Смекни!
smekni.com

Горнозаводская промышленность Урала от Петра I до Екатерины II (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Предпосылки и начало организованного промышленного освоения Урала

2. Роль государственных чиновников в управлении уральской промышленностью (В.Н. Татищев и В.И. Генин на Урале)

3. Технические аспекты горного дела и влияние его на жизнь рабочего населения

Заключение

Список используемых источников и литературы

Введение

Традиционно со времени правления Петра Великого уральский металлургический регион переживает своё развитие: здесь начинается строительство крупных заводов, край активно заселяется пришлым населением, под влиянием управляющих регионом государственных деятелей начинается организация учебных заведений, формируется особый социальный портрет уральского рабочего, качественный уральский металл завоевывает позиции, как на внутреннем рынке России, так и поставляется за рубеж.

Актуальность темы: Уральский регион выделяется своим особым положением, особым статусом в экономике России. Важно узнать с чем связан этот статус и проследить как он изменялся в тех временных рамках, которые охватывает работа. Помимо этого важно проследить социальное положение уральского горнозаводского населения, особенно рабочих, положение сословий. Надо обратить внимание на личностный вклад в развитие региона.

Цель исследования: На основе изученных источников и литературы проследить развитие социально - экономических отношений в уральской горной промышленности.

Задачи исследования:

1). Выявить и проследить эволюцию уральской промышленности.

2). Проанализировать отношения государственных чиновников и частных промышленников.

3). Выявить и проанализировать личностный аспект в развитии промышленности края.

4). Проанализировать технический аспект организации производства.

5). Проанализировать влияние особенностей горного дела на жизнь, социальное положение и мировоззрение горнозаводского населения.

Временные рамки, которые охватывает данная работа - 1696-1762 - это годы правления Петра Iдо вступления на престол Екатерины II. Выбранные хронологические границы объясняются тем, что охватываемый период можно охарактеризовать как становление промышленности Урала, к началу правления Екатерины Великой уже окончательно сформировались её специфические черты (например, большое участие частных предпринимателей в производстве и ослабление влияния казны). При Петре Великом Урал переживает бурное развитие (строятся заводы, организовываются школы, регион обеспечивает русскую армию оружием). К тому же при Петре здесь работают такие знаменитые люди как В.Н. Татищев и В.И. де Генин. Но даже после смерти Петра регион не теряет своего значения - В.Н. Татищев и В.И. Генин продолжают свою деятельность, развитие края идет и в послепетровское время. Однако ближе к 2-ой половине XVIIIвека влияние казны на регион ослабевает, её сменяют частные предприниматели, постепенно отходят от дел его первопроходцы - государственные деятели - В.Н. Татищев, В.И. Генин, в 1745 году умирает А.Н. Демидов - равных им по значению не было. Правление Екатерины II - это отдельная особая эпоха истории России, также можно сказать, что ко второй половине XVIIIвека становление промышленного Урала заканчивается.

Географические рамки работы - это прежде всего Средний Урал. Именно он приковывает к себе внимание исследователя своим бурным развитием в начале XVIIIстолетия, когда становится одним из немногих тогда промышленных центров России, одним из главных поставщиков качественного металла внутри страны (и даже за её пределами), переживает колонизацию русским населением своей территории, порождая тем самым особую культуру горнозаводского Урала.

Методологическая основа бакалаврской работы - это принцип историзма (предмет рассматривается на основе всестороннего осмысления совокупности объективных и субъективных факторов, существующих в рамках конкретных исторических условий) и объективизма, то есть изучаемый предмет рассматривается без каких-либо идеологических пристрастий.

В дореволюционной историографии общая история уральского промышленного региона в XVIIIстолетии освещена достаточно. Об уральском регионе в контексте всей истории Отечества пишет Соловьев С.М. в 19-м томе своего труда "История России с древнейших времен". У этого историка, упоминания об Урале начала XVIIIстолетия связаны в основном с рассказом о деятельности Татищева В.Н. Например, обстоятельно Соловьев С.М. рассказывает о проекте горного устава Татищева В.Н. Ряд работ посвящены истории Сибири в целом (Андриевич В.К. "История Сибири"[1], Словцов П.А. История Сибири. От Ермака до Екатерины II"[2]). В этих трудах авторы рассматривают историю Сибири в целом, отдельно не выделяя Урал, что может создавать некоторые затруднения при поиске нужной информации. Помимо этого содержание в основном строится по принципу сухого изложения фактов, зачастую без какой-либо авторской оценки. Историк начала XXвека Кафенгауз Л.Б. в книге "Синдикаты в русской железной промышленности"[3] затрагивает тему становления уральской металлургии, пытается дать ответ - с чем связан её определенный упадок, потеря веса на европейском рынке. К произведениям более узкоспециализированным относится работа известного уральского краеведа XIXвека Чупина Н.К. "Полуторастолетие Екатеринбурга"[4], где помимо именно истории становления города рассказано о зарождении промышленности в регионе. Большое внимание в дореволюционной историографии уделяется и персоналиям, например, известна работа Спасского Г.И. "Жизнеописание Акинфия Демидова"[5].

Выходят в этот период также специальные работы, просвещенные истории определенной отрасли хозяйства в целом, например, "Краткий исторический очерк административных учреждений горного ведомства в России"[6]. Конкретно об Урале в этом произведении говорится мало, в основном это сведения о изменении на протяжении времени горного ведомства в России и выдающихся деятелей, занятых в этой сфере. В частности, содержится краткая информация о сподвижнике В.Н. Татищева И.Ф. Блиере.

Тема горнозаводской промышленности Урала в советской историографии освещена довольно обширно. В первую очередь это работы, которые рассматривают уральский регион в контексте всей истории промышленности России. Например, Струмилин С.Г. в фундаментальном двухтомнике "История черной металлургии в СССР" дает обстоятельную картину того, как и кем заселялся Урал, что двигало первых поселенцев в этот необжитый край. Чертой, характерной, как и для Струмилина С.Г., так и для многих советских историков этого периода является повышенный интерес к формам борьбы рабочих против угнетения хозяевами[7].

Уральское горное производство в контексте общего промышленного развития России рассматривает и Любомиров П.Г. в книге "Очерки по истории русской промышленности"[8]. Автор кратко рассматривает экономическую историю региона примерно со 2-й половины XVIIвека, рассказывает о предпосылках возникновения будущего промышленного расцвета. Также в труде даны сведения о первых уральских заводах, о важности Урала для снабжении русской армии в Северной войне.

Подобного толка работа Лященко П.И. "История народного хозяйства СССР"[9]. Этот историк также касается Урала в контексте других промышленных районов страны, но информация конкретно об этом крае в его работе довольно скупа.

Все вышеперечисленные авторы отдельно выделяли уральский регион, понимая его важность для истории России XVIIIвека, в большей или меньшей степени обращали внимание на его определенную уникальность.

Существуют более узкоспециализированные труды, посвященные персоналиям исторических деятелей, внесших вклад в развитие Урала. Ряд работ советских историков посвящены В.Н. Татищеву, сыгравшему важную роль в развитии рассматриваемого промышленного региона. Полную биографию Василия Никитича представил А. Кузьмин в книге "Татищев"[10], а А.И. Юхт в своей работе "Государственная деятельность В.Н. Татищева в 20-х - нач.30-х годов 18 века"[11] сосредотачивается только на службе указанного деятеля государству и Берг-коллегии в частности, опуская подробности биографии.

Как и в дореволюционной, так и в советской историографии слабо освещен вопрос жизни, быта простого рабочего населения Урала XVIIIвека. Практически единственной монографией всецело рассматривающей эту проблему является работа Черкасовой А.С. "Мастеровые и работные люди Урала в XVIIIвеке"[12]. Но и Черкасова А.С. в своей работе в основном рассказывает о социальном положении рабочих, о формах их борьбы против хозяев, бытовая сторона жизни работного люда практически не освещена. Косвенно некоторые ответы на вопрос относительно быта рабочих можно найти в книге Пихои Р.Г. "Общественно - политическая мысль трудящихся Урала (конец XVII - XVIIIвв.)"[13]. Некоторые сведения встречаются в сборниках научных статей, выпущенных Уральским отделением Академии наук СССР: "Власть, право и народ на Урале в эпоху феодализма"[14], "Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма"[15]. В последней работе можно найти сведения о том какие изменения претерпел институт семьи в условиях горного производства, об особенностях сформировавшейся рабочей семьи.

Сведения о технологический аспекте производства железа на Урале (устройство завода, доменной печи, распределение обязанностей рабочих и др.) есть в книге Н.М. Кулбахтина "Формирование горнозаводской промышленности Башкирии в XVIIIвеке"[16].

Современные российские исследователи также занимаются изучение уральского региона. Существуют обобщающие работы по этой теме или затрагивающие её: например, некоторые сведения об уральской горной промышленности конца 30-х годов XVIIIвека, попытки приватизации предприятий есть в монографии И.В. Курукина "Бирон"[17].