Смекни!
smekni.com

Юридическая работа на предприятии (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Государственно- и гражданско-правовых дисциплин»

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

вид «Преддипломная практика»

в ООО «Этап»

Группа К06Ю21В

Студент Волкова Елена Андреевна

Преподаватель Мартынова Т.Н.

МОСКВА 2010


Содержание:

Введение

Отчет о прохождении преддипломной практики

Выводы

Приложение 1

Приложение 2

Введение

Целью прохождения преддипломной практики является реализация знания нормативно правовых актов на практике и выработка навыков составления различных гражданско-правовых договоров, трудовых договоров и иных локальных документов, а также сбор материалов для написания дипломной работы.

Объектом исследования выступает деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Этап».

Для достижения поставленной цели при прохождении практики ставились следующие задачи:

- изучение структуры, порядка управления юридического лица с учетом специфики видов его деятельности, изучение процедуры регистрации юридического лица;

- изучение нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность юридического лица;

- выработка навыков в составлении гражданско-правовых договоров, протоколов разногласий, ведении переговоров;

- изучение законодательства, регулирующего трудовые отношения в организации;

- выработка навыков в составлении трудовых договоров, должностных инструкций и др.

- претензионно-исковая работа

Отчет о прохождении практики

МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ: Общество с ограниченной ответственностью «Этап», 236000, г.Калининград Калининградской области, ул. Ленинский проспект д. 131А-407. тел.: +7(4012) 66-91-29, 66-91-00

СРОКИ ПРАКТИКИ: с 01.09.2010 г. по 03.10.2010 г.

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРАКТИКИ: Терских Роман Михайлович, генеральный директор.

ООО «Этап» зарегистрировано в декабре 2006 года. Направления деятельности ООО «Этап» - оказание услуг по перевозкам ремонту и переоборудованию автотранспорта. ООО «Этап» создано в форме общества с ограниченной ответственностью. Общество имеет печать со своим наименованием, фирменный знак, расчетные счета в банке в рублях.

Основными источниками правового регулирования деятельности общества являются: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ и федеральный закон от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Целью деятельности юриста является обеспечение правовой работы ООО«Этап».

В обязанности юриста ООО«Этап» входит контроль за требованиями законодательства РФ и внутренними документами Общетва, составление договоров на возмездное оказание услуг, договоров подряда, заключение трудовых договоров с сотрудниками, составление приказов о приеме на работу и увольнении с нее, проверка документов, составленных другими подразделениями на соответствие действующему законодательству, претензионная работа, представительство общества в судах и другое.

Договорная работа является существенной составляющей правового обеспечения деятельности Общества.

Договорная работа Общества должна обеспечивать современное и качественное заключение договоров с контрагентами организации, на условиях удовлетворяющих экономические интересы Общества.

Кроме того, в обязанности юриста Общества входит постоянный анализ практики заключения и исполнения договоров.

Претензионно - исковая работа в Обществе должна обеспечивать экономические интересы Общества, защиту и восстановление нарушенных прав общества, постоянный анализ причин не исполнения договоров.

В ООО«Этап» имеется хорошая нормативно-правовая база, представленная как в печатном виде, так и в электронном виде. Важную роль при обеспечении нормативно-правовой базы играет электронная правовая база «Гарант», которая еженедельно обновляются, что дает возможность оперативно найти необходимые нормативно-правовые акты, образцы документов, статьи в профильных журналах и иную информацию.

В процессе практики мной совершенствовалась работа с системой «Гарант», эффективно использовать ресурсы электронных правовых систем. В работе системы мне помогли найти ответы, на вопросы, возникающие в процессе практики, такие как поиск законодательства, регулирующего определенные гражданско-правовые отношения.

В ходе практики я столкнулась в частности, с вопросами лицензирования, особенностями получения лицензии на предоставление услуг.

В ходе выполнения работы по сбору пакета документов лицензиата мне пришлось обращаться за консультациями к представителям компетентных структур, а также подобрать нормативно-правовую базу по данному вопрос, изучить ее и посмотреть правоприменительную практику.

Мной в ходе практики проводился анализ различных договоров, в том числе и договоров оказания услуг, заключенных ранее ООО«Этап».

Этот договор заинтересовал меня тем, что широко используется в деятельности общества и является одним из важных элементов гражданских правоотношений, и каждый юрист на практике обязан уметь грамотно проанализировать форму и содержание, составить такой тип договора.

В ходе практики мне пришлось столкнуться с взаимосвязью различных отраслей права, таких как налоговое, гражданское, арбитражный процесс, трудовое законодательство и другие, что позволило мне понять, что законодательство, как дисциплины в ВУЗе на практике в чистом виде не используется, а тесно взаимодействуют между собой.

Практика позволила усвоить ранее полученный теоретический материал, научила ориентироваться в законодательстве, применять правильные нормы законодательства и отличать одни от других.

Я поняла, что для решения спорных ситуаций, сначала необходимо изучить максимально возможное законодательство, с той целью, чтобы не упустить какие-либо тонкости и нюансы при разрешении ситуаций. Важную роль в законодательстве имеет правоприменительная практика, решения судов и т.д.

Следует отметить, что в ходе практики я более утвердилась во мнении, что система российского законодательства требует внесения изменений и дополнений, и является несовершенной в сегодняшнем виде, так как в законодательстве есть очень много пробелов, ряд из которых можно восполнить с помощью аналогии права, а есть и такие пробелы, которые аналогией не восполнимы.

За время практики я научилась составлять юридические документы (претензии, договора, письма, исковые заявления), решать самостоятельно спорные вопросы и поставленные передо мной задачи.

В ходе осуществления практической деятельности я еще раз убедилась, что теоретические знания необходимы, успех практической деятельности напрямую зависит от полученных им знаний за время учебного процесса.

Необходимо отметить, что наличие обновляющейся электронной нормативно-правовой базы, такой как «Гарант», также является в части залогом успеха юриста.

Многое можно также почерпнуть из сети Интернет, где в настоящее время есть множество информации, полезной для практической деятельности юриста.

В ходе практики мной в досудебном порядке был разрешен спор по оплате оказанных услуг.

ООО«Этап» в январе 2008 года заключен договор возмездного оказания услуг ИП Садакову А.Р. Согласно данному договору, общество обязуется изготовить тент на автомашину с рекламной символикой ИП Садакова А.Р. ИП Садаков А.Р. в свою очередь обязуется оплатить оказанные телекомпанией услуги в полном объеме, в сумме 50 000 рублей. ООО«Этап» исполнило свои обязательства в полном объеме в соответствии с условиями договора. ИП Садаков А.Р. в свою очередь обязательства не исполнил, и оказанные услуги оплатил не в полном объеме, им на расчетный счет компании была перечислена только сумма аванса в размере 30 000 рублей, оставшиеся 20 000 рублей 20 апреля 2008 года ИП Садаков А.Р. на счет компании не перечислил.

Мной по указанной ситуации были изучены документы, а именно договор оказания услуг, дополнительное соглашение и ряд нормативно-правовых актов (Гражданский кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс и т.д.). После чего был подготовлен проект претензии ИП Садаков А.Р. с указанием в ней суммы задолженности и суммы пени в размере 13 000 рублей. Указанная претензия была направлена ИП Садакову А.Р. Через неделю от ИП Садаков А.Р. поступил ответ на претензию, в котором они сообщают о том, что 16 сентября 2008 года на расчетный счет ООО«Этап» перечислены деньги в сумме 20 000 рублей, а начисление пени не обоснованно.

Мной была подготовлена повторная претензия - возражение на необоснованность начисления пени. В письме мной сделана ссылка на Постановление Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного суда "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами" от 27 октября 1998г., согласно которому положения ст. 395 ГК РФ не применяются к отношениям сторон, только в тех случаях, когда они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга. Таким образом, мной было обосновано начисление пени на сумму долга в размере 0.5% суммы платежа за каждый день просрочки.

26 сентября 2008 года из банка поступило уведомление о полной оплате ИП Садаковым А.Р. суммы пени, начисленной и рассчитанной мной.

Вывод

Прохождение студенткой преддипломной практики на различных предприятиях и в организациях является важным элементом процесса подготовки специалиста юридической специальности. В течение практики будущий юрист имеет возможности применить полученные ранее теоретические знания в процессе обучения в практической деятельности.

Цель практики состоит в получении опыта работы в качестве юриста на действующем предприятии, организации, повышении профессиональной подготовки, закреплении полученных ранее в ходе обучения теоретических знаний по специальным и общим правовым дисциплинам, умении использования законодательства в конкретных случаях.