Смекни!
smekni.com

Герои Древней Греции как ответы на вызовы цивилизации (стр. 1 из 3)

Министерство образования РФ

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1

города Вологды с углубленным изучением английского языка»

РЕФЕРАТ

«Герои Древней Греции как ответы на вызовы цивилизации»

Выполнила:

Кузьмина Светлана

ученица 10 «Б»

Научный руководитель:

учитель истории

Белозеров Н. А.

Г. Вологда

2010 год

Оглавление

1.Вступление

2. Теория

3. Образ Ахиллеса

4. Образ Одиссея

5. Заключение

6. Список литературы

7. Список электронных источников

Вступление

История Древней Греции с её прекраснейшими произведениями искусства, изобретениями, знаменитыми атлетами, философами, скульпторами интересовала и интересует многих историков. Именно в Греции зародилась демократия, которая является основным политическим строем сегодня. Да и системы ценностей, определяющие поведение человека, во многом совпадают у жителей индустриальной цивилизации и древних греков.

Можно найти немало сходств в менталитете нашего современника и древнего эллина. Стремление к свободе, известности и славе, состязательность – качества, определяющие успех как во времена Софокла и Гомера, так и в наше время.

Согласно теории цивилизаций, цивилизация появляется только при наличии вызовов. В Древней Греции ими являлись природные катаклизмы (штормы, наводнения, извержения вулканов) и вызов «скудных земель». Люди, придумывая полубогов- героев, с этим боровшихся, показывали свою силу перед природой, самостоятельность.

В Греции боги человечней, чем в других культурах. Они являются отражением греков с их людскими страстями и грехами. Герои обычно потомки богов и словно рождены для борьбы за благополучие греческой земли – борьбы с ее вызовами. Как известно для появления цивилизации должны существовать некоторые неблагоприятные условия. В своей работе я хочу показать взаимосвязь мифологии, в частности образов героев, со становлением цивилизации, то есть борьбой с ее вызовами.

Понимание образов героев необходимо для того, чтобы лучше узнать менталитет народа в целом, что очень важно для истории. Как известно именно определенный образ мысли населения создает историю целого государства. Древние греки, создавая своих героев, описывали человека, для них идеального. Часто нашему современнику ценности эллинов понятны, но не всегда. Я попыталась лучше понять их образ мышления и идеалы.

Объектами исследования моего реферата стали такие популярные в Древней Греции герои как Ахиллес и Одиссей. В своей работе я попыталась объяснить, почему образы именно этих персонажей завоевали у древних эллинов почет и славу.

К сожалению, тема эта изучается недостаточно, в школьном курсе ей также уделяется мало времени. А ведь мифология древних греков так интересна!

Лично я ей заинтересовалась еще в начальной школе. Работая с различными источниками информации, я узнала много нового для себя. Например, Геракл считается последним из героев Греции, а в «Илиаде», древнейшем из сохранившихся памятников греческой литературы, речь идет о его потомках.

Я считаю, что тема моего реферата не только очень интересна, но и полезна, ведь современная цивилизация, ни от какой другой так много не переняла, как от греческой.

Теория

Согласно теории известного британского историка и культуролога Арнольда Тойнби, рождение цивилизации происходит при наличии двух специфических условий: присутствие в данном обществе творческого меньшинства и наличие вызовов, но не чересчур сильных. Механизм зарождения цивилизаций в таких условиях представляет собой взаимодействие вызова и ответа на вызов: окружающая среда непрерывно бросает вызов обществу, и общество с помощью творческое меньшинство успешно находит решение проблемы. Затем следует новый вызов и новый успешный ответ и так далее. Если цивилизация с вызовом не справляется, она деградирует и постепенно умирает. В таких условиях покою места нет, общество постоянно находится в движении, которое и приводит его к цивилизации.

У каждой цивилизации есть своеобразное духовное пространство, то есть менталитет – устойчивые структуры сознания и подсознания, определяющие стремления и предпочтения людей, в которых проявляется национальный характер, господствующие ценности, общественная психология.

«Ядром» структуры менталитета является система ценностей. Ценности разделяются на цели (терминальные) и средства (инструментальные). Терминальные ценности – то, к чему человек стремится, а инструментальные – ценные качества, позволяющие ему реализовать цели.

У каждого народа свой менталитет, а, значит, и ценности. Конечно, есть цивилизации с похожим образом мыслей, даже если их и разделяют тысячелетия, как, например, греческая и индустриальная.

Цели жизни древнего эллина – успех, благополучие семьи и Родины, гармония с самим собой и окружающим миром. Не правда ли, знакомая картина? Ведь к этому же стремятся и в современном мире жители гигантской индустриальной цивилизации! Кстати, подобную философию, устремленную на свободу личности и счастье в это мире можно заметить далеко не у всех народностей. Например, древние египтяне стремились перейти в загробный мир и успешно пройти суд Осириса. Индийцы были уверены, что весь мир – иллюзия и стремиться надо к нирване, а не к успеху, которого на самом деле нет в этом мире в нашем понимании и быть не может.

Среди инструментальных ценностей древнего грека можно выделить известность, патриотизм, зажиточность. Также для успешной жизни человек должен был обладать хорошими физическими данными - красотой, силой и ловкостью. Но наравне со спортивными достижениями ценились ум и любознательность, практичность и честолюбие.

Почему же именно в Элладе сформировалось стремление к демократии и успеху? Конечно же, ответ на этот вопрос надо искать в специфических чертах цивилизации, в вызовах ее. Как я уже говорила, основными проблемами в жизни древних греков были скудные земли и природные катаклизмы.

Бороться можно с лесами, как это делали древние индийцы. Можно с реками, как это делали древние китайцы, посвящая этому целую жизнь. С землей же бороться невозможно – плодородней она от этого не станет. Вулканы от усилий человека тоже извергаться не перестанут, штормы не утихнут, наводнения не прекратятся. Совместные усилия ничего не принесут. Следовательно, человеку, личности надо дать свободу. По-другому не выжить. Каждый должен бороться за выживание по отдельности, заботиться только о своей семье. Древние эллины в первую очередь борцы. Борцы за свободу, равенство, пусть и избирательное, за родной полис, благополучие.

Чтобы показать, как лучше трудности преодолевать и что это возможно, древние народы придумывали героев, верили в них и даже обожествляли. Мифологические герои – не конкретные люди, а образы, преодолевающие определенные трудности, показывающие пример достойной жизни.

Древние эллины особо почитали Геракла, Одиссея и Ахиллеса и стремились развить те качествам, которые им приписывали. Геракл, в первую очередь, воплощение силы, Ахиллес – отважный беспощадный воин, Одиссей – хитроумный и мудрый мореплаватель. Также про каждого из них греки уверяют, что «красотой они богам подобны». Кстати, у всех героев Древней Греции есть как боги - покровители, так и олимпийцы – противники, учиняющие всяческие трудности. Из мифов видно и отношение эллинов к богам – вечным существам, по поверьям, обитающим на самой высокой горе Греции Олимпе.

Например, Геру- жену Зевса почитали наравне с мужем и греки и олимпийцы, но при этом боялись. Даже мужа своего могла обхитрить волоокая богиня. Например, во время битвы ахейцев и троянцев она Зевса соблазнила и усыпила, пытаясь помочь ахеянам выиграть бой. Ревнивица известна преследованиями возлюбленных и детей громовержца. С Гераклом, например, она помирилась лишь после его смерти. Афина Паллада была любима и уважаема эллинами. Именно ее обычно призывают герои, и часто она является, помогая своим любимцам советом и спасая их от бед.

Толковый словарь русского языка Ушакова дает такое определение понятию «мифологический герой» - главное действующее лицо древних эпических поэм и мифов, одаренное сверхчеловеческими силами. И действительно, герой Древней Греции часто не человек даже, а полубог. Например, Геракл – сын Зевса и смертной женщины Алкмены. У красавицы Леды от громовержца было двое детей – искуснейший кулачный боец Полидевк и прекрасная Елена, чья красота послужила поводом для Троянской войны. Ахиллес родился в браке морской богини Фетиды и Пелея, приключения которого также описываются в некоторых сказаниях.

Древние герои сыграли важную в роль в становлении человечества. Им подражали, про них сочиняли трагедии, посвящали им гимны, а, что самое главное, в них верили!

Итак, давайте рассмотрим таких значимых героев, как Ахиллес и Одиссей, чтобы лучше понять менталитет древних греков, идеалами которых они были.

Ахиллес

На Троянской войне, в историчность которой ученые сравнительно недавно – в XIX веке - поверили, благодаря открытию Генриха Шлимана – героев было немало. Даже больше – их было огромное множество со стороны и ахейцев, и троянцев. Но почему же именно Ахиллес стал главным героем, имя которого мы и поныне, не задумываясь, употребляем в одном фразеологическом обороте «ахиллесова пята»? Странно, но словосочетание это означает наиболее уязвимое, слабое место. То есть великий, бесстрашный герой прославился своей слабостью. Впрочем, в истории подобные недоразумения встречаются.

Наиболее известный и подробный источник, описывающий грозного Ахиллеса – «Илиада», написанная в XI—IX вв. до н. э. предположительно Гомером. Поэма эта описывает события, произошедшие на десятом годе осады Илиона, кульминацию войны, центральной фигурой которой и является Ахиллес – сын морской богини Фетиды и мирмидонского царя Пелея.