Смекни!
smekni.com

Киевская Русь в IX–X вв. (стр. 2 из 4)

Владимир, как и каждый князь, много пировал со своей дружиной, насчитывавшей три-четыре сотни человек, он приказывал ставить на княжьем дворе столы для народа. Все могли прийти к праздничному столу.

Время княжения Владимира воспето в былинах, передававшихся в народе из уст в уста вплоть до XX в. Самого князя былины называют Красным Солнышком.

За что же воспел русский народ князя Владимира? Неужели только за приглашение на княжеский двор?

Оборона Руси от печенегов. Главной заслугой правительства Владимира был перелом в политике княжеской власти. Вместо далеких походов Владимир главное внимание сосредоточил на организации обороны и сплочении огромной державы под своей властью.

Государство Русь к этому времени объединило всех восточных славян. Западная граница доходила до бассейна Вислы; на северо-западе она упиралась в Финский залив Балтийского моря; на севере граница исчезала в необозримой тайге вплоть до Печоры и Верхней Камы; на востоке подвластные Руси земли доходили до устья Оки. Южная граница шла по кромке степи, но в нескольких местах русские города оказывались значительно южнее уже по ту сторону степного раздолья. Таковы древний Белгород в устье Днестра, Олешье в низовьях Днепра и далекая Тмутаракань у Керченского пролива.

Перечисляя народы, платившие дань Руси, летописец называет предков литовцев, латышей и эстонцев, мордву, марийцев и ряд финно-угорских племен.

Управлять такой огромной державой было трудно, так как не было дорог, постоянной связи между городами и между отдельными племенами, не было разветвленного государственного аппарата на местах. Трудно и защитить такое государство от степняков.

Владимир на опасных южных рубежах Руси строит мощную оборонительную систему крепостей. Крепости имели два ряда валов и стен с башнями и полыми резонаторами – специальными устройствами для того, чтобы услышать подкоп под стены. На важных крепостях, прикрывавших броды через Днепр, строились башни для сигнальных костров: если печенеги появятся у Зарубинского брода, то сигнальный огонь увидят в Витичеве, а витический сигнал будет виден в самом Киеве. Гонцам нужно было бы скакать до столицы два дня, а при помощи таких огней через несколько минут киевский князь уже знал, что враг у границ Руси.

Государственный подход Владимира к этим оборонительным линиям выразился в том, что для заселения южных крепостей он направил сюда жителей северных земель из отдаленных уголков Русского государства. Нести оборонительную, пограничную службу на южных рубежах он послал словен новгородских, смоленских кривичей, эстонцев (чудь) и вятичей, живших там, где позднее возникла Москва. Таким образом, в защите молодого государства приняли участие и народы лесостепного юга, и жители удаленных лесных земель. Натиск печенегов был остановлен.

Поворот в государственной политике киевских князей к заботам об обеспечении безопасности подвластных им земель был понятен народу и оценен им. Если о Святославе, прославленном полководце, нет ни одной былины, то о его сыновьях – Олеге и особенно Владимире – было сложено много интересных былин.

Крещение Руси. К IX в. большая часть европейских государств приняла христианство; на Руси к этому времени государственной религией оставался языческий культ воинственного Перуна (бога грозы и войны) и покровителя богатства и довольства – Велеса. У язычников было много жестоких обычаев: например, если умирал знатный рус, то убивали одну из его жен и хоронили ее в кургане вместе с мужем. Перуну приносились в жертву не только животные, но и люди. Христианство отрицало подобную первобытную жестокость и отказалось даже от принесения в жертвы животных.

Христианство проникло на Русь еще в середине IX в. В 946 г. (некоторые летописи указывают 954 г.) вдова князя Игоря Ольга приняла христианство, но сын ее Святослав оставался язычником. Христианами становились отдельные князья, дружинники, простые люди.

Давние связи Руси с Византией содействовали тому, что в 988 г. князь Владимир принял христианство, крестил киевлян в Днепре, а затем ввел христианство и в других русских городах. В Киеве до сих пор главная улица называется в память крещения Крещатиком.

Принятие христианства было прогрессивным явлением для молодого Русского государства. Русь уравнивалась с христианскими государствами, что было очень важно при дипломатических отношениях – теперь договаривающиеся стороны клялись одним Богом.

Христианство способствовало укреплению государственной власти: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящиеся власти противятся Божию установлению… Надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести».

Новая религия проповедовала общечеловеческую мораль («не убий», «люби ближнего как самого себя»). Страх перед Божиим наказанием ограничивал эксплуататорские аппетиты верхушки общества. Христианство уравнивало всех людей перед Богом, учило богатых помогать бедным. Все это примиряло противоречия в обществе и способствовало его поступательному развитию.

Положительным результатом крещения Руси явилось широкое приобщение к греческой византийской культуре: развивались каменная архитектура, живопись, фресковые росписи, были заимствованы многие тонкие виды ремесла, вроде ювелирного (золото с эмалью и серебро с чернью). В русских городах археологами обнаружены мастерские таких ремесленников и сами изделия, славившиеся во всей Европе.

Одним из важнейших результатов общения с христианской Византией было восприятие славянской письменности, созданной Кириллом и Мефодием в IX в. на основе греческой азбуки и названной кириллицей. Мы с вами и пишем этой старинной кириллицей в несколько измененном виде.

Уже в 988 г. князь Владимир Святой (причисленный впоследствии к лику святых) повелел городской молодежи обучаться «учению книжному». Русские люди начали писать торговые договоры, записывать события в летописи, составлять сборники законов.

После разделения христианской церкви на православную и католическую в 1054 г. на Руси, как и в некоторых других землях, утвердилось православие. Во главе русской церкви стоял тогда митрополит, подчиненный в известной мере патриарху Константинополя. Вначале киевские митрополиты прямо назначались патриархом и были греками. Первым митрополитом из русских стал писатель и философ Иларион, автор «Слова о Законе и Благодати».

На Руси стали появляться монастыри. Монах отказывался от своего имущества, семьи и посвящал свою жизнь трудам и молитвам. Особенно известным стал Киево-Печерский монастырь, основанный монахом Антонием из Любеча. Антоний жил на берегу Днепра в выкопанной им пещере. Вскоре туда стали приходить другие люди. Среди них был Феодосии из Курска, ставший вскоре игуменом (главой) монастыря и разработавший устав жизни монахов. В Киево-Печерском монастыре работали первые русские писатели – Нестор, Иларион и др. При монастыре открылась школа. Пример высоконравственной жизни монахов благотворно влиял на состояние русского общества. Появились русские святые – люди, прославившиеся своими нравственными качествами и служением Богу. Первыми русскими святыми стали сыновья Владимира Борис и Глеб, убитые их братом Святополком. Они не только напоминали о пагубности княжеских усобиц, но и почитались как защитники родной земли. Государство Русь к рубежу X–XI вв. стало одним из крупнейших и могущественных в Европе. Киевские князья породнились со всеми монархами христианских стран: сам Владимир был женат на византийской принцессе, его внучка была королевой Франции, правнучка – императрицей Германии.

Киевская Русь в XI-начале XII в.

Ярослав Мудрый и его сыновья. После смерти великого князя Владимира в 1015 г. его многочисленные сыновья начали усобицы, в которые были вовлечены и печенеги, и поляки, и варяжские отряды.

В результате внутренней борьбы с 1019 г. великим князем киевским стал сын Владимира Ярослав, прозванный Мудрым. При нем Русь успешно продолжала свое экономическое и политическое развитие. Князь много внимания уделял культуре, просвещению, переводу книг, созданию библиотек, школ, строительству церквей и монастырей. До сих пор в Киеве, Чернигове и Новгороде стоят величественные здания, построенные во времена Ярослава Мудрого. Таковы, например, Золотые ворота и Софийский собор в Киеве, свидетельствующие о высоком уровне русской культуры.

Князем Ярославом был создан закон о порядках в Новгороде («Суд Ярославль»), В 1036 г. под Киевом было нанесено крупное поражение печенегам, после которого их набеги прекратились.

После смерти Ярослава Мудрого (1054) в разных землях княжили его сыновья, племянники, внуки. Главными среди князей были три брата Ярославича – Изяслав, Святослав и Всеволод. Вначале князья, помня завет отца о дружбе, старались жить в мире. Но вскоре между ними возникли конфликты и усобицы.

Усобицы усилились после нашествия новых кочевников, вторгшихся с востока на Русь, – половцев. Половцы потеснили других кочевников, которые раньше жили в степях между русскими землями и Черным морем (торков и печенегов).

Восстание 1068 г. В 1068 г. половецкий хан Шарукан во главе несметных войск вторгся в русские земли. Былина о «Шарк-великане» (Шарукане) красочно показывает, как бегут от половцев степные животные: олени, волки, испуганные небывалым нашествием.

Русские князья, сыновья Ярослава Мудрого, были побеждены и укрылись в своих крепостях.

Киевляне восстали против великого князя Изяслава Ярославича. Было созвано вече, которое решило продолжать оборону города, потребовав у князя коней и оружия. Князь не захотел вооружить горожан, и тогда киевляне разгромили тюрьму, где томился двоюродный племянник киевского князя полоцкий князь Всеслав, вероломно плененный Изяславом. Вече провозгласило Всеслава великим князем; Изяслав же бежал в Польшу.