Смекни!
smekni.com

Юридические факты в административном праве. Виды контроля органов исполнительной власти (стр. 1 из 3)

ПЛАН

Задание

1. Классификация юридических фактов в административном праве. Примеры юридических (фактических) составов - оснований административно-правовых отношений

2. Характеристика видов контроля, как способа обеспечения законности деятельности органов исполнительной власти

Задача

Решение задачи

Список использованных источников


ЗАДАНИЕ

Вариант №3

3. По каким критериям можно классифицировать юридические факты в административном праве? Приведите примеры юридических (фактических) составов - оснований административно-правовых отношений.

13. Перечислите и охарактеризуйте виды контроля, как способа обеспечения законности деятельности органов исполнительной власти.

Задача №3

В связи с угрозой проведения террористического акта начальник РОВД объявил об эвакуации жителей дома № 12 по ул. Литейной. Неракуева отказалась покинуть свою квартиру, заявив, что не хочет оставить без присмотра ценные вещи, а взять их с собой не в состоянии. Сотрудники ОМОНа, применив, физическую силу, вскрыли квартиру и доставили Неракуеву в милицейский автобус, осуществлявший эвакуацию жильцов. На следующий день Неракуева, обнаружив пропажу из квартиры украшений на сумму 15 000 рублей, обратилась в суд с жалобой на действия сотрудников ОМОНа, и требовала возмещения ущерба.

Дайте юридический анализ дела.


1. Классификация юридических фактов в административном праве. Примеры юридических (фактических) составов - оснований административно-правовых отношений

Юридический факт - это обстоятельство, наступлением которого в соответствии с требованиями нормы административного права между сторонами должно (может) возникнуть, измениться или прекратить свое существование конкретное правоотношение.

Юридическим фактам в административном праве присущ ряд характерных признаков:

- юридические факты - это единичные (индивидуальные) социальные обстоятельства, они имеются в реальности как нечто определенное и конкретное: социальная ситуация, поведение лица и т.п.;

- юридические факты выражены в объективной реальности как наличие или отсутствие ситуации, описываемой нормой административного права;

- в административном праве юридические факты должны иметь значение для организации и осуществления государственного управления;

- они всегда предусмотрены административно-правовыми нормами;

- по своему назначению юридические факты влекут правовые последствия, предусмотренные административно-правовыми нормами: возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений.

Юридические факты в административном праве многообразны и могут быть классифицированы по различным основаниям.

1. По правовым последствиям выделяют юридические факты:

- правообразующие - влекущие возникновение административных правоотношений;

- правоизменяющие - влекущие изменение уже существующих административно-правовых отношений;

- правопрекращающие - влекущие прекращение административных правоотношений.

2. По форме проявления юридические факты могут быть положительными (позитивными), т.е. имеющимися в реальности, или отрицательными (негативными), когда описанная нормами права социальная ситуация отсутствует.

3. Наиболее распространенной и детализированной является классификация юридических фактов на деяния и события.

Деяния проявляются в двух ипостасях: как действия и как бездействие. Те и другие - результат активного волеизъявления субъекта правоотношения. Однако действие предполагает основанное на волевом решении совершение активных действий, а бездействие - волевое же несовершение предписываемых законом действий.

Как правило, действием, обусловливающим административное правоотношение, является издание ненормативного акта управления (приказ о назначении, распоряжение о выделении средств, решение о налоговой проверке и т.д.). Это наиболее характерный для административного права юридический факт. Однако административные правоотношения возникают также и по инициативе управляемых субъектов правоотношения (подача заявления или жалобы, совершение правонарушения и т.п.).

По своему характеру выделяются правомерные и неправомерные действия. Правомерные действия основаны на положениях норм административного права и соответствуют им. Неправомерные действия нарушают предписания норм административного права. Такие юридические факты - это правонарушения, которые могут быть дисциплинарными проступками или административными правонарушениями. Неправомерные действия влекут за собой возникновение ряда процессуальных правоотношений по привлечению к дисциплинарной или административной ответственности.

Следует иметь в виду, что неправомерным может быть и бездействие: Например, бездействие должностного лица, обязанного совершить определимые действия в отношении гражданина или организации, или бездействие гражданина, обязанного регистрироваться в органах внутренних дел по месту временного пребывания.

Другая разновидность юридических фактов в административном праве - события. События по своей сути - это явления, независимые от воли людей (например, смерть, стихийное бедствие и т.п.). Нормами административного законодательства предусматривается возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений, в том Числе и в связи с такими обстоятельствами, которые не связаны с волеизъявлением субъектов правоотношения. В частности, смерть гражданина влечет за собой прекращение всех правоотношений, субъектом которых он выступал.

Юридический состав – сложный юридический факт, состоящий из двух и более жизненных обстоятельств, каждое из которых или в совокупности порождают юридические последствия.

Так для поступления на государственную службу требуется:

- наличие образования;

- достижение лицом возраста 18 лет;

- отсутствия заболевания препятствующего прохождению государственной службы.

Для введения чрезвычайного положения необходимо:

- наличие обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер;

- издание указа Президента РФ;

- утверждение указа Президента РФ Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

- обнародование по каналам радио и телевидения, а также незамедлительное официальное опубликование указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения.


2. Характеристика видов контроля, как способа обеспечения законности деятельности органов исполнительной власти

Контроль как средство обеспечения законности в государственном управлении - универсальное средство обмена информацией внутри системы государственного управления, а также между системой управления и внешней средой. Контроль может заключаться в заслушивании отчетов и сообщений, проведении проверок, экспертиз, осуществлении наблюдения, рассмотрении жалоб и т.д.

В зависимости от задачи проведения контрольных процедур и стадии управленческого процесса различают текущий контроль, осуществляемый в процессе выполнения властных предписаний (в ходе исполнительно-распорядительной деятельности), а также предварительный и последующий контроль. Считается, что предварительный контроль - это фикция, поскольку проконтролировать можно лишь совершаемое либо совершенное действие. Однако зачастую возникает необходимость в осуществлении контроля на промежуточных стадиях сложных управленческих процессов. В этом смысле контроль будет предварительным для следующей стадии процесса. Последующий контроль осуществляется соответственно по окончании выполнения определенных предписаний.

Все виды государственного контроля подразделяются на внешний и внутренний в зависимости от направленности контрольных мероприятий Внутрь системы органов власти или вне ее, на подведомственные структуры. По организационному признаку можно выделить президентский контроль, контроль законодательных органов власти и контроль исполнительных органов власти.

1) Президентский контроль в соответствии с Конституцией России осуществляется в следующих формах:

Контроль при формировании Правительства Российской Федерации, непосредственно подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти, при назначении должностных лиц, в частности Председателя Правительства Российской Федерации, его заместителей и федеральных министров, при формировании Совета Безопасности Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации, назначении высшего командования Вооруженных Сил; повседневный контроль за деятельностью Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти (председательствование на заседаниях Правительства, непосредственное руководство деятельностью ряда федеральных органов исполнительной власти); контроль за законностью актов органов исполнительной власти (право отмены постановлений и распоряжений Правительства в случае их противоречия Конституции России, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации; право приостанавливать действие актов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и т.д.).

2) Контроль органов законодательной власти проявляется в закрепленных в Конституции России отдельных правомочиях палат Федерального Собрания Российской Федерации в отношении органов государственного управления. Формами такого контроля выступают:

- утверждение Советом Федерации указа Президента Российской Федерации о введении военного или чрезвычайного положения;

- возможность принятия решения Советом Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности;

- назначение Советом Федерации судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;