Смекни!
smekni.com

Юридические права, свободы и обязанности (стр. 6 из 8)

- Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Экономический пакт).

Международные пакты о правах человека имеют характер международных договоров. Решающим аргументом в принятии на базе одной Декларации двух отдельных Пактов было утверждение, что политические права и свободы, а также свободы личности должны быть обеспечены немедленно после ратификации, в то время как экономические, социальные и культурные права могут осуществляться только прогрессивным способом. Ратификация государством Международного пакта о гражданских и политических правах означает, что государство обязывается уважать закрепленные права и свободы.

Всеобщая Декларация прав человека и два Пакта вместе с Факультативным протоколом образуют Международный Билль по правам человека.

В рамках Организации Объединенных Наций разработаны и приняты следующие международные документы:

- Конвенция 1948 г. о предупреждении преступления геноцида и наказании за него;

- Конвенция 1965 г. о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества,

- Конвенция 1973 г. о пресечении преступления апартеида и наказании за него;

- Конвенция 1984 г. против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания;

- Конвенция о правах ребенка 1989 г.;

- Конвенция МОТ № 111 о дискриминации в области труда, занятости;

- Конвенция ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования, и другие.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Организация Объединённых Наций и специализированные организации ООН

Организация Объединенных Наций Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)

Международная организация гражданской авиации (ИКАО)

Международная морская организация (ИМО)

Международная организация труда (МОТ)

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)

Международный телекоммуникационный союз (ИТУ)

Всемирный почтовый союз (ВПС)

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Всемирная метеорологическая организация (ВМО)

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ)

В настоящее время Российская Федерация является участником двух международных договоров: Международный Пакт о гражданских и политических правах и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которыми лица, находящиеся под юрисдикцией РФ, могут обратиться в международные органы по правам человека за защитой своих прав.

К указанным международным органам относятся: Комитет по правам человека ООН и Европейский Суд по правам человека.

Международный Пакт о гражданских и политических правах принят Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года и вступил в силу 23 марта 1976 года. Российская Федерация приняла обязательства по Международному Пакту о гражданских и политических правах и Факультативному Протоколу к Международному Пакту с 1 октября 1991 года. Каждый человек, полагающий, что его гражданские и политические права были нарушены Российской Федерацией после этой даты, вправе обращаться в Комитет по правам человека ООН.

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод принята 4 ноября 1950 года. Последняя редакция Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод действует с 1 ноября 1998 года. Российская Федерация приняла на себя обязательства по Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод с 5 мая 1998 года. Каждый человек, полагающий, что Российская Федерация нарушила его гражданские и политические права после этой даты, вправе обращаться в Европейский Суд по правам человека.

При обращении в Комитет по правам человека ООН и в Европейский Суд по правам человека необходимо четко представлять, что данными органами рассматриваются нарушения только тех прав, которые предусмотрены соответствующими международными договорами. Кроме того, поступающие заявления рассматриваются в первую очередь на предмет приемлемости.

Условия приемлемости обращений следующие:

1). Могут быть обжалованы только те нарушения прав человека, которые произошли после ратификации соответствующих договоров. В Европейский Суд по правам человека – после 5 мая 1998 года. Обращение должно быть направлено не позднее 6 месяцев с момента а) нарушения права, б) с момента вынесения последнего судебного решения. Пропущенные сроки Европейским Судом не восстанавливаются.

В Комитет по правам человека – после 1 октября 1991 года. Сроки подачи жалобы, после указанной даты, не ограничены.

2). Должны быть исчерпаны все средства внутри государственной правовой защиты – использовать кассационный порядок, надзорный порядок, а также обратиться в Конституционный Суд РФ.

Для Европейского Суда надзорный порядок в Российской Федерации является неэффективным, и нет необходимости его исчерпывать. Также необязательно использовать механизм Конституционного Суда РФ. Только кассационный порядок отвечает всем необходимым требованиям эффективности средств правовой защиты: а) заявитель по своему волеизъявлению может возбудить этот порядок, б) получить судебное решение, которое непосредственно определяет его права и обязанности.

3). Никто не может быть лишен правосубъектности. Обращения могут подавать и те лица, кто по внутреннему законодательству не имеет возможности защищать свои права самостоятельно: душевнобольные, дети, инвалиды и т.д.

4). Другие условия приемлемости: а) жалоба должна подаваться тем лицом, чье право было нарушено; б) жалоба не должна быть анонимной, хотя заявитель может просить Европейский Суд по правам человека не упоминать его имя при

публикации решения и пресс-релизов; в) жалоба должна быть обоснованной, то есть на заявителе лежит бремя доказывания нарушения его права; г) жалоба не может быть одновременно подана в Европейский Суд по правам человека и в Комитет по правам человека ООН. Комитет по правам человека ООН и Европейский Суд по правам человека не имеют права отменять внутренние судебные решения и определять права и обязанности человека в конкретном случае.

Рассмотрение дела в Комитете по правам человека ООН включает две стадии: рассмотрение на предмет приемлемости и рассмотрение по существу. Комитет по правам человека ООН рассматривает дела в течение 5-7 лет. До настоящего времени Комитет по правам человека ООН не рассмотрел ни одного дела против РФ, хотя два дела, которые были подготовлены Центром содействия международной защите были признаны приемлемыми еще в 1998 году.

Решения Комитета по правам человека ООН не являются обязательными, он может признать, что в отношении заявителя были нарушены права человека и рекомендовать государству восстановить нарушенные права.

«В основе международных соглашений и конвенций по вопросам, относящимся к правам человека, находятся такие основополагающие и общепризнанные принципы, как уважение суверенитета государств и недопустимость вмешательства в их внутренние дела, самоопределение народов и наций, равноправие всех людей и запрещение дискриминации, равенство прав мужчин и женщин, а также принцип, согласно которому определенные фундаментальные права и свободы должны соблюдаться в любой ситуации, включая вооруженные конфликты. В ряде конвенций закреплен принцип ответственности за преступные нарушения прав человека. Заключая международные соглашения по правам человека, государства добровольно отказываются от части своих суверенных прав в этой сфере и передают их международным органам, которые наделяются полномочиями «вмешиваться» в их внутренние дела»[16].

Первоначально комитетами обсуждались лишь доклады государств- участников на основе представленной информации. Впоследствии, в связи с тем, что была выявлена необъективность в описании интересующих фактов, принято решение использовать любую информацию, а не только поступающую от государства.

Согласно имеющимся международным соглашениям, конвенционные органы имеют право выносить в адрес государств «общие рекомендации», «общие замечания», замечания «общего порядка». Это одна из причин невысокой эффективности работы конвенционных органов. Другая причина заключается в недостаточных полномочиях. Многие нормы по правам человека сформулированы в общих выражениях и не имеют конкретных правовых границ.

«Государства не представляют свои доклады в срок, не отвечают на запросы о дополнительной информации, искажают статистику. Сотни различных решений, рекомендаций, замечаний, принимаемых как органами ООН, так и конвенционными органами, государствами не выполняются, и контроль за их осуществлением не ведется»[17].

Что касается индивидуальных жалоб, по результатам их рассмотрения контрольные органы, созданные в соответствии с различными Международными соглашениями, высказывают свое мнение относительно соответствия национальных законов и юридической практики, действий или бездействия государственных органов соответствующим международным соглашениям. Рекомендации, вынесенные по индивидуальным жалобам, распространяются на все аналогичные случаи. Следуя рекомендациям, государства корректируют свое законодательство, приводят его в соответствие с международными соглашениями.

Наиболее эффективной, в плане рассмотрения индивидуальных жалоб, считается европейская система защиты прав человека. После ратификации Российской Федерацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней 5 мая 1998 года они стали частью национального законодательства России. Российские граждане и все лица, находящиеся под юрисдикцией Российской Федерации (Конвенция защищает не только права граждан, но и права иностранцев, а также лиц без гражданства), получили возможность строить свою защиту в судах непосредственно на положениях Конвенции и Протоколов, и обращаться с жалобами на решения государственных инстанций ущемляющие их права в Европейский Суд по правам человека.