Смекни!
smekni.com

Военная политика Древнего Египта (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АРК

РВУЗ "КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Евпаторийский педагогический факультет

Кафедра истории и правоведения

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ "ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА"

НА ТЕМУ

ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Выполнила:

студентка 1 курса группы 11-ЕИ

Мехонцева Юлия Вадимовна

Научный руководитель:

Черных Игорь Иванович

Евпатория, 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АРМИЯ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

1. 1 Предпосылки создания постоянной армии

1. 2 Вооружение древнеегипетского воина. Тактика ведения боя

1. 3 Положение армии в древнеегипетском обществе

1. 4 Влияние постоянной армии на социально-экономическое развитие Древнего Египта

ГЛАВА 2. ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЕ ВОЙНЫ ПРАВИТЕЛЕЙ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

2. 1 Период Древнего царства

2. 2 Среднее царство

2. 3 Завоевания эпохи Нового царства

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВОЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЕЙ ПОЗДНЕГО ЦАРСТВА

3. 1 Правление иноземных завоевателей

3. 2 Правители XXVI династии

3. 3 Египет под властью персов

ГЛАВА 4. РОЛЬ ВОЙНЫ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

4. 1 Войны и экономика

4. 2 Влияние войн на социальные отношения в древнеегипетском обществе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Данной теме, по мнению автора, уделялось мало внимания в историографии. Данная тема исследована односторонне. Нам известно о военных кампаниях только из немногочисленных источников, которые не всегда объективны. Так, например, военные победы всегда восхваляют правителей, изредка военачальников, но о жизни и положении рядовых солдат известно немного. Кроме того, победы чаще всего преувеличены, но мало сказано о поражениях, что не дает возможности проанализировать сильные и слабые стороны египетской армии и организации военных походов. Такие источники не позволяют полно исследовать жизнь, быт и положение в обществе простых солдат, усилиями которых была создана огромная Египетская империя.

Данная тема актуальна также и тем, что имеет связь с современностью. Египетская империя эпохи Нового царства проводила активную завоевательную политику. Без сильной армии и ведения успешных завоевательных войн было бы невозможным развитие, которое получил Египет. Всестороннее развитие страны напрямую зависело от армии и войн. В современном мире сохранилась эта зависимость, появившаяся еще в Древнем Египте.

Цель данной работы - охарактеризовать военную политику Древнего Египта, политику военных походов, причины и последствия войн в Древнем Египте и их влияние на древнеегипетское общество.

Исходя из поставленной цели, задачами данной работы является следующее:

1. Проанализировать причины возникновения, особенности и положение постоянной армии в древнеегипетском обществе.

2. Охарактеризовать завоевательные экспедиции правителей Древнего Египта в периоды Древнего, Среднего и Нового царств.

3. Исследовать особенности военной политики правителей периода Позднего царства.

4. Охарактеризовать значение войн для социально-экономического развития древнеегипетского общества.

Данная работа в соответствии с поставленными задачами состоит из 4 глав, 12 подглав.

В I главе автор пытается проанализировать причины появления, влияние армии и ее положение в древнеегипетском обществе. Также автор описывает вооружение древнеегипетского воина, тактику ведения боя. Во II главе автор дает характеристику военным походам правителей Древнего Египта и приводит сравнительную характеристику завоеваний в разные периоды.

В III главе автор исследует военную политику правителей периода Позднего царства. В IV главе характеризуется роль войн в Древнем Египте, влияние их на социально-экономическое и культурное развитие древнеегипетского общества.

В данной работе автор использует метод структурного анализа в I главе при характеристике значения постоянной армии в древнеегипетском обществе; во II главе, анализируя результаты завоевательной политики правителей Древнего, Среднего, и Нового царств; в III главе при исследовании военной политики правителей эпохи Позднего царства; в IVглаве при характеристике роли войн в Древнем Египте и их влиянии на культурное и социально-экономическое развитие древнеегипетского общества.

В работе также используется метод критического анализа в I главе при характеристике положения армии в древнеегипетском обществе, а также в III главе при исследовании особенностей военной политики правителей в период Позднего царства и в IV главе при характеристике значения войн для социально-экономического и культурного развития Древнего Египта.

В качестве источников автор использовал сборник документов и текстов Древнего Египта под редакцией В. И. Кузищина[1], в частности такие документы как: папирус Анастаси, Жизнеописание вельможи Уны, Завещание Рамзеса III, и другие.

Папирус Анастаси описывает участь воина и участь колесничего. Он призывает читателя выбрать профессию писца из всех существующих профессий, показывая при этом их отрицательные стороны. Папирус представляет собой запись монолога автора, доказывающего, что профессия писца лучше других. Это монолог периода конца Нового царства. Еще и этим обусловлено негативное отношение автора к профессии воина.

Жизнеописание вельможи Уны описывает военные походы вельможи во главе с самим фараоном. В документе говориться и о награде, полученной Уной за храбрость. Данный документ не может быть полностью объективен, так как описывает абсолютную победу фараона и. возможно, несколько приукрашает ее.

В завещании Рамзеса IIIподробно описываются все деяния фараона, его походы, войны с кочевниками и др. Данный документ также не может быть полностью объективен, так как написан с целью подчеркнуть и возвеличить власть фараона.

Среди авторов, работавших над этой проблемой, можно выделить Авдиева Всеволода Игоревича, Разина Евгения Андреевича, Тураева Бориса Александровича.

В работе профессора Авдиева Всеволода Игоревича "Военная история Древнего Египта"[2] обстоятельно исследованы военная политика и военное дело Египта в период Древнего, Среднего и Нового царств. Подробно изложены причины войн, их последствия и организация военного дела в Египте.

Тураев Борис Александрович в первых двух томах "Истории Древнего Востока"[3] рассматривал политическую историю и социальные отношения в Древнем Египте. В своем труде автор охарактеризовал влияние войн на социально-экономические и культурные изменения в древнеегипетском обществе.

"История военного искусства"[4] Разина Евгения Андреевича характеризует вооружение египтян, организацию военного дела и анализирует развитие военного искусства в Древнем Египте.

Данная работа не может претендовать на полноту исследования и требует дальнейшей доработки.


ГЛАВА 1. АРМИЯ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

1. 1 Предпосылки создания постоянной армии

Армияв Древнем Египте прошла долгий путь развития. Это связано с тем, что египтяне - не были воинственным народом. Они, прежде всего мирные земледельцы.

В период Древнего царства государство не могло иметь единую постоянную армию, так как не было единства в самом государстве. Египет состоял из отдельных независимых областей - номов. Раздробленное государство постоянно находилось в состоянии опасности, в то время как каждый отдельный ном имел собственный вооруженный отряд - милицию. Такой отряд, как правило, возглавлялся гражданским чиновником, не имевшим специальной военной подготовки. Класса специальных офицеров не существовало. Крупные храмовые поместья тоже могли иметь подобные отряды.

В случае войны - нападения на границы государства враждебных племен, каждый ном поставлял в сборное войско свои отряды. Командование чаще всего поручалось какому-нибудь способному чиновнику. Война не была особым занятием для египтян. Военные действия сводились к обороне границ или к хищническим грабительским набегам на соседние племена. В подобных экспедициях могли принимать участие отдельные номовые или храмовые военные отряды. Естественно, добыча сосредотачивалась в руках номархов и жречества, влияние которых неуклонно росло и фараоны, не имея своей военной силы, должны были мириться с этим.

Однако уже в начале Среднего царства фараоны пытаются окружить себя людьми преданными и лояльными. Многие чиновники выбираются из ближайшего окружения правителя. Возникает класс военной свиты фараона, его охранников. Эти отряды состояли из профессиональных солдат, расквартированных по 100 человек во дворце и крепостях по всей территории Египта от Нубии до границ Азии. Они образовали ядро постоянной армии, хотя тогда еще были, очень малочисленны и главной задачей их была охрана правителя. Начальники их были по происхождению выше среднего класса.

Во время войны армия, как и прежде, состояла из отрядов разных номов, возглавляемых номархами. В мирное время эти люди привлекались к общественным работам, т. е. профессиональных солдат почти не было, т. к. вся война сводилась к ряду плохо организованных хищнических набегов, что свидетельствует о не воинственном настроении египтян.

В период Среднего царства египетские правители уже не довольствуются периодическими набегами на соседние племена. Они стремятся не только захватить эти территории, но и удержать их за собой с целью получения постоянного дохода. Контролировать захваченные территории должны были пограничные крепости, охраняемые гарнизонами. Первые крепости в Нубии и Куше были построены легендарным Сенусертом III, с которым связывают первые иноземные завоевания египтян. Но охранять границы, не имея постоянной армии, было невозможно. Но война все еще не была специальным занятием в Египте. Только после падения Среднего царства и почти 100-летнего господства кочевых азиатских племен - гиксосов, египтяне научились воевать по-настоящему. Изгнание гиксосов и желание фараона удержать власть в своих руках стало важным этапом в образовании постоянной египетской армии.