как разновидность корпоративного пользователя информационных технологий;

• автоматизированные государственные службы, основными функциями которых являются; обеспечение свободного доступа граждан ко всей необходимой государственной информации, сбор налогов, регистрация транспортных средств и патентов, выдача необходимой информации, заключение соглашений и оформление поставок необходимых государственному аппарату материалов и оснащения;

• использование в органах государственного управления новых, в том числе и интернет-технологий.

Внедрение технологий электронного правительства может привести к снижению затрат и экономии средств налогоплательщиков на содержание и финансирование деятельности государственного аппарата, увеличение открытости и прозрачности деятельности органов управления.

Электронное правительство позволяет, в том числе решить три основные проблемы власти: ввести электронный документооборот, который позволит уменьшить бюрократические проволочки и ускорить принятие решений, перевести в электронную форму общение граждан и бизнеса с властью по принципу одного окна (правительственного портала) и, кроме того, сделать государственное и муниципальное управление более прозрачным, бюрократизировать власть и приблизить ее к гражданам.

Электронное правительство дает гражданам больше возможностей влиять на жизнь страны путем предоставления ему возможности выражать свою точку зрения посредством интернет-технологий. В тоже время Интернет позволяет органам госвласти повышать свое значение и влияние путем предоставления новых услуг, максимально адаптированных для потребителя. Важно отметить, что электронное правительство это не автоматизация существующих процессов, не дублирование в электронном виде офф-лайновой деятельности, а создание новых процессов и новых взаимоотношений между «управляемыми и правящими», направленных на повышение эффективности деятельности государства в целом.