Смекни!
smekni.com

Япония в Х1Х – первой половине ХХ в. и изучение этой темы в школе (стр. 10 из 12)

Тяжелое положение было и в японской деревне. Кризисное состояние, характерное для сельского хозяйства, еще более обострилось в связи с войной. Мобилизация крестьян в армию лишала деревню самого трудоспособного слоя населения, прекращение поступления промышленных товаров и товаров химического производства привело к резкому падению урожайности.

Вместе с тем, начав войну в Китае, кабинет Коноэ усилил борьбу с антимилитаристскими и антивоенными настроениями в стране. Официально это называлось «движение по мобилизации национального духа». Все демократические организации, которые накануне японо-китайской войны выступали с антивоенных позиций, были разгромлены. 15 декабря 1937 г. полиция произвела массовые аресты коммунистов, профсоюзных лидеров, представителей прогрессивной интеллигенции. Число арестованных превышало 10 тыс. человек /История Японии, 1988, с. 257, 258/.

США и Великобритания своей политикой невмешательства фактически поощряли Японию к дальнейшим военным действиям, надеясь, что она начнет войну против СССР. Одновременно с этим Япония продолжала покупать у США необходимое оружие, сырье, нефть, металл и т.д. вплоть до середины 1941 г. Эти поставки осуществлялись в огромных масштабах …

Принципиально иной характер носила позиция Советского правительства, которое с самого начала выступило в защиту китайского народа. Оно не скрывало своей поддержки жертв агрессии, о чем не раз заявляло. 211 августа 1937 г. Советский Союз заключил с Китаем пакт о ненападении. Летом 1938 г. Японские войска попытались вторгнуться на советскую территорию в районе озера Хасан (близ Владивостока), но после яростных боев были отброшены. Весной и летом 1939 г. – новый конфликт теперь на территории МНР, с которой у СССР был договор и советско-монгольские войска нанесли поражение японцам у реки Халкин-Гол… Япония имела в этом районе 75 тыс. солдат, 300 самолетов, 500 орудий и 182 танка.

2.4 Япония в годы второй мировой войны

После оккупации Германией в 1940 г. Франции и Голландии Япония воспользовалась удобной ситуацией и захватила их колонии – Индонезию и Индокитай.

27 сентября 1940 г. Япония заключила военный союз (Тройственный пакт) с Германией и Италией, направленный против СССР. Англии и США. В проекте были определены основные обязательства сторон. Германия обещала Японии признать район Южных морей сферой влияния Японии. В свою очередь Япония брала обязательства содействовать германской политике в Европе и Африке и поддерживать «новый порядок» в Европе; принять меры к тому, чтобы сковать Англию в Восточной Азии и тем самым ускорить ее капитуляцию на европейском театре. Договор имел откровенно агрессивный характер и был направлен как против СССР, так и против западных держав. Он координировал действия Германии, Италии и Японии, направленные на раздел значительной части мира. В итоге пакт оформил в виде союзного военного договора сложившееся сотрудничество трех держав в проведении агрессивной политики. /Кутаков, 1965, с. 128-129/.Одновременно в апреле 1941 был заключен договор о нейтралитете с СССР.

После нападения Германии на СССР в июне 1941 г. Японцы многократно усилили свой военный потенциал в этом районе – Квантунскую армию. Однако провал германск4ого блицкрига и поражение под Москвой, а также то, что Советский Союз постоянно держал на восточных рубежах боеспособные дивизии – не позволило японскому руководству начать здесь военные действия. Они были вынуждены направить свои военные усилия на других направлениях.

Нанеся поражение войскам Англии японцы в короткий срок захватили многие территории и страны Юго-Восточной Азии и подошли к границам Индии. 7 декабря 1941 г. Японская армия без объявления войны внезапно атаковала базу ВМС США Перл-Харбор (Гавайские острова). 11 декабря 1941 г. Германия объявила войну США. За ней последовала и Италия.

Внезапное нападение на военно-морские объекты США, расположенные на расстоянии более 6 тыс. км от Японских островов, нанесло огромный урон американским вооруженным силам. Одновременно японские войска вторглись в Таиланд, начали военные операции по захвату Бирмы, Малайи и Филиппин. Первый этап войны развертывался успешно для японских милитаристов. После пяти месяцев войны ими были захвачены Малайя, Сингапур, Филиппины, основные и острова Индонезии, Бирма, Гонконг, Новая Британия, Соломоновы острова. За короткое время Япония захватила территорию в 7 млн. кв. км с населением около 500 млн. человек.. Сочетание факторов внезапности и численного превосходства обеспечило японским вооруженным силам успех и инициативу на первых этапах войны.

Играя на стремлении этих народов освободиться от колониальной зависимости и представляя себя подобным «освободителем», японское руководство насаждало в оккупированных странах марионеточные правительства. Однако эти маневры Японии, беспощадно грабившей оккупированные страны, устанавливая здесь полицейские режимы, не могло обмануть широкие народные массы этих стран. Главными причинами, которые удержали Японию от нападения на СССР, были его военная мощь – десятки дивизий на Дальнем Востоке, тяжелое положение японских войск, безнадежно застрявших в изнурительной войне в Китае, народ которого вел героическую борьбу против захватчиков; победы Красной Армии в войне с гитлеровской Германией.

Японские вооруженные силы достаточно быстро захватили Малайю, Сингапур, основные острова Индонезии, Бирму, Филиппины, Гонконг, вышли к Индийскому океану и захватили острова Гуам, Уэйк, Новая Британия, Соломоновы и др. На первых порах успехам японских вооруженных сил способствовала ненависть населения этих стран по отношению к европейским колонизаторам. Японская пропаганда демагогически провозглашала Японию как освободителя этих народов.

Правящие круги Японии рассчитывали, что Германия и ее союзники быстро сумеют победить СССР и Англию. А разгром СССР должен был по их расчетам создать благоприятные условия для осуществления нападения на СССР и захвата его дальневосточных регионов. Огромное влияние, поэтому на развитие борьбы на Дальнем Востоке и Тихом океане оказывала героическая борьба советского народа против Германии на европейском театре военных действий. Тем не менее, Советский Союз, опасаясь нападения со стороны Японии, вынужден был держать на Дальнем Востоке 40 полнокровных дивизий.

Внутриполитическая обстановка.

Милитаризация японского хозяйства , вызванная затянувшейся войной в Китае, поставила японскую экономику в очень трудное положение. Снизился жизненный уровень японского населения; сократилось потребление одежды, топлива, продовольствия. Особенно остро стала ощущаться нехватка риса – основного продукта питания. В армию было мобилизовано свыше 1 млн. крестьян, что тоже отрицательно сказывалось на аграрном секторе. Стремление во что бы то ни стало расширить военное производство привело к увеличению длительности рабочего дня до 12 – 18 часов и усилению интенсификации труда. Милитаризация экономики задела и мелкую буржуазию. Только в 1938 г. было закрыто 88 305 мелких и средних предприятий.

Наиболее реакционные группировки правящих кругов считали, что сохранение элементов буржуазной демократии, наличие отдельных буржуазных партий, сохранение профсоюзов – мешают мобилизовать массы на ведение войны. Создание прочного тыла было главным лозунгом фашистских кругов, требовавших реорганизации государственного строя. Они предлагали оставить одну правящую партию, распустить профсоюзы и ликвидировать остатки демократии в стране.

3 июня 1940 г. общее собрание «Лиги депутатов парламента по завершению священной войны» приняло резолюцию под названием «Мероприятия по завершению создания политической структуры». В ней провозглашалась необходимость создания «новой сильной всеобъемлющей партии» /Кутаков, 1965, с. 117-118/. Уже в конце июня 1940 г. «Лига депутатов парламента по завершению священной войны» созвала экстренное совещание и потребовала немедленного роспуска всех политических партий. Нажим на политических лидеров был таким, что в течение 5 – 6 недель с проклитической арены исчезли все партии и профсоюзные организации.

27 сентября 1940 г. кабинет утвердил «Устав движения помощи трону», разработанный по его поручению одним из лидеров армейской клики «группы контроля» генералом Муто, впоследствии казненным Международным военным трибуналом. По плану Муто «Движение помощи трону» создавалось в виде централизованной полицейско-бюрократической организации, которая должна была охватывать все стороны жизни народа и подчинить его деятельность задачам, поставленным правящими классами. Органом, руководящим этим движением, должна была явиться «Ассоциация помощи трону», построенная по авторитарному принципу, с назначением руководителями из числа профессиональных политиков и чиновников.

Важнейшей формой вовлечения народных масс в это движение и подчинение их влиянию «Ассоциации» являлись так называемые «соседские общины», каждая из которых состояла в среднем из 10 семей. Общины должны были возглавляться одним из глав этих семей. Эти общины, начали создаваться в 1938 г. в качестве вспомогательных органов полицейского контроля. Всего было создано 1 333 732 таких общин. Причем, подчинялись они местным отделениям «Ассоциации», что позволило правящим кругам поставить под свой контроль практически все слои японского населения. Главы общин обязаны были сообщать о любых критических высказываниях членов своих общин, о их поведении и настроениях … /там же, 123/.

Правительство издало серию указов, предусматривающих применение принудительных мер по отношению к рабочим, таких, как «о контроле за продолжительностью рабочего дня», «о контроле за зарплатой» и др.

Пресса и радио стали подвергаться жестокой цензуре. «Ассоциация помощи трону» развернула активную обработку народа в духе фашистской идеологии и шовинизма через соседские общины. Создавались многочисленные патриотические, религиозные, женские, молодежные и спортивные общества и организации, строго контролируемые специальными чиновниками «Ассоциации».