Смекни!
smekni.com

Юридическая основа договора строительного подряда (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ

1.1 История становления и развития договора строительного подряда в России

1.2 Юридическая природа договора строительного подряда

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

2.1 Заключение договора строительного подряда

2.2 Исполнение и расторжение договора строительного подряда

2.3 Ответственность сторон по договору строительного подряда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Строительство - особая отрасль материального производства, включающая в себя деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, направленная на создание новых и модернизацию имеющихся основных фондов производственного и непроизводственного назначения. В отличие от других отраслей материального производства, конечным продуктом строительной деятельности являются объекты недвижимости, которые имеют высокую социальную значимость.

В процессе осуществления строительной деятельности складываются договорные и иного рода отношения, которые, несомненно, требуют правового регулирования. Регулирование общественных отношений в строительстве осуществляется нормами различных отраслей права: гражданского, экологического, земельного, административного, финансового и др.

В системе правового регулирования строительства самостоятельное место занимает договор строительного подряда, который позволяет регламентировать имущественно-стоимостные отношения, связанные со строительством и реконструкцией объектов недвижимости, а также выполнением иных строительных работ, что способствует формированию материальной базы будущих экономических отношений и закладывает основу для долговременного, устойчивого роста производительных сил. Исходя из этого, научный интерес представляет изучение сущности договорных отношений по строительному подряду в аспекте истории и эволюции законодательства о строительстве.

Переход от административно-планового метода ведения хозяйства к рыночным отношениям предопределил необходимость замены и нормативно-правовой базы в части регулирования подрядных отношений в области строительства. В связи с этим гражданско-правовое регулирование подрядных отношений в области строительства является новым направлением научного исследования. Однако состояние разработанности этого направления в настоящее время не может быть признано удовлетворительным.

В юридической литературе практически не освещаются вопросы, связанные с особенностями правового регулирования договорных отношений по строительному подряду в условиях становления и развития рыночной экономики, что не способствует развитию законодательства в этой области. Имеются работы, в которых лишь частично затронуты теоретические и практические аспекты договора строительного подряда, однако комплексное исследование юридической природы, условий и иных элементов договора строительного подряда не проводилось. Вместе с тем анализ судебно-арбитражной практики указывает на увеличение споров по договорам строительного подряда.

Анализ совокупности нормативных правовых актов, нормы которых регулируют общественные отношения в строительстве, позволяет констатировать проблемность концепции, определяющей развитие строительного законодательства. В правотворчестве отсутствует системный подход, а нормы действующих нормативных актов лишь фрагментарно регулируют отношения в строительстве. В связи с этим комплексное исследование правового регулирования отношений в сфере строительства и разработка предложений по совершенствованию законодательства имеют значительную теоретическую ценность.

Степень научной разработанности составляют труды: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, В.А. Бублика, Ю.Г. Васина, В.П. Бугорского, В.В. Витрянского, С.А. Верба, В.П. Грибанова, С.С. Занковского, Т.И. Ил-Ларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Н.Ч. Коваленко, А.Ю. Ка-балкина, А.А. Каравайкина, В.А. Кабатова, А.Л. Маковского, И.Б. Новицкого, В.Л. Слесарева, Б.М. Сейнароева, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, В.С. Толстого, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешеина, В.Ф. Чигира, М.Я. Черняка, В.А. Язева, В.Ф. Яковлева и др.

В числе последних работ, посвященных проблемам правового регулирования отношений строительного подряда, проанализированы работы В.П. Бугорского, С.П. Юшкевича и др.

Целями дипломногоисследования являются:

- На основе комплексного подхода разработать и теоретически обосновать предложения по усовершенствованию развития законодательства о строительстве.

- Выявить и изучить теоретические проблемы правового регулирования отношений строительного подряда.

- Разработать научно обоснованные теоретические положения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения к отношениям строительного подряда.

Достижение указанных целей предопределило постановку и решение в ходе исследования следующих задач:

- изучение истории становления и развития договора строительного подряда в России;

- анализ состояния современного гражданского законодательства применительно к договору строительного подряда;

- определение понятия и признаков договора строительного подряда, разработка классификации договоров строительного подряда;

- анализ содержания договора строительного подряда на современном этапе развития товарно-денежных отношений;

- выявление правовых особенностей организации процесса строительства, правового положения сторон в договоре строительного подряда, анализ их прав и обязанностей;

- рассмотрение гражданско-правовой ответственности сторон в договоре строительного подряда.

Объектом исследования являются обязательственные правоотношения по выполнению работ, возникающие в результате осуществления строительной деятельности.

Предмет исследования образуют гражданское законодательство о капитальном строительстве, совокупность норм, обеспечивающих регулирование отношений строительного подряда, а также судебная практика по договорам строительного подряда.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу дипломного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания объективной действительности. Использовались также иные методы исследования: обобщение, исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ

1.1 История становления и развития договора строительного подряда в России

Формирование договора строительного подряда как самостоятельного института в системе гражданского права имеет длительный и сложный путь исторического развития. Потребовался значительный период времени становления договорных отношений в области строительства, прежде чем они получили надлежащую правовую основу.

Становление и развитие договора строительного подряда в России проходит несколько исторических этапов. В частности, следует выделять дореволюционный период, период становления советского государства и период существования плановой экономики. Вместе с тем необходимо также учитывать, что на формирование договора строительного подряда существенное влияние оказала римская правовая доктрина.

Отдельные положения римской правовой доктрины были взяты за основу при формировании договора строительного подряда в России периода становления государственности и договорного права.

Так, в "Русской правде" был закреплен договор личного найма, под которым понималось услужение для выполнения определенной работы.

Договор личного найма заключался, как правило, в устной форме для выполнения определенного рода работы в срок на дворе хозяина. Сторонами по договору выступали "государь" и мастер плотник — "наймит". Наймит являлся свободным работником, который мог в любое время расторгнуть договор.

Следует отметить, что некоторые элементы договора строительного подряда в России были закреплены Царским наказом 1595 г. "О заготовлении материалов для строения Смоленской крепости", где в качестве стороны-заказчика выступило само государство. Однако отношения между сторонами продолжали существовать в рамках договора личного найма. Такая тенденция была обусловлена явным отставанием России в историческом развитии от европейских государств, что не могло не сказаться на состоянии действующего законодательства и правовой доктрине.

В 1649 г. по Соборному Уложению государя, царя и великого князя Алексея Михайловича была сделана первая попытка систематизации норм, направленных на правовое регулирование отношений личного найма. Вместе с тем существование отношений собственности на землю в рамках феодального развития, укрепление русского централизованного государства и формирование крепостного права не позволили развиваться законодательству.

В XVIII в. отечественное гражданское право в значительной мере восприняло многие западноевропейские правовые традиции и институты. Это было обусловлено развитием промышленности в направлениях горного, оружейного и суконного производства. Договор личного найма заключался для выполнения работ по дому, на земле, в промыслах, цехах, мануфактурах, заводах и торговых предприятиях. Появляются первые упоминания о договоре подряда, отличного от договора личного найма.

В 1719 г. Петр I утверждает регламент Камер-коллегии, которой вменялось в обязанность заключать договоры подряда для государственных нужд. Подрядчиками по таким договорам выступали купцы, поручителями дворяне, а за исполнением договоров следили полицейские учреждения. Органы регулярной полиции выдавали разрешение на возведение, переоборудование и ликвидацию строений; регистрировали эти строения, в первую очередь жилые дома, выполняя при этом архитектурно планировочные функции.