Смекни!
smekni.com

Екатерина II (стр. 3 из 3)

Присоединение Крыма и большие военные приготовления на Черноморском побережье находились в прямой зависимости от "греческого проекта", которым увлекались в те годы императрица Екатерина и ее сотрудник Потемкин. Турки были склонены поскорее объявить войну России, пока еще русские не закончили восполнение своих вооружений. Все государства приняли декларацию России , за исключением Англии, которая очень часто захватывала на морях нейтральные корабли пол тем предлогом, что они везут военную контрабанду. В то время, когда императрица путешествовала по Новороссии и Тавриде, Турция решилась начать войну. Первые месяцы войны несчастливыми для России, новый флот был разбит на Черном море. Потемкин упал духом и очень вяло вел военные действия. Полтора года война сосредотачивалась около Очакова, пока Очаков не был взят русскими после долгого штурма. Вслед за этим Потемкин передал начальство Суворову и русские стали наступать к Дунаю. Суворов одержал две большие победы.

Со своей стороны. Екатерина, не получив большой помощи от союзной Австрии, желала окончить войну. Мир был заключен в 1791 году на тех условиях, что Турция уступила России крепость Очаков и земли между Бугом и Днестром, а также признала права России на Крым. Широкие затеи "греческого проекта" пришлось отложить так как умер Потемкин.

Союз императрицы с Австрией и охлаждение ее к идее " северного аккорда" и к прежним союзникам повели к тому, что эти прежние союзники, Пруссия и Швеция, стали действовать протии России.

Не успела императрица окончить войну с Турцией как события в Речи Посполитой потребовали ее нового вмешательства в польско-литовские дела. Польские патриоты сознавали бессилие своего государства и недостатки его устройства. Постепенно появилось движение в пользу реформ. Образцом будущего строя для передовых поляков служила Франция, в которой назревал демократический переворот и началась великая революция.

По конституции 3-го мая, престол Речи Посполитой становился наследственным. У короля и его министров сосредоточилась власть. Шляхта сохраняла свое господствующие положение в государстве. Смягчалась прежняя замкнутость шляхты: богатые горожане, входили в состав местной шляхты. Крепостное право на крестьян не отменялось. Появился новый"особый" порядок который улучшал политический строй государства и отличался умеренностью. Однако против него восстали все те, кто слепо дорожил прежним господством. Открылось междоусобие. Второй раздел земель Речи Посполитой произошёл между Россией и Пруссией. Россия получила Волынь, Минскую область. В уцелевшей части Речи Посполитой был восстановлен старый, демократический порядок.

Нельзя не удивляться необыкновенным успехам императрицы Екатерины. В 1767 году собранное ею в Москве представительное собрание поднесло ей титул "великая". Когда речь идет о великих приобретениях императрицы, многие дают ей этот исключительный титул, потому что в своей внешней политике Екатерина была прямой продолжательницей Великого Петра.

В конце царствования Екатерина наметила резкий переворот. В 1790 году был арестован директор Петербургской таможни Радищев. Со временем Екатерины русская политика входит в первую эпоху своего развития и преследовать новые задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При Екатерине II Россия вошла в союз европейских государств. Расположение России искали все без исключения властители, страна вышла по всем желанным морям, расцвела в искусстве, покрылась сетью школ.

Время Екатерины стало не только золотым веком русской государственности, но и расцветом искусств и наук в России. Екатерина никогда не повышала голос на своих слуг, в отличии от других императоров. Запретила своей знати избивать холопов.

Желая преуспеть везде она ничего не забывала. Вступив на Российский престол, она желала добра и старалась доставить своим подданным счастье, свободу.

Она легко прощала и ни кому не питала злобы. Она любила искусство и обожала на людях. "Все годы ее правления Екатерины были золотыми"-так говорят многие историки. Екатерина осталась в народной памяти сияющей звездой эпохи, по праву называемой екатерининской. Ни до, ни после Екатерины не было в России XVIII века правителя сильнее, умнее и блистательнее.

Список литературы

1. Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов –"История России" Москва 1998г

2. С.Ф. Платонов –"Полный курс лекций по русской истории"

3. М.Н. Зуев –"История России IV-XIX века"

4. В. Ключевский "Сочинения" 1985 г

5. Лариса Васильевна Книги 2

"Жены русской короны"

6. Исторический лексикон ( Энциклопедия)