Смекни!
smekni.com

Юридическая служба в государственных органах и на предприятиях (стр. 4 из 8)

Неисполнение продавцом обязательств по передаче покупателю проданного недвижимого имущества может повлечь для продавца различные неблагоприятные последствия помимо обязанности возместить покупателю причиненные убытки.

14. Договор подряда (составление и содержание, виды)

Договор строительного подряда является одним из наиболее распространенных видов договора подряда на сегодняшний день. Договоры подряда на строительные работы заключаются на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт предприятий, зданий (в том числе жилых домов), сооружений или иных объектов, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Договор строительного подряда носит консенсуальный, возмездный и взаимный характер. Основной сферой его применения является предпринимательская деятельность.

Договор подряда на строительные работы рассчитан, как правило, на достаточно длительный период времени, в течение которого будут вестись строительные работы, также осуществляться эксплуатация объекта в период гарантийного срока. За этот период может произойти существенное изменение цен на строительные работы и материалы, возникнуть потребность внесения изменений в проектную документацию и т.д., что также учитывается законодательством. Договор строительного подряда имеет следующие разновидности:

· договор генерального строительного подряда (договор генподряда), заключаемый между заказчиком и генподрядчиком;

· договор строительного субподряда (договор субподряда), сторонами которого являются подрядчик и субподрядчик.

С договором строительного подряда имеет общие черты также инвестиционный договор - договор на оказание услуг технического заказчика.

Приложения договора строительного подряда

Приложение к договору - это правовой документ, являющийся неотъемлемой частью договора и содержащий дополнительные данные о сделке.

Договор строительного подряда содержит приложения:

· Календарный план работ;

· Техническое задание;

· Перечень материалов;

· Перечень оборудования;

· Перечень технической документации;

· Смета;

· Правоустанавливающие документы на земельный участок;

· Разрешения (лицензии) заказчика на проведение работ;

· Разрешения (лицензии) исполнителя на проведение работ;

· Страховой полис;

· Регламент проведения работ.

Сопутствующий документ к договору - это официальный документ, который имеет юридическую силу, составляется после подписания договора, содержит дополнительные данные о сделке.

Договор строительного подряда содержит сопутствующие документы:

· Акт приема-передачи оборудования;

· Акт приема-передачи технической документации;

· Акт о приемке выполненных работ (форма КС-2);

· Справка о стоимости работ и затрат (форма КС-3);

· Дополнительное соглашение;

· Протокол разногласий;

· Протокол согласования разногласий.

15. Договор аренды (виды, составление, содержание)

Гражданским кодексом РФ (далее по тексту – ГК РФ) к договорам аренды отнесены следующие договоры:

o договор проката (ст. ст. 626-631 ГК РФ);

o договор аренды транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (ст. ст. 632-641 ГК РФ);

o договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (ст. ст. 642-649 ГК РФ);

o договор аренды зданий и сооружений (ст. ст. 650-655 ГК РФ);

o договор аренды предприятия (ст. ст. 656-664 ГК РФ);

o договор финансовой аренды (лизинг) (ст. ст. 665-670 ГК РФ).

Содержание договора аренды составляют его условия, права и обязанности сторон. Давая общую характеристику договору аренды, необходимо выделить еще два важных момента – о существенных условиях этого договора, признаваемых таковыми в силу закона, и о природе отношений сторон.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. при отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Перечисленные права сторон по договору аренды относятся к категории относительных, а связывающие стороны отношения (по поводу их осуществления) являются обязательственными. Вместе с тем при передаче имущества в аренду возникают и иного рода отношения. Право владения имуществом относится к категории вещных. Получая арендованное имущество во владение и пользование, арендатор становится на период действия договора его законным (титульным) владельцем. Его право владения арендованным имуществом защищается гражданско-правовыми способами защиты вещных прав.

16. Договоры услуг (виды, составление, содержание, особенности)

Отношения по договору оказанию услуг известны гражданскому праву на протяжении тысячелетий, однако, за редким исключением в кодифицированных актах специальные нормы, посвященные регулированию указанных отношений, отсутствовали. Зачастую в законодательствах регламентировались лишь виды договоров по оказанию услуг (или обязательств по оказания услуг). Это обусловило большую распространенность в юридической практике и сети Интернет образцов договора оказания услуг с различной степенью юридической проработки и предусмотренных условий.

Обязательства по оказанию услуг могут складывать в различных областях человеческой деятельности, а значит существует огромное число видов договоров оказания услуг: договоры по оказанию медицинских услуг, договоры по оказанию консультационных услуг, договоры по оказанию информационных услуг и многое другое. Спектр их постоянно расширяется, поэтому составить исчерпывающий перечень оказываемых по договору услуг невозможно.

Договор возмездного оказания услуг имеет следующие особенности:

· Предмет договора оказания услуг достаточно специфичный объект - услуга.

· Личное исполнение имеет важнейшее значение для заказчика, т.е. он заинтересован, чтобы услугу, предусмотренную в тексте образца договора оказания услуг выполнил конкретный исполнитель.

· Требование к лицензированию определенных видов оказываемых по договору оказания услуг (медицинских, аудиторских, услуги связи и др.).

Договор возмездного оказания услуг имеет сходство с договором подряда: одна сторона действует по заданию второй стороны. Схожесть договоров подкрепляется правовым регулирование и юридической практикой. Например, к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о договоре подряда, если это не противоречит нормам ГК РФ о возмездном оказании услуг и особенностям предмета этого договора (ст.783 ГК РФ). Однако, в договоре возмездного оказания услуг отсутствует материальный результат действия, а значит, оплачивается услуга как таковая: соответственно стадии сдачи и приемки, как правило, не выделяются.

17. Договоры в области финансов (виды, содержание, особенности)

Построение обоснованной финансовой политики невозможно без необходимой информации. Всякая политика строится на базе имеющихся сведений. При отсутствии информационного обеспечения финансист действует «вслепую». Основой эффективного функционирования системы управления является качество информированности руководства. Формируемая финансовая политика и принимаемые на её основе решения напрямую зависят от уровня и качества информационного обеспечения.

С развитием информационных систем и технологий информация играет все большую роль и приобретает большее значение в финансовом управлении. При плохой системе информации состояние управления зависит от неизвестных обстоятельств, искажённых данных, а также от субъективных интересов сотрудников, когда руководителю докладывают не то, что действительно нужно. Интересы сотрудников аппарата, идущие вразрез с интересами организации, уничтожили не одну организацию. Степень информированности руководства влияет на адекватность оценки баланса интересов сотрудников и организации.

Руководитель организации должен иметь информацию по следующим вопросам:

· о принятых целях деятельности организации;

· о долгосрочной и краткосрочной стратегии, тактике руководства, принятой на данном этапе деятельности;

· об основных событиях в макросреде, касающихся деятельности организации;

· о состоянии и изменениях, происходящих в микросреде;

· о состоянии организации на текущий момент и прогноз развития на период планирования;

· об основных предложениях по стратегическому партнёрству и проведению хозяйственных операций.

Информация по указанным вопросам образует комплекс документов, в котором определяют по пунктам: состав комплекса документов, комплектов документов, входящих в комплекс; содержание каждого документа, входящего в комплекты; номенклатура данных, входящих в документ; периодичность представления документов.

Такой комплекс документов, ведущихся в организации для оценки состояния, может включать комплекты периодичной, постоянной, текущей, оперативной и прогнозной информации. В оперативном анализе и управлении используют еженедельную, ежедневную информацию, а также экспресс-информацию, получаемую в режиме реального времени через информационные сети, системы и технологии. Режим реального времени предполагает передачу и получение информации непосредственно в момент совершения отражаемого в ней события с точностью до минут, секунд или долей секунд. Комплект периодичной информации содержит ежедневную, еженедельную и т. п. информацию. Ежедневный и еженедельный доклад могут освещать основные события в организации: выполнение договоров, положение рынка, доводить до сведения первого лица трудности и недостатки в работе организации, имеющие место, по мнению руководителей подразделений; давать предложения по действиям организации на следующий день или на следующей неделе соответственно.