Смекни!
smekni.com

Э.А. Павлюченко "В добровольном изгнании" (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

1. Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании»

1.1 Глава 1. Самые счастливые

1.2 Глава 2. Спасибо женщинам

1.3 Глава 3. «Дамская улица»

1.4 Глава 4. «Они благословили нас в новый путь...»

1.5 Глава 5. Сестра декабриста

1.6 Глава 6. Дети

Заключение

Список использованных источников информации

Введение

Декабристы – это первые русские революционеры, главной целью борьбы которых являлось уничтожение крепостничества и свержение царского самодержавия. Из экономического и политического развития России первой четверти XIX века вытекала необходимость замены феодально-крепостнического строя, ставшего тормозом дальнейшего развития страны, новым буржуазным строем [2, стр. 14].

14 декабря 1825 года «Россия впервые видела революционное движение против царизма». Смелый вызов самодержавию был сделан в столице Российской империи – в Петербурге, на одной из её центральных площадей. 30 декабристов – военных и штатских – вывели на Сенатскую площадь 3 тысячи солдат столичной гвардии и матросов Гвардейского морского экипажа[2, стр. 25].

Восстание 14 декабря 1825 года – отправная дата начала революционно-освободительной борьбы в России. До декабристов в России происходили стихийные восстания крестьян, либо выступления одиночек-революционеров, наиболее выдающимся из которых был А.Н. Радищев. Декабристы впервые в истории России создали революционные организации, разработали политические программы, подготовили и осуществили вооруженное выступление. Оно явилось кульминационным событием и вместе с тем итогом движения декабристов. Вся предшествующая деятельность декабристов, начиная с их первой тайной организации Союза спасения, была подчинена идейной и организационной подготовке революционного выступления против самодержавно-крепостнического строя в России. Восстание 14 декабря явилось серьезным экзаменом для декабристов, экзаменом их революционным возможностям. В нем, как в фокусе, отразились все сильные и слабые стороны их дворянской революционности: отвага, смелость, самопожертвование декабристов, но вместе с тем свойственные дворянскому революционеру колебания, отсутствие решительности и последовательности в действиях, умения владеть «искусством восстания», но главное – отсутствие связи с народными массами, даже боязнь революционной инициативы масс [3, стр. 56].

Актуальность данной работы предопределена большим интересом к истории России, к восстаниям и движению декабристов.

Теоретическое значение изучения книги Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании» заключается в том, что данное произведение является наиболее удачным среди аналогичных ему. Книга написана доступно и интересно, что позволяет наиболее широко осветить необходимые вопросы, связанные с декабристами в России.

Объектом данного исследования является книга Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании».

Предметом исследования являются вопросы, связанные с книгой Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании», ее содержание и структура.

Целью исследования является рецензирование книги Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании».

В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие задания:

1. Ознакомиться с текстом книги Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании».

2. Осветить актуальность рассмотрения вопросов, связанных с книгой Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании».

3. Выявить характерные особенности в написании произведения, сделать выводы.

Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы, связанной с рецензированием книги Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании».

Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды, результаты исследований видных отечественных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных развитию декабристского движения в России, справочная литература, другие актуальные источники информации, что описано в разделе использованных источников информации.

1. Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании»

Книга Э. А. Павлюченко «В добровольном изгнании» посвящена женам и сестрам декабристов. Данная книга по характеру своего написания рассчитана на научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов и всех, кто интересуется героическим прошлым русского народа.

Источниками информации для написания данной книги автору послужили дневники декабристов, их записки, воспоминания, письма родным и близким, а также исторические хроники того времени.

Книга по своей структуре состоит из шести глав и послесловия редактора. Рассмотрим каждую из этих частей произведения.

1.1 Глава 1. Самые счастливые

В первой главе рассказывается об аресте К. Ф. Рылеева,полковника Трубецкого, несостоявшегося диктатора восставших, Андрея Розена – поручика лейб-гвардии Финляндского полка, члена Северного общества декабристов, Никиты Муравьева, одного из лидеров Северного общества, автора конституции,подполковника Александра Поджио и многих других участников восстания декабристов.

Отставного генерал-майора Михаила Александровича Фонвизина нашли в подмосковной деревне Крюково и 12 января 1826 г. доставили в Петропавловскую крепость с царским напутствием: «Посадить, где лучше, но строго, и не давать видеться ни с кем». Наталья Дмитриевна, жена генерала, осталась с двухлетним Дмитрием на руках в ожидании другого сына: он родится во время пребывания отца в крепости[1, стр. 47].

Рассказывается также о том, как жены арестованных последовали за ними, когда узнали, на какую участь обречены их мужья. Приводятся фрагменты переписки арестованных декабристов с женами и сестрами.

Ни одна из женщин не сомневалась в своем решении и готова была до конца поддерживать близкого человека, даже осознавая его вину.

1.2. Глава 2. Спасибо женщинам…

Вторая глава данной книги повествует том, как женщины пошли в ссылку за своими мужьями, братьями и близкими. Переходя на положение «жен ссыльнокаторжных», женщины сознательно и бесповоротно порывали с прошлым, отказывались от привилегий, от прежних представлений о жизни и от прежнего образа жизни. И поскольку разрыв этот означал публичную поддержку государственных преступников, женщины оказывались в оппозиции к властям, их поведение становилось формой общественного протеста.

Таков социально-политический аспект отъезда женщин за мужьями-каторжанами в Сибирь.

Среди женщин, отправившихся в Сибирь, были А. И. Давыдова, А. Г. Муравьева, Н. Д. Фонвизина, М. Н. Волконская, А. В. Розен, М. К. Юншевская, П. Гебль. Следуя за своими мужьями и продолжая супружескую с ними связь, они делаются причастными их судьбе и теряют прежнее звание, а прижитые в Сибири дети поступают уже в казенные крестьяне.

Описывается также в подробностях участь каждого сосланного с указанием меры наказания, а также сведения о женах декабристов и о том, на какие жертвы им пришлось пойти: добровольное изгнание, лишение прав и привилегий, разлука с детьми и близкими, бедствия и лишения.

1.3 Глава 3. «Дамская улица»

В третьей главе автор рассказывает о героических и самоотверженных поступках жен декабристов. Приведем выдержку из текста: «…Мария Волконская приезжает второй. Сергей, гремя кандалами, бежит к жене. «Вид его кандалов,— вспоминала через много лет Мария Николаевна,— так взволновал и растрогал меня, что я бросилась перед ним на колени И поцеловала сначала его кандалы, а потом и его самого…».

Жены декабристов в Сибири жили практически в нищете, но при этом старались, как могли, помогать обездоленным людям на улице. Женщины жили вблизи тюрьмы в простых деревенских избах, сами, готовили еду, ходили за водой, рубили дрова, топили печь.

Далее приводятся выдержки из дневников декабристов, в которых повествуется об их жизни в ссылке, письма женщин домой родным.

1.4 Глава 4. «Они благословили нас в новый путь...»

Четвертая глава книги повествует об окончании ссылки для некоторых декабристов. Рассказывается также об Андрее Розене и его жене, Анне Васильевне. «...Розен познакомился с Анной Васильевной в 1822 г. через сослуживца — И. В. Малиновского, ее брата. Она говорила и читала по-английски и по-французски всю лучшую иностранную литературу, а из русских писателей восхищалась Карамзиным и Жуковским. А. В. Малиновская-Розен выросла в высококультурной семье, среди книг, ученых разговоров и дискуссий. Ее отец был хорошо известен не только своей образованностью, но и передовыми взглядами, антикрепостническими настроениями.»

В 1839 г. А. Е. Розен получил разрешение по болезни выйти в отставку и жить безвыездно, под надзором полиции на родине, близ Нарвы. В 1856 г. Андрей Евгеньевич и Анна Васильевна поселились в имении жены на Украине[1, стр. 98].

Далее рассказывается о смерти Александры Муравьевой и героических поступках Н. Д. Фонвизиной. Помощь Н. Д. Фонвизиной и декабристам и петрашевцам основывалась прежде всего на ее религиозно-нравственных представлениях о любви к ближнему. Однако вера Фонвизиной не предполагала бездеятельности, покорности. На долю Натальи Дмитриевны Фонвизиной выпало немало тяжких испытаний. В числе их – вечная разлука с родителями и детьми.

В завершении главы повествуется об амнистии и возвращении на родину оставшихся в живых декабристов.

1.5 Глава 5. Сестра декабриста

Особое место среди женщин-декабристок принадлежит сестре Михаила Лунина – Екатерине Сергеевне Уваровой. Подобно Н. Д. Фонвизиной и М. Н. Волконской, Уварова в своих действиях перешла от исполнения личного долга к более активным формам борьбы.

Когда декабристов начали отправлять в Сибирь, Екатерина Сергеевна поселилась в Ярославле, через который везли заключенных, надеясь в последний раз увидеть брата.