Смекни!
smekni.com

Юридические права, свободы и обязанности (стр. 7 из 8)

«Практика обращения в Европейский Суд российских граждан и лиц, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, пока существует на первоначальной стадии – формирования, несмотря на то, что в органы Совета Европы поступило уже около 3000 таких обращений. К сожалению, значительное количество этих просьб, по всей видимости, будет отклонено европейскими органами сразу, без рассмотрения жалоб по существу. Дело в том, что при обращении в Европейский Суд необходимо учитывать определившиеся в его практике критерии рассмотрения жалоб, базирующиеся на соответствующих положениях Конвенции и Протоколов и на сложившейся прецедентной базе, а также придерживаться четко установленных правил оформления и направления этих жалоб»[18]. Европейский Суд по правам человека был создан в соответствии с положениями Статей 19 и 38-56 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Существенные изменения в статут Суда, превратившие его с 1 января 1999 года в единственный и главный орган Европейского Совета по защите прав человека и основных свобод, были внесены Протоколом №11 «О реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией». Согласно этому Протоколу, ликвидируется ранее созданная на основе Конвенции Европейская Комиссия по правам человека и ее функции передаются постоянному Суду.

Официальными языками Совета Европы признаны английский и французский. Производство в Европейском Суде ведется на одном из них или обоих. Европейский Суд по правам человека применяет и устное, и письменное судопроизводство. Разбирательство обычно начинается с письменного этапа, в ходе которого должны быть поданы меморандумы и прочие документы, предварительные возражения в отношении юрисдикции, приемлемости и по другим процедурным и юридическим вопросам.

Устная процедура заключается в слушании, на котором имеют право выступить заявитель или государство-участник в межгосударственном деле и государство-ответчик. Предусматривается также участие в работе Суда третьих сторон.

Дело может быть прекращено при условии достижения дружественного урегулирования между сторонами на любом этапе разбирательства. Все постановления являются окончательными и обязательными. За их выполнением следит Комитет министров Совета Европы. Если государство-участник Конвенции не соблюдает свои обязательства, Комитет может принять решение о соответствующих мерах. Статья 8 Устава Совета Европы дает Комитету министров право приостанавливать членство в Совете Европы или даже исключить из Совета Европы государство, виновное в серьезных нарушениях прав человека. На практике эта норма еще ни разу не была применена. В июне и июле 2003 года были приняты поправки к Регламенту Европейского Суда по правам человека, которые вступили в силу в октябре 2003 года. Новый текст Регламента на английском и французском языках есть на сайте Европейского Суда. Как ожидается, Европейский Суд по правам человека после реформы будет рассматривать дела в течение двух лет. В соответствии с положениями Статьи 34 Конвенции (формулировка Протокола №11) Европейский Суд может получать жалобы от любого физического лица, неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения прав одним из государств-участников Конвенции. Государства-участники обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права. За регистрацию заявления не взимается никакой платы и не требуется, чтобы заявитель действовал через законного представителя.

Заявление должно содержать следующую информацию:

- фамилия, возраст, место работы, адрес и подпись заявителя;

- фамилия, место работы и адрес его представителя, если таковой имеется;

- наименование государства, на которое подается жалоба (жалобы против частных лиц и неправительственных организаций не принимаются);

- изложение предполагаемых нарушений Конвенции и соответствующих доказательств;

- цель жалобы и общее указание на наличие требований о выплате справедливой компенсации предполагаемой потерпевшей стороне или сторонам;

- изложение аргументов и фактов, на которых основано заявление;

- подтверждение того, что соблюдены условия приемлемости (исчерпание заявителем всех внутренних средств защиты и «правило шести месяцев»).

К заявлению должны быть приложены все соответствующие документы, в частности копии решений или постановлений, касающихся объекта заявления.

Жалоба при рассмотрении проходит несколько стадий:

1) неформальная – во время данной стадии лицо, обратившееся с жалобой на нарушение своего права, переписывается с Секретариатом Суда, то есть:

а) заявителю может быть выслан формуляр, в том случае, если жалоба была подана в свободной форме;

б) Секретариат может сообщить, что данная жалоба может быть признана неприемлемой, так как не были соблюдены определенные условия приемлемости или жалоба является явно необоснованной;

2) юрисдикционная – стадия рассмотрения дела в соответствии с процедурами Европейского Суда:

а) Дело поступает для изучения судье. Комитет, состоящий из трех судей, по представлению одного из судей рассматривает дела на предмет неприемлемости данного дела.

Европейский Суд по правам человека действует, образуя:

а) Комитеты (3 судьи);

б) Палаты (7 судей);

в) Большую палату (17 судей).

В том случае, если Комитет считает, что данная жалоба неприемлема и не подлежит дальнейшему рассмотрению, он принимает единогласное решение о признании обращения неприемлемым и снятии его с очереди. Палата рассматривает вопросы приемлемости и существа дела в том случае, если Комитет не признал жалобу неприемлемой. Палата может вынести окончательное решение по делу. Большая Палата рассматривает дела: а) по межгосударственным жалобам; б) по индивидуальным жалобам, если решение дела требует толкования положений Конвенции и протоколов, а также может войти в противоречие с предыдущим решение суда; в) при наличии прошения одной из сторон на рассмотрение дела Большой палатой в течение 3-х месяцев с момента вынесения решения Палатой.

В случае признания обращения приемлемым Европейский Суд по правам человека может предложить:

а) дружественное урегулирование;

б) разрешить дело в соответствии с собственной процедурой. Решением Европейского Суда определяется, было ли нарушено государством конкретное право, предусмотренное Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод в отношении заявителя, и какими именно действиями государственных лиц оно было нарушено. Признаются нарушения права. Присуждается справедливая компенсация за нарушенное право. Дело не считается оконченным до тех пор, пока государство не выполнит свои обязательства в соответствии с решением Европейского Суда по правам человека.

На сентябрь 2003 года в секретариате Суда зарегистрировано примерно 16000 жалоб из России. Из них 6000 жалоб судом признаны неприемлемыми - и об этом даны ответы заявителям. 160 жалоб коммуницированы России, 18 жалоб признаны приемлемыми. Существуют организации, в основном в Москве, которые оказывают содействие в подготовке жалоб в Европейский Суд по правам человека, такие как, например, Центр содействия международной защите.


Заключение

Задачей этой работы было рассмотрение юридических прав и свобод человека и гражданина.

При выполнении её автор пришел к определенным выводам, которые изложил ниже.

Правоотношения это те же необходимые для существования людей общественные отношения, только получившие через законодателя и другие правотворческие органы свою юридическую оценку и тем самым взятые под охрану государства.

Объект правоотношения – реальное благо, которым обладает субъект, является первопричиной правоотношения.

Содержание правоотношения характеризуется синтезом фактического и юридического пластов.

Юридический пласт выражается в виде субъективного права (мера дозволенного поведения, обеспечиваемая государством), юридической свободы и обязанности (мера должного поведения, обеспеченная государством).

По вопросам защиты прав и свобод Конституция РФ превосходит аналоги более детальным рассмотрением многих принципов, что конечно же защищает права и свободы более четко, ибо против Конституции открыто не будет действовать даже Президент. Защита прав и свобод соответствует всем международным соглашениям (то есть минимальному стандарту) и даже превосходит их.

Защита права на равенство соответствует международным нормам.

Защита права на достоинство соответствует международным нормам.

В области права на демократию нет прямого закрепления контроля народом действий государственной власти.

Конституция Российской Федерации является потенциально мощной защитой прав и свобод личности, документом своего времени, документом, достойным (в области прав и свобод) международного признания.

При четкой практической реализации всех этих конституционных принципов, Российская Федерация сможет претендовать на самое свободное и социально защищенное положение личности в мире.


Список использованной литературы.

I. Нормативно-правовые акты:

1. Всеобщей Декларации прав человека.

2. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года

3. Конституция СССР 1977 года.

II. Специальная литература:

1. Гомьен Донна, Харрис Дэвид, Зваак Лео. Европейская Конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. – М. 1998. – 598 с.