Смекни!
smekni.com

Технологический переворот последней трети XIX в.: вторая промышленная революции и ее социально-экономические последствия (стр. 2 из 3)

Очередную революцию на транспорте вызвало появление автомобиля. Ключевым изобретением здесь был двигатель внутреннего сгорания. Его первый вариант был создан в 1860 г. французским механиком Э. Ленуаром. Затем в 1876 г. немецкий изобретатель Н. Отто построил более совершенный газовый двигатель внутреннего сгорания. По сравнению с паромашинной установкой новый двигатель был более прост, компактен, экономичен и работал с использованием нефти и газа. В 1897 г. немецкий изобретатель Р. Дизель создал подобный двигатель, работающий на нефтяном топливе, но более экономичный с замедленным горением (дизельный). В дальнейшем двигатель Дизеля получил особенно широкое применение, им оснащали все виды транспорта, в том числе корабли, грузовики, локомотивы. Так, в 1903 г. в России был создан первый теплоход — танкер «Вандал», оснащенный дизельным двигателем.

Изобретение двигателя внутреннего сгорания положило начало развитию автомобилестроения. Первый автомобиль современного типа «Даймлер» был создан в Германии в 1886 г. Заслуга этого изобретения принадлежит немецким инженерам Г. Даймлеру и К. Бенцу. В 1890-х гг. появились первые автомобили во Франции. В 1892 г. известный американский изобретатель и предприниматель Г. Форд построил свой первый автомобиль. Уже в начале XX в. он развернул промышленное производство автомобилей, а к 1908 г. создал модель «Т» стоимостью в 850 долларов, рассчитанную на массовый сбыт. В 1913 г. в США было зарегистрировано свыше 1 миллиона автомобилей. Новое изобретение сразу же вызвало столь большой интерес, что уже в 1894 г. прошли первые в мире автогонки по трассе Париж — Руан. В начале XX в. автомобилестроение стало одной из ведущих и динамично развивающихся отраслей.

Дальнейшее развитие двигателей внутреннего сгорания привело к появлению другой новой отрасли на транспорте — авиастроению. Начало его созданию было положено в США: в 1903 г. братья О. и У. Райт совершили первый полет на построенном ими планере, оснащенном бензиновым двигателем (находился в воздухе 12 секунд). Американский опыт положил начало освоению этой отрасли во всех странах. В 1909 г. во Франции (в г. Кале) изобретатель Л. Блерио осуществил первый полет на своем моноплане.

Вторая промышленная революция заметно отразилась и на военном производстве, превратив его в крупную отрасль промышленности. Развитию военной сферы в немалой степени способствовало обострение в конце XIX — начале XX в. международной обстановки, а затем — развязывание Первой мировой войны. В рассматриваемое время появились новые виды военной техники. С появлением первых самолетов началось создание военной авиации: на основе моноплана Л. Блерио были сформированы первые французские военно-воздушные части. Уже в октябре 1914 г. произошел первый воздушный бой между французским и немецким самолетами. В 1915 г. было положено начало созданию бронетехники: появились первые (английские) танки, впервые примененные в 1916 г. (битва на реке Сомме). В эти годы заметно возросла мощность военно-морского флота. Великобритания создала новые типы военных судов: линкоры — дредноуты «неустрашимые» и подводные лодки. На основе новейших достижений химической промышленности было создано оружие массового уничтожения. Один из его видов — отравляющий газ хлор — был впервые применен в 1915 г. в битве на реке Ипр и получил название «иприт».

Вторая промышленная революция в меньшей степени, чем промышленность, затронула аграрную сферу. Однако и здесь произошли важные перемены. Прежде всего, развивалась механизация сельскохозяйственного производства. В это время более широко стали распространяться разные земледельческие машины (сеялки, жнейки, молотилки и др.). В США был создан и в 1890 г. начал применяться первый трактор. Использование техники существенно повысило производительность сельскохозяйственного труда, высвободило в деревне большое число рабочей силы. Это повлекло массовый отток населения в города, новый виток урбанизации. В последней трети XIX в. ведущие страны Европы поразил затяжной аграрный кризис, вызванный притоком дешевой сельскохозяйственной продукции из Америки и Австралии. В значительной степени этому способствовало развитие транспортной системы. В результате большинство европейских крестьян разорялось.

В условиях индустриализации особое значение имело развитие информационной сети. Широкое развитие получила телеграфная связь, основы которой были заложены еще в 1830-х гг. В начале 50-х гг. XIX в. появились международные, и, благодаря прокладке подводных кабелей связи, межконтинентальные телеграфные линии. В 1866 г. была установлена регулярная телеграфная связь между Европой и Америкой. В 1876 г. шотландец А. Белл изобрел в США первый телефон, а в 1878 г. здесь была создана первая телефонная станция. В 1890-х гг. такие станции появились во всем мире. В конце XIX в. русским ученым А. Поповым (1895) и итальянским радиотехником Г. Маркони (1897) было изобретено радио, быстро получившее всемирное признание. В 1890-х гг. Г. Маркони изобрел беспроволочный телеграф, а в 1901 г. осуществил радиосвязь через Атлантический океан. Отмеченные изобретения дали импульс развитию средств массовой информации.

Развитая информационная сеть была необходима и для организации сбыта быстро растущего объема продукции. В этой связи со второй половины XIX в. бурное развитие получило рекламное дело, выделившееся в самостоятельную отрасль экономики. В это время создаются профессиональные рекламные конторы. Реклама стала необходимым средством сбыта продукции массового производства. Многие ее виды выросли на рекламе: маргарин, лекарства, сигареты, косметика вошли в употребление в век рекламы. Особенно широко рекламный бизнес развивался в США, где в середине XIX в. имел эффективные средства воздействия на потребителя. В 1910 г. в США на эту отрасль тратилось около 4 % национального дохода. Благодаря рекламе лидерами на мировом рынке стали «Кока-кола», «Кодак», «Кэмел», «Лэвис» и началась глобальная экономическая экспансия ведущих фирм США.

Развитие средств коммуникации и информации привело к окончательному объединению всех пяти частей света в единую мировую экономическую систему. В этой связи усилилась взаимозависимость и взаимодействие всех регионов мира, что создавало предпосылки для развития интеграционных процессов в мировой экономики.

Вторая промышленная революция стремительно вторглась и в сферу быта, изменив и в значительной степени облегчив жизнь западного человека. По словам Э. Хобсбаума: «…это было время, когда частью современного образа жизни стали телефон и беспроволочный телеграф, фонограф, кино, автомобили и самолеты, не говоря уже о таких достижениях науки и техники, проникавших непосредственно в домашнюю жизнь, как пылесосы (1908 год) или аспирин (1899 год), оказавшийся самым универсальным лекарством из всех, когда-либо изобретенных человеком. Не следует забывать и о самой полезной машине всех времен — скромном велосипеде, достоинства которого были признаны немедленно и повсеместно».

Развитие индустриализации влекло за собой серьезные финансовые проблемы: быстро росла потребность в инвестициях. В этой связи в странах Запада в годы второй промышленной революции была создана стабильная и разветвленная кредитно-финансовая система, основанная на акционерных банках. Последние предоставляли как кратковременные, так и долгосрочные коммерческие кредиты, что было особенно важно для развития тяжелой индустрии.

Внедрение новейших техники и технологии потребовало научного подхода к управлению производством и организации труда. «Отцом научного управления» стал американский инженер Ф. Тейлор, разработавший основы теории и практики инженерной социологии, направленной на повышение производительности труда. Система Ф. Тейлора была впервые успешно внедрена Г. Фордом, применившим в 1913 г. на своем автозаводе первый сборочный конвейер.

В условиях нового технологического переворота экономическое отставание угрожало национальному суверенитету даже крупнейших европейских стран. В этой связи вторая промышленная революция в конце XIX в. вызвала ускоренную индустриализацию в странах «второго эшелона». Экономическое развитие здесь шло бурными темпами: складывался общенациональный рынок, формировалась разветвленная банковская система, внедрялись новейшие техника и технологии в промышленности, высокого уровня достигла концентрация производства. Форсированная модернизация проводилась властями и носила неорганический, искусственный характер. Это предполагало широкое государственное вмешательство в развитие экономики. Государство выступало основным инициатором структурных преобразований и крупнейшим инвестором. Большую роль в развитии индустрии стран «второго эшелона» играл и зарубежный капитал, прежде всего английский и французский.

Вторая промышленная революция повлекла за собой изменения и в социальной сфере. На этом этапе сформировалось потребительское общество — социум, ориентированный на материальные ценности, на потребление. Окончательно утвердилась социальная стратификация экономического типа и классовая социальная структура общества. Все обычные критерии статусной групповой стратификации (образ жизни, уровень образования, профессиональная специализация, конфессиональная и национальная принадлежность) являлись вторичными по отношению к экономическим факторам и классовому статусу.