Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность (стр. 1 из 16)

ПЛАН:

Введение 3
Глава 1. Характеристика юридической ответственности 5
1.1. Юридическая ответственность как вид социальной ответственности

5

1.2. Понятие и признаки юридической ответственности 6
1.3. Принципы юридической ответственности 9
Глава 2. Виды юридической ответственности 13
2.1. Правонарушение как основание юридической ответственности. Признаки и состав правонарушения

13

2.2. Обстоятельства и основания, освобождающие от юридической ответственности

23

2.3. Современные проблемы юридической ответственности 26
Глава 3. Гражданская ответственность как основной вид ответственности в хозяйственных отношениях

32

3.1. Формы и виды гражданско-правовой ответственности 32
3.2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности 44
Заключение 61
Литература 62

Введение

Тема юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права. Она является традиционной и всегда актуальна.

Будучи проявлением связи и взаимной ответственности личности и государства, юридическая ответственность - это один из существенных гарантов правопорядка, важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Государство берет на себя обязанность защитить граждан, общественные организации и самого себя от противоправных виновных деяний, посягающих на защищаемые правом ценности. Подтверждает это ст.2 Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства"[1].

Ответственность - есть неотъемлемый спутник свободы. Ответственность предполагает свободу; свобода, чтобы не превратиться в свою противоположность - произвол, - невозможна без ответственности; чем полнее свобода, тем больше ответственности. Эти общеизвестные положения с принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации стали не только достоянием общественно-политической и правовой мысли россиян, но и получили конституционное закрепление.

В соответствии с п.1 ст.15 Конституции Российской Федерации следует, что конституционные нормы не нуждаются в каком-либо ином подтверждении, что дает возможность человеку приобретать права и свободы, а государству создавать все необходимые условия для их реализации. Со своей стороны, государство требует от субъектов права надлежащей реализации существующих правовых предписаний, а субъекты права, в свою очередь, обязаны следовать этим правовым предписанием. Тем самым необходимо и возможно государственное принуждение, одной из форм которого является юридическая ответственность.

Актуальность темы настоящей работы объясняется тем, что юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права занимает в ней одно из центральных мест, поскольку она является важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать понятие, сущность, функции, цели, признаки, принципы, основания и виды юридической ответственности.

Объектом настоящей работы является юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права.

Предметом настоящей работы являются взаимосвязанные и неотъемлемые элементы юридической ответственности как самостоятельного института общей теории права.

В литературе по теме настоящей работы имеется немало научных трудов ученых-правоведов. Среди них работы таких известных юристов как: Самощенко И.С., Фарукшин М.Х., Нерсесянц В.С., Радько Т.Н., Тархов В.А., М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.Б. Исаков, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Е.А. Суханов, О.Н. Садиков, О.М. Козырь, А.Л. Маковский, С.А. Хохлов и многих других.


Глава 1. Характеристика юридической ответственности

1.1. Юридическая ответственность как вид социальной ответственности

Юридическая ответственность – одна из форм социальной ответственности. Сущность социальной ответственности состоит в обязанности инди­вида выполнять требования, предъявляе­мые к нему обществом, государством, людьми. Кроме юридической в обществе действуют и иные формы социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и иная. Организационная и политическая ответственности знают такие формы как отчет, отставка, моральная – осуждение общественным мнением, партийная – исключение из партии и т.п. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества.

Отношение индивида к общественным интересам, вытекающее из правильного понимания и выполнения им своих обязанностей, определенных социальными нормами, представляет субъективную сторону социальной ответственности. Социальная ответст­венность как совокупность нормативных требований, предъявляемых к индивиду, есть объективная сторона социальной ответственности. Этим требованиям соответствуют по­зитивные и негативные санкции. Человек отвечает за свои действия, уже совершенные (ретроспективная ответственность) или за действия, которые совершаются, либо им предстоит совершиться (перспективная ответственность).

Человек в течение всей своей жизни взаимодействует с другими людьми, вступая с ними в общественные отношения. При этом он занимает свою социальную позицию (роль) требующую от него выполнения определенных функций объективно согласованных с функциями других членов общества. Нарушение выполнения этих функций может привести к сбою функционирования всей системы в целом. В связи с этим каждый субъект общества ответствен за выполнение своей функции и ее нарушение влечет за собой осуждение это субъекта обществом. Для упорядочивание взаимодействия отдельных субъектов в целом, общество вводит социальный контроль т.е. совокупность различных норм и ценностей общества, которые устанавливают правила поведения, ожидания и стандарты регулирующие взаимодействие между субъектами общества, а также санкции применяемые для их осуществления. Нормы отличаются друг от друга по степени строгости, и их нарушение влечет за собой различные виды наказаний. Социологи разделяют нормы на два вида: нормы-ожидания и нормы-правила. Нормы-правила являются самыми важными нормами общества, представляющие собой основные механизмы, регулирующие главные аспекты общественной жизни и осуществляющие единство общества. Нормы-правила закреплены в нормах права и их нарушение влечет за собой суровое наказание (санкции). Нормы-ожидания менее важны и их нарушение не приводит к суровому наказанию. То есть, от того насколько важна нарушенная норма общество прибегает к различным мерам воздействия и нарушитель в зависимости от важности нарушенной нормы несет разную социальную ответственность.

Так если нарушена норма-ожидание, то это скорей всего повлечет для нарушителя этой нормы неформальное осуждение (например недовольный взгляд, замечание, бойкот и т.п.) со стороны других членов общества, такая мера социальной ответственности называется неформальным контролем.

Если же нарушена норма-правило, то наказание нарушителя будет осуществляться государством, призванным обществом регулировать соблюдение этих правил, такой контроль называется формальным. А постольку эти правила закреплены в нормах права, то результат применения этой нормы права и прежде всего реализация ее санкции государством будет разновидность социальной ответственности - юридическая ответственность.

Из этого можно сделать вывод, что юридическая ответственность есть разновидность социальной ответственности, и что они относятся друг к другу как вид и класс.

1.2. Понятие и признаки юридической ответственности

С начала 60-х годов под влиянием философско-этических учений юридическая ответственность начинает рассматриваться не только в ретроспективном (негативном), но и в активном (позитивном) аспекте. Как известно, под ответственностью в ретроспективном, традиционном аспекте понимается ответственность за прошлое деяние, которое выражается в нарушении правовых норм. Ответственность в позитивном плане понимается как осознание личностью своего долга перед обществом, отдельным коллективом, другими людьми, осознание смысла и значения собственных поступков, согласование их со своими обязанностями, обусловленными общественными связями человека[2]. Именно данная сторона ответственности имеется в виду, когда говорят о чувстве (осознании) ответственности или о том, что человек берет ответственность на себя. Это ответственность за будущее поведение.

Столь широкое рассмотрение юридической ответственности обусловлено изменениями, происходящими в правопонимании в целом, где одно из центральных мест принадлежит различению права и закона[3].

Исходя из различия права и закона, ответственность в праве возможно рассматривать как осознание субъектом права своего поведения в процессе осуществления предоставленных прав и должного исполнения возложенных на него обязанностей - ответственность за настоящее и будущее поведение (позитивная ответственность) и как ответственность за нарушение норм права, то есть за прошлое противоправное поведение (ретроспективная ответственность).

Признавая существование двух аспектов ответственности в праве, нельзя согласиться с попытками отразить в одном общем понятии их сущность[4]. Как справедливо заметил Т.Н.Радько: "Нельзя не видеть того, что между ответственностью в позитивном и негативном плане существует диалектическое единство противоположностей"[5].