Смекни!
smekni.com

Палестино-израильские отношения (1993-2000 гг.) (стр. 1 из 19)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

Исторический факультет

Кафедра истории нового и новейшего времени

Курсовая работа

Направление специальности: История (по направлениям)

ПАЛЕСТИНО – ИЗРАИЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (1993 – 2000 ГГ.)

Минск, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I Развитие палестино-израильских отношений в 1993 – 1995 гг.

1.1 Реализация Декларации принципов о временных мерах по самоуправлению в 1993 – 1994 гг. Соглашение “Газа – Иерихон”

1.2 Соглашение «Осло – II» и его значение

Глава II Палестино-израильские отношения 1996 – 2000 гг.

2.1 Приход к власти Б. Нетаньяху и его политика

2.2 Эволюция палестино-израильских отношений при Э. Бараке

Заключение

Список использованных источников литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Многие ученые считают, что Ближний Восток в настоящее время является одним из самых конфликтных регионов мира. Этот регион находится на пересечении трех континентов, поэтому он имеет очень важное геополитическое значение и постоянно находился и находится в сфере интересов крупнейших и богатейших стран мира, в том числе США, стран Западной Европы и Российской Федерации.

Ключевой проблемой мира на Ближнем Востоке являются палестино-израильские взаимоотношения, которые дестабилизируют обстановку не только в данном регионе, но и во всем мире. Вследствие этого, большинство государств осознают необходимость урегулирования конфликта между израильтянами, с одной стороны, и палестинцами, с другой.

Особую актуальность теме придает тот факт, что за многие годы, прошедшие с 1947 г, не предпринималось каких-либо существенных попыток разрешить противоречия между сторонами, и лишь в начале 1990-х годов наступил принципиально новый этап в развитии палестино-израильских отношений, который характеризовался налаживанием отношений между палестинцами и израильтянами и началом мирных переговоров между ними с целью найти компромиссное решение накопившихся за столько лет конфликта проблем. В результате в период с 1993 по 2000 гг. был подписан целый ряд основополагающих документов, которые дали надежду на урегулирование палестино-израильского конфликта. Однако эти надежды до сих пор не оправдались, и сложно предположить как же дальше будут развиваться палестино-израильские отношения.

Ясно одно: достигнуть мира в регионе можно лишь при условии нахождения компромиссного пути решения проблем в палестино-израильских взаимоотношениях, который позволит урегулировать продолжающийся уже полвека палестино-израильский конфликт и переведет его в мирное русло.

Цель данной работы – проследить эволюцию палестино-израильских отношений в 1993 – 2000 гг. в контексте развития миротворческого процесса по урегулированию ближневосточного конфликта.

В рамках поставленной цели выделены следующие задачи:

1. Выявить основные противоречия в отношениях между Израилем и палестинцами;

2. Рассмотреть попытки реализации Декларации принципов о временных мерах по самоуправлению в 1994 – 1995 гг. и проанализировать документы разработанные сторонами – Соглашение «Газа – Иерихон» от 4 мая 1996 г. и Временное соглашение по Западному берегу и Сектору Газа от 28 сентября 1995 г. ;

3. Оценить парламентские выборы 1996 г. и политику нового правительства по отношению к палестинцам ;

4. Осветить ход палестино-израильских переговоров после прихода к власти в 1999 г. Э. Барака;

5. Охарактеризовать влияние мирового сообщества на палестино-израильские отношения.

Хронологические рамки исследования охватывают 1993 – 2000 года. Правомерность такого выбора определяется необходимостью детального анализа качественно нового этапа в развитии палестино-израильских отношений. В качестве начальной точки принята дата подписания Декларации принципов о временных мерах по самоуправлению 13 сентября 1993 г. Конечной хронологической рамкой выступает начало II интифады, начавшаяся в сентябре 2000 г., которая поставила крест на всех предыдущих попытках урегулирования палестино-израильского конфликта.

Данная тема нашла широкое отображение в современной научной литературе. Одними из важнейших исследований, позволяющих изучить палестино-израильские отношения, явились монографии Пырлина Е. Д. В первую очередь – это его монографии «100 лет противоборства» и «Трудный и долгий путь к миру». В своих работах автор подробно рассматривает все этапы развития и различные аспекты палестинской проблемы с конца XIX в. до наших дней в контексте эволюции общей ближневосточной ситуации. Отдельно анализируются острейшие вопросы, связанные с палестино-израильскими отношениями.

Также при исследовании данной проблемы не обойтись без монографии Бакланова А. Г. «Ближний Восток на рубеже XXI века: к созданию системы региональной безопасности». В этой работе четко обозначены основные направления развития палестино-израильских отношений. Автор охарактеризовал основные аспекты палестино-израильских противоречий, попытки их решения, роль мирового сообщества в решении палестино-израильских проблем, проанализировал основополагающие соглашения, которые способствовали палестино-израильскому урегулированию, и дал им свою оценку.

Труд итальянского исследователя, политика Антонио Рубби «Палестинский марафон. 30 лет борьбы за мир на Ближнем Востоке» повествует об истории и развитии палестинского вопроса сквозь призму деятельности Ясира Арафата. Данная работа помогла при изучении палестино-израильских отношений в 1994 – 1996 гг., в частности, позволила рассмотреть основные этапы переговоров по палестино-израильскому урегулированию в этот период времени, проанализировать основные положения соглашения «Газа – Иерихон» и Временного соглашения по Западному берегу р. Иордан и сектору Газа ( соглашение «Осло – II»). К тому же, это исследование единственное, где подробно рассматриваются выборы в Палестинский совет в 1996 г.

При рассмотрении вопросов связанных с политикой Б. Нетаньяху и Э. Барака в отношении палестинцев, внутриполитической обстановкой, оказавшей огромное влияние на переговорный процесс, проблемой терроризма, неоценимую помощь оказал совместный труд арабского и еврейского исследователей Дауда эль-Алами и Ден Кон-Шербока «Палестино-израильский конфликт: две точки зрения», который носит обзорный характер, не изобилующий новыми фактами, однако содержит различные трактовки одних и тех же событий, что способствует формированию более объективной позиции.

Экономические и политические интересы США, России и ЕС в регионе, а также роль США и России как коспонсоров палестино-израильского мирного урегулирования в контексте урегулирования ближневосточного конфликта подробно рассматриваются в труде Омара А. А. «США, исламский Ближний Восток и Россия».

Статьи Карасовой Т. А. «Политическая ситуация в Израиле между выборами 1996 и 2001 годов. Политологический анализ», Эпштейна А. Д. «Арабо-израильский конфликт», Усовой Е. Ю. «Арабо-израильские отношения в системе международных отношений XXI века» в сборнике статей «Общество и политика современного Израиля» под редакцией А. Д. Эпштейна позволили рассмотреть политическую ситуацию в Израиле накануне выборов 1996 и 1999 гг., общественное мнение относительно палестино-израильского урегулирования, программные заявления израильских лидеров, основные противоречия в палестино-израильских отношениях.

При оценке влияния проблемы Иерусалима на палестино-израильские переговоры об окончательном статусе неоценимую помощь оказала работа Носенко Т. В. «Иерусалим».

При написании исследования помогли некоторые авторефераты диссертаций: Шевелева М. В. «Процесс палестино-израильского урегулирования (1991 – 2001 гг.)», Чистяков А. Ф. «Современный мирный процесс на Ближнем Востоке и роль России», Рыжов И. В. «Государство Израиль в системе международных отношений второй половины XX века», в которых в общих чертах, схематично отображены важные положения, касающиеся палестино-израильских отношений в 1993 – 2000 гг.

Неоценимую помощь оказала периодическая печать, пресса, где содержалась информация о трактовке событий, оценка иностранных лидеров, их предложения по урегулированию палестино-израильского конфликта, оценка двух и многосторонних встреч.

Таким образом, изучив литературу, можно сделать вывод о том, что основная масса сведений по данной проблеме предоставлена периодической печатью. Пресса является главным источником информации в освещении данного периода событий, которая не нашла еще своего отражения в литературе. Что касается степени разработанности темы в изученной научно-исследовательской литературе можно говорить о том, что накоплен немалый опыт изучения данной проблемы, однако, комплексные, обобщающие труды по изучению палестино-израильских отношений отсутствуют. К тому же изучение вышеперечисленных исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство из них политизированы и подходят к рассмотрению данной проблемы односторонне. В целом, проблема остается спорной и малоизученной.

Источниковуюоснову данной работы составил комплекс разнохарактерных, но взаимодополняющих документов на русском и английском языках. Это документы международных организаций и конференций, касавшихся палестинской проблемы; палестино-израильские договоры; речи и выступления государственных и политических деятелей; мемуары политических и общественных деятелей.

Основными неопубликованными источниками в электронном виде, находящимися в сети Интернет и позволяющими рассматривать палестино-израильские отношения, являются договоры между Израилем и палестинцами: Декларация принципов о временных мерах по самоуправлению от 13 сентября 1993 г., соглашение «Газа – Иерихон» от 4 мая 1994 г., Уай – Ривер Меморандум от 23 октября 1998, Меморандум в Шарм аш-Шейхе от 4 сентября 1999 г. Данные договоры и их анализ помогают выявить основу, на которой строились дипломатические отношения между сторонами на протяжении изучаемого периода, главные параметры сотрудничества, основные противоречия.