Смекни!
smekni.com

Юридическая служба в государственных органах и на предприятиях (стр. 8 из 8)

1) Позновательно-прогностическая.

2) Организационно-управленческая.

3) Воспитательная.

4) Коммуникативная (общения).

29. Регистрация учреждения, организации, предприятия (подготовительная работа юриста)

Регистрация юридического лица является завершающим этапом работ по его созданию. Этому предшествует большая предварительная работа, начинающаяся принятием решения о создании организации и завершающаяся подачей заявления о государственной регистрации юридического лица и сопутствующих ему документов. Итак, после того, как Вы приняли решение о создании собственной фирмы, Вам необходимо осмыслить потребности, цели и задачи, которые Вы ставите перед собой. Вам нужно в первую очередь оценить рынок товаров и услуг, на котором Вам предстоит работать. Ведь регистрация юридического лица – это далеко не все. Нужно еще, чтобы Ваша компания работала и приносила доход. После проведенных маркетинговых исследований рынка, Вам будет нужно принять решение об организационно-правовой форме, которую Вы изберете для регистрации юридического лица. Это может быть регистрация ООО, ЗАО, ОАО и так далее. Затем собственно и идет принятие решения. На этом этапе Вам предстоит разработать схему управления будущей организацией. Далее Вам необходимо приступить к оформлению учредительных документов. Дело в том, что без них регистрация фирмы просто невозможна. На этом этапе Вам предстоит решить следующие вопросы:

Наименование юридического лица.

Его юридический адрес.

Размер уставного капитала.

Распределение долей, которые каждый из учредителей вносит в уставный капитал.

Порядок внесения долей в уставный капитал.

Схема управления юридическим лицом.

Данные об учредителях (ФИО, паспортные данные).

Далее Вы принимаете решение о том, кто из учредителей уполномочивается на подачу заявления о государственной регистрации юридического лица и сопутствующих документов в регистрирующий орган.

Затем Вам предстоит выбрать банк, в котором Вы откроете расчетный счет своей организации.

Итак, подводя итог вышесказанному, можно определить, что основными этапами работы, предшествующей государственной регистрации юридического лица, являются следующие:

Проведение общего собрания учредителей.

Заключение учредительного договора.

Утверждение устава.

Оформление протокола собрания учредителей.

Оплата государственной пошлины за регистрацию юридического лица.

Внесение 50% уставного капитала на временный расчет счет фирмы (можно и 100% сразу).

Подача заявления о государственной регистрации юридического лица и сопутствующих документов в регистрирующий орган (в настоящее время таковым является налоговая инспекция).