Смекни!
smekni.com

Особенности социально-экономического развития Западноевропейских стран на примере Германии и Великобритании в конце ХVIII в. - 1860-е гг. (стр. 3 из 3)

События Французской революции и наполеоновские войны повлияли на развитие в германских землях сельского хозяйства. В левобережных районах Рейна, которые в 1801 г. отошли к Франции, были ликвидированы феодальные повинности крестьян и привилегии помещиков. В Пруссии преобразования произошли так же после ее поражения в 1806 г. в войне с Францией. В 1807 г. здесь была отменена личная зависимость крестьян (поземельная оставалась), а также разрешена свободная покупка и продажа земли. По закону 1811 г. крестьяне получили возможность стать собственниками земли ценой выкупа (25-ти кратная сумма годовых рентных платежей, либо уступка помещику не менее трети своего надела). Кроме того, правительство провело налоговую реформу, согласно которой и дворянство было обложено небольшим косвенным налогом, осуществило секуляризацию церковного землевладения, отменило старые цеховые привилегии.

По закону 1821 г. в Пруссии упразднялась крестьянская община (марка). Юнкеры (помещики) воспользовались этим законом для захвата общинных земель и пастбищ. Наконец, 2 марта 1850 г. был принят закон «О регулировании отношений между помещиками и крестьянами». Закон отменял все остатки феодальной зависимости крестьян и завершал их освобождение на основе выкупа. Размер выкупных платежей сокращался, отменялись некоторые повинности. Для проведения выкупных операций создавались рентные банки, принимавшие выкупные суммы в рассрочку. Банки выплачивали помещикам всю сумму выкупа сразу, что способствовало быстрой модернизации поместий, превращению их в капиталистические хозяйства.

В результате реформ земельные владения юнкерства увеличились, произошла концентрация земель в руках крупных землевладельцев. А с другой стороны, шел процесс расслоения крестьян: появлялись «батраки с наделами» и небольшой слой гроссбауэров (фермеров). При подобном реформировании феодальные отношения в аграрной сфере не ликвидировались сразу, а медленно преобразовывались в капиталистические. Полуфеодальные элементы в таком случае надолго сохранялись в аграрных отношениях, что было особенно мучительно для большинства крестьян. Такой вариант развития капитализма в сельском хозяйстве получил название «прусского пути».

Аграрные реформы в Германии первой половины XIX в. способствовали приспособлению аграрных отношений к требованиям растущего капиталистического производства и рынка. Они содействовали переходу от феодально-крепостнического к юнкерско-капиталистическому хозяйству. «Прусский путь» развития капитализма в земледелии наблюдался и в нижнесаксонских землях (простирались от Шлезвиг-Гольштейна через Ганновер, Вестфалию, Ольденбург, до Брауншвейга), где было много гросcбауэров. В Баварии (здесь преобладали хозяйства середняков) и в юго-западной части (левый берег Рейна) аграрные отношения давно развивались по капиталистическому пути, сходному с французским вариантом. Процесс капиталистического преобразования аграрного сектора сопровождался его техническим перевооружением, улучшением агрикультуры.

Промышленный переворот в Германии способствовал быстрому росту числа рабочих и складыванию промышленного пролетариата. Однако основную часть рабочих еще составляли ремесленники, рабочие мануфактур, надомники. Важной особенностью развития капитализма в Германии была большая, чем в других странах эксплуатация рабочих, особенно в сельской домашней промышленности. Последнее было связано с «прусским путем» развития капитализма в сельском хозяйстве. Быстро шло и формирование буржуазного слоя. Аграрные реформы вели к пополнению рядов землевладельцев представителями буржуазии, что создавало почву для сближения социальных позиций дворянства и буржуазии, и открывало возможности для политического компромисса между этими классами.

В целом до середины XIX в. промышленный переворот в Германии не вышел за рамки начальной стадии. К середине XIX в. здесь ремесло и мануфактурная промышленность еще преобладали над фабричным производством. Сказывалась общая отсталость, выражавшаяся в политической раздробленности, экономической разобщенности отдельных районов, а также в сохранении пережитков феодализма в городе и деревне. Перестройка Германии на буржуазный лад происходила в этот период путем постепенных реформ.

Индустриализация в Германии развернулась лишь после революции 1848 г. Последняя не привела к полной ликвидации феодальных пережитков и политической раздробленности, однако способствовала быстрому развитию капитализма и процессу индустриализации. 1850—60-е гг. стали завершающим периодом промышленного переворота.

Важнейшей предпосылкой быстрой индустриализации были аграрные преобразования, проведенные после революции 1848 г., и в первую очередь уже упомянутый закон 2 марта 1850 г. В результате его действия размеры дворянских хозяйств еще более увеличились: в конце 1850-х гг. прусскому дворянству принадлежало уже более 50 % всей земельной площади. Таким образом, в стране складывалась система крупного землевладения: в Восточной Пруссии юнкерские хозяйства размером в 100 га составляли более 1/3 используемых земель, а в Померании — более 1/2. В других германских государствах — Вюртемберге, Бадене, Гессене, Саксонии — в начале 1850-х гг. тоже были проведены аграрные реформы, устранившие прежнюю систему зависимости. В целом решение аграрного вопроса сыграло ключевую роль в развитии индустриализации в Германии.

Другой важной предпосылкой стремительного промышленного развития было преодоление таможенной раздробленности в результате деятельности Таможенного союза, который обеспечивал своим членам невысокие вывозные пошлины и способствовал включению германских государств в международный товарооборот.

Поздняя индустриализация имела преимущества: была проведена на основе собственного машиностроения, в Германии сразу стали создаваться крупные машиностроительные заводы, новые немецкие фабрики оснащались современным оборудованием. Более поздний, чем в других западных странах, переворот проходил стремительно: за 1850-е гг. прирост промышленной продукции превысил 100 %, за 1860-е гг. — 150 %. При этом основу роста промышленного производства составляли успехи машиностроения. В целом тяжелая промышленность стала определять экономический рост и темпы индустриализации. В 1870 г. Германия выплавляла стали в 2 раза больше, чем Франция, и догнала Англию.

Большую роль в индустриализации Германии играли военные заказы: Пруссия стремилась объединить Германию «железом и кровью», а также готовилась к борьбе против соседних европейских государств за «жизненное пространство». Огромное значение имело и железнодорожное строительство. За 1851—1870-е гг. протяженность железнодорожной сети увеличилась более чем в 3 раза. Причем многие железные дороги сразу становились государственными предприятиями: в 1871 г. государству принадлежало 46 % железных дорог страны. Государство финансировало железнодорожное строительство по военным соображениям. В это время государственный сектор занимал сильные позиции во многих отраслях тяжелой промышленности, особенно в военном производстве.

В данный период очень остро стояла проблема мобилизации капиталов. Одним из источников финансирования экономики Германии стали выкупные платежи. Средством привлечения капиталов служила и внешняя торговля хлебом, картофельным спиртом, свекольным сахаром, шерстью. В 1850—60-х гг. Германию охватила «учредительская горячка» — грюндерство (массовое учредительство акционерных обществ, банков, страховых компаний). В эти годы были заложены основы немецкой кредитной системы. Важную роль играли иностранные капиталы, привлекаемые в промышленность Рейнской области из Англии, Франции и др.

В 1857 г. была проведена унификация монетного обращения и весовых систем по всей стране. Были заложены основы для формирования единой денежной единицы Германии, утвердилась общая немецкая монета талер. В 1869 г. был введен Общеторговый устав, а также Промысловый закон, по которому в стране отменялась цеховая система. Все эти мероприятия способствовали расширению внутреннего рынка, создавали объективные условия для объединения германских земель.

В деревне установились рыночные отношения. Развитие промышленности и городов увеличивало потребности в сельскохозяйственной продукции, что создавало стимулы для быстрого развития аграрного производства. Появились новые виды аграрной продукции. Средние урожаи свеклы и пшеницы выросли на 25 %. Первое место в переработке сельскохозяйственной продукции заняла обработка сахарной свеклы и производство спирта из картофеля.

Промышленный подъем 1850—60-х гг. позволил Германии постепенно ликвидировать экономическую отсталость. В эти годы фабричная система в стране в основном одержала победу над мануфактурами. Главными отраслями экономики стали металлургия, машиностроение, железнодорожное хозяйство, военное производство. На долю Германии приходилось уже 13 % мировой промышленной продукции, что ставило страну по объему промышленного производства на третье место в мире после Англии и США.


Список источников и литературы

1. Виппер Р.Ю. и др. История нового времени. – М.: Республика, 1995.

2. Маныкин А.С. Новая и Новейшая история стран Западной Европы и Америки. — М.:Филол. о-во «СЛОВО»; Эксмо, 2004.

3. Новая история стран Европы и Америки. Первый период. / Под ред. А.В. Адо. М.,1986.

4. Новая история стран Европы и Америки. Первый период. / Под ред. Е.Е. Юровской и И.М. Кривогуза. М., 1997.

5. Хрестоматия по новой истории. В 2-х т. / Под ред. А.А. Губера. М., 1963 – 1965.

6. Сборник документов по истории нового времени стран Европы и Америки (1640 – 1870) / Сост. Е.Е. Юровская. М.,1990.