Смекни!
smekni.com

Япония в Х1Х – первой половине ХХ в. и изучение этой темы в школе (стр. 5 из 12)

Правительство субсидировало развитие предприятий, прежде всего работающих на армию и флот, а также содействовало развитию средств транспорта и связи. Почти исключительно за счет государственных средств начинает быстро расти железнодорожное строительство. В 1872 г. была построена первая железная ветка Токио – Иокогама, а уже к 1890 г. протяженность дорог достигла 2190 км.

Несмотря на быстрые темпы формирования промышленной базы, по общему уровню развития Япония значительно оставила от развитых капиталистических стран Запада. В целом в промышленности преобладали мелкие и мельчайшие предприятия. Промышленный пролетариат в 1890 г. составлял 346 тыс. – меньше 1 % населения страны. Экономическая отсталость отражала и внешняя торговля страны, для которой были характерны вывоз сельхоз продуктов и ввоз готовых изделий. Постоянная ориентация на внешние рынки сырья вследствие слабости собственной сырьевой базы, а также ограниченная емкость внутреннего рынка стали основой для разработки агрессивных внешнеполитических планов правящих кругов Японии.

Еще одной причиной довольно отчетливой агрессивности Японии было то, что переданные буржуазии предприятия в подавляющем большинстве работали военный заказ, и их нормальное функционирование предполагало вооружение Японии и агрессивная внешняя политика /там же, с. 182-185/.

Укрепление экономических позиций буржуазии в стране привело активизации ее политической деятельности. Одним из проявлений этого являлось оппозиционное движение за принятие конституции, названное «Дзию минкэн ундо» - «Движение за свободу и народные права». Активную позицию в этом движении занимало обуржуазившееся дворянство, требовавшее созыва парламента и отмены неравноправных договоров. Однако наибольшее беспокойство правительственных кругов вызывало участие в движении демократических слоев населения _ мелкой буржуазии города и деревни, интеллигенции и пролетариата. Движение со временем приобретало все более радикальный характер и в середине 80-х гг. даже вылилось в некоторых районах страны в вооруженные выступления, жестоко подавленные правительство.

В такой напряженной политической обстановке в стране стали возникать первые политические партии. В 1881 г. была создана партия Риккэн дзюито (Конституционная либеральная партия. Партия мелких и средних либеральных помещиков. В 1882 г. возникла партия Кайсинто (Партия реформ). Ее программа предусматривала укрепление позиций крупной буржуазии, отмену неравноправных договоров и проведение денежной реформы, а также выход японских капиталистов на внешние рынки. Партия была тесно связана с фирмой Мицубиси, которая представляла интересы крупной торговой и финансовой буржуазии.

Расширение движения «за народные права» заставило правительство послать за границу правительственную миссию для ознакомления с конституционной практикой европейских стран и США. Наиболее приемлемым для Японии образцом, по мнению комиссии, был прусский парламент и в 1889 г. в Японии была принята Конституция, во многом воспроизводившая конституцию Бисмарка.

Конституция укрепляла монархический строй. Она провозглашала особу императора «священной и неприкосновенной», Предоставляла императору неограниченные права главы государств - объявления войны им заключения мира, заключения договоров, издание законов, созыв и роспуск парламента. Парламент состоял из палаты пэров и палаты представителей. Верхняя палата состояла из членов императорской фамилии, титулованной аристократии и лиц, назначенных императором.

Внешняя политика в 70 – 90-х гг. Х1Х в.

Строительство военных предприятий и прежде всего строительство военно-морского флота свидетельствовало об активно идущей в стране подготовке к захватническим войнам. Наиболее близким объектом для агрессии была Корея. Подготовку к захвату Корейского полуострова японское правительство намеревалось осуществить, договорившись с Россией о ее нейтралитете. Однако эти предложения Россией были отвергнуты. В 1875 г. было заключено русско-японское соглашение – о. Сахалин, государственная принадлежность которого к этому времени не была определена в международно-правовом порядке полностью отошел к России, которая в обмен передала Японии Курильские острова, бесспорно являвшиеся русским владением.

Одновременно оказывалось давление на Китай. В 1885 г. состоялось подписание японо-китайского договора в Тяньцзине, по которому обе стороны обязывались не вводить войска в Корею, формально находившуюся од китайским суверенитетом, без взаимного согласования. Начавшееся в 1893 г. в Корее массовое крестьянское движение тонхаков и введение китайских войск для его подавления было использовано Японией как повод для высадки своих воинских соединений на Корейском полуострове. Обвинив Китай в нарушении договора, японцы оккупировали важнейшие стратегические пункты страны.

Созданное при непосредственном участии японцев новое корейское правительство провозгласило независимость Кореи от Китая и сразу же обратилось к Японии «за помощью». 25 июля 1894 г. без объявления войны японскими кораблями был потоплен английский транспорт, перевозивший китайских солдат, и японская армия вторглась в Корею. Почти сразу военные действия были перенесены на территорию Китая. 17 апреля 1895 г. был подписан мирный договор, по которому Китай признавал независимость Кореи; передавал Японии остров Тайвань и полуостров Ляодун; выплату Японии большой контрибуции.

Японо-китайская война явилась важным рубежом в развитии Японии. С 1894 по 1899 г. почти втрое увеличились суммы капиталовложений в японскую промышленность. Чрезвычайно расширился объем внешней торговли. Война превратила Японию из страны, которая представляла собой объект для колониальной экспансии в страну, которая начинала такую экспансию по отношению к другим странам. Все это превращало Японию в соперника ведущих капиталистических держав того времени…

Одновременно с этим в регионе шло дальнейшее наращивание российского влияния. В 1896 г. было подписано русско-китайское соглашение о строительстве Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), а в 1897 г. Россия получила в аренду, оставленный перед этим японцами Порт-Артур. Между тем вследствие роста межимпериалистических противоречий обстановка на Дальнем Востоке становилась все более напряженной. Строительство Россией КВЖД и аренда Порт-Артура вызвали враждебное отношение к этому вопросу Англии и США и фактически они начали подталкивать Японию к войне с Россией …

Внешняя политика в начале ХХ в.

Русско-японская война.

Пришедший к власти в 1901 г. кабинет Кацура развернул активную подготовку к войне с Россией. Шовинистическая пропаганда захлестнула страницы буржуазной печати. В этих условиях заранее был ясен провал переговоров. 8 февраля 1904 г. японская эскадра адмирала Того напала на русский флот в Порт-Артуре. Лишь 10 февраля 1904 г. Япония формально объявила войну России. Военные планы японцев предполагали широкие сухопутные операции на Ляодунском полуострове и в Мукденской провинции, а также активные действия на море. Успешная атака японскими кораблями русской эскадры, а также гибель флагманского корабля «Петропавловск», подорвавшегося на мине, позволили японцам блокировать Порт-Артур и обеспечить превосходство на море.

В августе 1904 г. произошло первое крупное сражение под Ляояном, нанесшее серьезный урон японской армии, которая потеряла 20 % своего состава. Но бездарность русского командования, приказавшего войскам отступать, превратило эту операцию в поражение. Не удалось японцам добиться и быстрой капитуляции Порт-Артура. Однако предательская позиция некоторых представителей командования стала причиной сдачи крепости 2 января 1905 г.

В марте 1905 г. в кровопролитном сражении под Мукденом, где русским войскам удалось расстроить планы японского командования, царские генералы снова, как и у Ляояна, отдали приказ об отступлении. Армия потеплела крупное поражение. 28 мая 1905 г. в Цусимском проливе была разгромлена русская эскадра, пришедшая на Дальний Восток из Балтийского моря. Этим поражением закончились военные действия в русско-японской войне. Подписанный 5 сентября 1905 г. Портсмутский мирный договор практически устанавливал протекторат Японии над Кореей, Квантунская арендованная область с Порт-Артуром и южной веткой КВЖД переходили к Японии. Япония также получила южную часть острова Сахалин.

Завершение русско-японской войны открыло новый период в истории Японии. Значительно усилились международные позиции страны, и она впервые была причислена к великим державам. Почти сразу после этих событий Японии удалось окончательно решить корейский вопрос. 22 августа 1910 г. корейский король подписал акт отречения от своих суверенных прав в пользу японского императора.

Несмотря на заметный рост экономики, особенно в связи с увеличением военных заказов, экономика страны в целом оставалась пока еще низкой. Основные позиции в промышленности занимала легкая и прежде всего текстильная промышленность. Япония по-прежнему оставалась аграрно-индустриальной страной, а доля промышленности составляла пока только 40 % . 23 августа 1914 г. Япония объявила войну Германии. Правда военные действия ограничились взятием небольшой территории, которая была арендована Германией. Япония потеряла в войне 2 тыс. убитыми и раненными /там же, с. 193-202/.

Складывание японского

монополистического капитализма.

Начало ХХ в. ознаменовалось для Японии вступлением в империалистическую стадию развития. Некоторые черты перехода капитализма в монополистическую стадию выявились уже в конце Х1Х в. Этому содействовал финансовый кризис 1897 г. Поглощение в ходе финансового кризиса мелких предприятий более крупными способствовало концентрации производства и капитала.

Переход мировых держав к империализму воздействовал как фактор ускорения экономического развития Японии. Непосредственным результатом этого было возникновение монополий, в ходе так называемого промышленного переворота, который начался в годы японо-китайской войны. Формирование объединений монополистического типа шло при постоянном правительственном контроле и опеке государства. В начале ХХ в. протекционистская политика правительства содействовала структурной перестройке торгово-финансовых семейных компаний (Мицуи, Мицубиси), которые постепенно превращались в мощные концерны. Однако большое место в экономике по-прежнему занимали мелкие предприятия.