Смекни!
smekni.com

Этнический феномен американского народа (стр. 1 из 5)

Этнический феномен

Прежде чем приступить к анализу проблемы, необходимо рассмотреть понятийно-терминологический аппарат, используемый американскими специалистами. Это представляется важным, поскольку на протяжении длительного времени в американской историографии наблюдается спор ученых относительно содержания многих этнических терминов. Директор Центра международных исследований Корнельского университета профессор М. Эсман, например, констатировал: "Отсутствие согласованных концепций, универсальной терминологии отражает современное состояние науки в данной области".

Вцелом до Второй мировой войны этническая терминология не получила заметного распространения в американской научной литературе; понятие "этнический" (ethnic) хотя и использовалось в специальных исследованиях, но в значении, которое закрепилось за ним в обиходном английском языке, т.е. "племенной", "языческий". Некоторые изменения в распространении этнической терминологии произошли в первое послевоенное десятилетие, когда она стала проникать на страницы отдельных справочных изданий. Но особенно заметно усилилось внимание к этнической проблематике и соответственно к ее теоретическим аспектам в 60-е годы; в научном обиходе оказался довольно значительный арсенал этнических терминов, отличавшихся пестротой не только содержательного характера, но и чисто "внешней". Это касается прежде всего категории "этническая общность", составляющей фундамент этнологической науки, а также терминов "ethnicgroup", "ethnicidentity", "ethniccommunity", "ethnicunit". По мнению американских ученых, эти термины выступали как равнозначные, взаимозаменяемые. Широко использовался также термин "nation", который имел весьма различные оттенки и определения. Рассматривая историографию вопроса о теории нации, профессор политических наук Г. Исаакс заметил: "У каждого автора свой перечень частей, которые составляют нацию. Одним признаком больше, одним признаком меньше, все они включают общую культуру, историю, традицию, язык, религию; некоторые добавляют "расу", а также территорию, политику и экономику - элементы, которые в той или иной степени входят в состав того, что называется "нацией". При более внимательном изучении создается впечатление, что ни одну часть в отдельности нельзя рассматривать как единственно необходимую или обязательную для статуса нации, за исключением, вероятно, той или иной разновидности идеи общего прошлого и общей воли, которую упоминали ранее Милль и Ренан и которую до тех пор, как правило, включали во всякое определение нации в качестве составных элементов". Всегда существовала неясность относительно значения слов "nation" и "nationality", она осложнялась путаницей в употреблении этих слов, будь то со стороны официальных организаций, ученых, составителей словарей или в бытовой лексике.

Дальнейшее развитие исследования в области этнической проблематики получило толчок в американской науке в конце 60-х - 70-х годов, о чем свидетельствует проведение ряда конференций и издание значительного числа специальных монографий и сборников. Не случайно в это время появляются попытки классификации различных точек зрения по теоретическим аспектам.

По оценке специалиста по теоретическим проблемам межэтнических отношений Р. Шермерхорна, вышедшие работы условно можно отнести к следующим категориям: описательные, интерпретивные, классификационные, парадигматические или абстрактно-теоретические. Менялась методология науки. Появившиеся работы свидетельствовали о новом подходе к изучению проблемы межэтнических взаимоотношений в среде историков и социологов. Если раньше в американской историографии, за редким исключением, национальные процессы рассматривались с точки зрения ассимиляции и игнорировалась другая тенденция - стремление к этнической идентификации и сохранению в быту и культуре черт страны происхождения, то теперь уделялось внимание и тенденции обособления этнических групп и меньшинств, или иными словами, анализ явлений в национальном развитии происходил с учетом новейших тенденций в процессе ассимиляции. Историографической традиции, сформулированной в русле ассимиляционистского подхода, было противопоставлено представление об этнических феноменах в концепциях этнических процессов. Кроме того, стала проявляться тенденция к усложнению техники исследований, в первую очередь интенсивное применение математического моделирования. Все большее внимание стали уделять этнопсихологическим аспектам.

Внаучный лексикон прочно входило понятие "этничность" (ethnicity), которое, по мнению американского теоретика Г. Моргана, былотрудно отличить от таких понятий, как раса и культура. Категория "этничность", введенная в американскую науку в 70-х годах, стала основополагающей и получила широкое хождение среди зарубежных исследователей национальных процессов. Что означает "этничность"? В определении содержания данной категории, как отмечают сами его приверженцы, нет единства. Авторитетный американский социолог Т. Парсонс писал, что "этничность" - это чрезвычайно неуловимая концепция, не поддающаяся точному определению". В коллективной монографии "Этничность и формирование нации: сравнительные, международные и исторические перспективы", опубликованной в 1974 г., сказано следующее: "Этничность можно определить как характерные отличительные, культурные или субкультурные черты, отличающие одну группу от другой". Некоторые авторы считают необходимым включить в определение "этничность" три основных элемента - группу, идентичность и общность истории. Для других "этничность" - это особый вид идеологии. В сборнике "Этничность", изданном в США в 1977 г., отмечалось: "Этничность может быть понята как религиозное, расовое, национальное, лингвистическое и географическое разнообразие в американском обществе". Отдельные авторы, используя данный термин, не дают ему никакого объяснения. В статье, специально посвященной концептуальному анализу, ее автор В. Исаев констатировал, что из рассмотренных им 65 работ, связанных с тем или иным аспектом этничности, только в 13 из них удалось обнаружить точное определение термина.

Наличие различных подходов к определению "этничности" отмечает и профессор Нью-Йоркского университета Л. Снайдер, выделяя, в частности, расовый и культурный подходы. Ряд американских исследователей отождествляют понятие "этничность" с такими понятиями, как "этническая группа", "этническая идентичность". Однако "классическим" определением признано определение, данное Т. Парсонсом в докладе "Некоторые теоретические рассуждения о природе и тенденциях изменения этничности", представленном им на конференции в Бруклине в 1972 г. Оно гласит: "Этничность - это главный центр групповой общности, организация людей в различные этнические группы с их солидарностью и лояльностью по отношению друг к другу".

Наряду с "этничностью" широко стали использоваться категории "этнический плюрализм", "культурный плюрализм". Синонимами становились термины "многокультурность" (multiculturalism) и "разнообразие" (diversity). Вводились в научный оборот понятия "межэтническая интеграция", а также "этнонационализм" и "этнорегионализм". Ведущий американский теоретик Ф. Риггс в данной связи писал, что "ученые, занятые исследованием проблемы этничности и национализма, часто жалуются на терминологическую неясность, мешающую работе. Более того, они оказываются в ситуации, когда возникает необходимость в новых концепциях, но нелегко найти согласие по тому или иному термину, который был бы необходим в исследовании". Со своей стороны, известный социолог Д. Белл призывал своих коллег "поддерживать хотя бы минимальное согласие по тем или иным дефинициям...".

Разнобой в понятийном аппарате характерен не только для американской историографии, но и для всей западной науки. Так, например, ученые Австралийского университета в попытке исследовать концептуальные и понятийные проблемы, касающиеся использования и взаимосвязей терминов "этничность", "этническая идентичность" и "этническая группа", отмечали, что "отсутствие концептуальной ясности этих терминов привело к тому, что исследователи по-разному используют их значение, а отсюда и разногласия по поводу того, почему этнические группы, этничность возникают, существуют и исчезают.

Теоретические дебаты относительно этнического феномена проходили и в последующие годы. В 80 - 90-х гг. теоретическим аспектам межэтнических отношений уделялось значительное место в работах американских ученых. В 1981 г. в рамках программы сравнительного исследования этничности и национальности, созданной при Школе международных исследований Вашингтонского университета, был впервые издан библиографический указатель основных теоретических работ и фундаментальных исследований по этническому взаимодействию в различных странах мира: Бельгии, Канаде, Югославии и др. В 1985 г. при содействии международного совета по социальной науке и комитета по концептуальному и терминологическому анализу при финансовой помощи ЮНЕСКО вышла в свет международная энциклопедия по социальным наукам. Издана она была под редакцией уже упоминавшегося американского специалиста по теоретическим вопросам этничности Ф. Риггса. Вопрос о терминологическом аппарате остается актуальным, о чем свидетельствует проведенное в июле 1990 г. в Ирландии заседание "круглого стола", инициатором которого выступил исследовательский комитет по политике и этничности при Международной политической ассоциации.