Смекни!
smekni.com

Екатерина II Великая. Немецкая кровь и русский патриотизм (стр. 3 из 3)

3.2 Наказ

Особое значение в первые годы царствования Екатерины имел созыв комиссии о сочинении проекта нового уложения, последней и наиболее выдающейся в ряду законодательных комиссий XVΙΙΙв. У неё были 2 главные черты: избирателям было предложено составить и вручить депутатам наказы о местных пользах общегосударственных потребностях. И сама Екатерина изготовила в руководство комиссии наказ, содержащий изложение её взглядов по целому ряду вопросов государственного и правового характера. Путём «Наказа», в основу которого легли «Дух Законов» Монтескье, «О преступлении и наказании» Беккарии и некоторые другие сочинения, Екатерина вносила в сознание правительства и общества передовые политические идеи. Теория сословной монархии, закономерной монархии, теория разделения властей, учение о хранилище законов – всё это содержится в «Наказе», провозглашавшем принцип религиозной терпимости, осуждения пыток и другие идеи криминалистики. Наименее разработанной и довольно неопределённой является глава о крестьянах; в официальном издании Екатерина не решилась выступить сторонницей эмансипации, и на эту главу оказали влияние те лица, которым Екатерина давала «Наказ» для прочтения и критики.

Эффект, произведённый «Наказом» в комиссии и обществе, был громадный, его влияние – несомненно. Выборы в комиссии прошли оживлённо. Наказы депутатам и прения в комиссии подали Екатерине, они повлияли на общественное развитие, но положительных результатов комиссии непосредственно не дала. Торжественно открытая 30 июля 1767г., она была временно распущенно 18 декабря 1768г., ввиду начала турецкой войны. Её общее собрание более не созывалось, работали только её частные комиссии до 25 октября 1773г., когда и они были распущены, оставив крупные труды, послужившие источником для позднейшего законодательства Екатерины. Все эти труды покоятся неизданными и малоизвестными в архиве государственного совета. Сама комиссия официально не была упразднена, а существовала в виде бюрократической канцелярии без особого значения до конца царствования Екатерины. Так кончилась эта затея Екатерины, доставившая ей большую славу.

3.3 Восстание Пугачёва

Своё недовольство крестьяне всегда выражали восстаниями. Самым серьёзным было восстание, руководимое казаком Пугачёвым. История бунта Пугачёва, назвавшимся убиенным Петром ΙΙΙ, хорошо известна. Императрица с беспокойством смотрела на этот мятеж. В начале 1774г. восставшие завладели 92 заводами, что составляло три четверти промышленных предприятий Урала. Пугачёв поднял восстание в сентябре 1773г., а уже в октябре он настолько усилился, что начал осаду Оренбурга. Правительство Екатерины ΙΙ вскоре после начала осады Оренбурга направило на подавление движения регулярные войска под командованием генерала Кара и полковника Чернышева, но два правительственных отряда были окружены повстанцами под правительством атамана А. А. Овчиникова, и большинство солдат перешло на сторону Пугачёва.

Крестьянская война, кровавая и беспощадная, бушевала около двух лет и была подавлена регулярной армией под командованием А. В. Суворова.

В августе 1774г. Пугачёв осадил Царицын, но взять город ему не удалось. Здесь к нему присоединилось несколько сотен донских казаков. На Дону началось волнение. Стремясь прорваться на Дон, Пугачёв отступил от Царицына, однако далеко уйти уже не смог. Вблизи Царицына, он был настигнут правительственными войсками, и после боя у Сальниковой ватаги его отряд был разгромлен. Самом Пугачёву с небольшой группой сторонников удалось переправиться через Волгу. Он рассчитывал далее пробраться к Яику, чтобы поднять новое восстание среди яицкого казачества. Однако в рядах повстанцев началось разложение. Предатели во главе с яицким казаком И. А. Твороговым напали на Пугачёва, обезоружили его, связали и доставили на ближайший Бударинский форпост, надеясь этой ценой спасти себе жизнь.

Пугачёв был направлен в Симбирск, а оттуда, посаженный в деревянную клетку, под большим конвоем препровождён в Москву. Всюду его проезд вызывал большое скопление народа, который хотел посмотреть на своего вождя и молча выразить ему своё сочувствие. Солдаты вынуждены были пробивать дорогу среди собравшихся.

10 января 1775г. на Болотной площади в Москве свершилась казнь. Пугачёву отрубили голову, как и его сподвижникам.

Заключение

Историческое значение деятельности Екатерины II определяется довольно легко на основании того, что было сказано об отдельных сторонах екатерининской политики.

Екатерина по вступлении на престол мечтала о широких внутренних преобразованиях, а в политике внешней отказалась следовать за своими предшественниками, Елизаветой и Петром III. Она сознательно отступала от традиций, сложившихся при Петербургском дворе, а между тем результаты ее деятельности по своему существу были таковы, что завершили собой именно традиционные стремления русского народа и правительства.

В делах внутренних законодательство Екатерины II завершило собой тот исторический процесс, который начался при временщиках. Равновесие в положении главных сословий, во всей силе существовавшее при Петре Великом, начало разрушаться именно в эпоху временщиков (1725-1741), когда дворянство, облегчая свои государственные повинности, стало достигать некоторых имущественных привилегий и большей власти над крестьянами – по закону. Наращение дворянских прав наблюдали мы во время и Елизаветы, и Петра III. При Екатерине же дворянство становится не только привилегированным классом, имеющим правильную внутреннюю организацию, но и классом, господствующим в уезде (в качестве землевладельческого класса) и в общем управлении (как бюрократия). Параллельно росту дворянских прав и в зависимости от него падают гражданские права владельческих крестьян. Расцвет дворянских привилегий в XVIII в. необходимо соединялся с расцветом крепостного права. Поэтому время Екатерины II было тем историческим моментом, когда крепостное право достигло полного и наибольшего своего развития. Таким образом, деятельность Екатерины II в отношении сословий (не забудем, что административные меры Екатерины II носили характер сословных мер) была прямым продолжением и завершением тех уклонений от старорусского строя, какие развивались в XVIIIв.. Екатерина в своей внутренней политике действовала по традициям, завещанным ей от ряда ближайших ее предшественников, и довела до конца то, что они начали.

Напротив, в политике внешней Екатерина была прямой последовательницей Петра Великого, а не мелких политиков XVIII в. Она сумела, как Петр Великий, понять коренные задачи внешней русской политики и умела завершить то, к чему стремились веками московские государи. И здесь, как в политике внутренней, она довела до конца свое дело, и после нее русская дипломатия должна была ставить себе новые задачи, потому что старые были исчерпаны и упразднены. Если бы в конце царствования Екатерины был жив московский дипломат XVI или XVII вв., то он бы почувствовал себя вполне удовлетворенным, так как увидел бы решенными удовлетворительно все вопросы внешней политики, которые так волновали его современников. Итак, Екатерина – традиционный деятель, несмотря на её отрицательное отношение к русскому прошлому, несмотря, наконец, на то, что она внесла новые приемы в управление, новые идеи в общественный оборот. Историческое значение екатерининской эпохи чрезвычайно велико именно потому, что в эту эпоху были подведены итоги предыдущей истории, завершились исторические процессы, раньше развивавшиеся. Эта способность Екатерины доводить до конца, до полного разрешения те вопросы, какие ей ставила история, заставляет всех признать в ней первостепенного исторического деятеля, независимо от ее личных ошибок и слабостей.

Екатерина занималась политическими делами до самой смерти. В сентябре 1796г. императрица слегла в постель. Её не оставляли колики, на ногах открылись раны. Лишь в конце ноября Екатерина почувствовала себя лучше, но улучшения были временными. 5 ноября Екатерина встала как всегда, поработала с секретарём и, отпустив последнего, приказала ему подождать в прихожей. Секретарь ждал довольно долго и начал беспокоится. Через полчаса последний фаворит Екатерины Зубов заглянул к ней в спальню. Но её там не было; не было её и в туалетной комнате. Императрицу нашли в уборной. Она лежала неподвижно с покрасневшим лицом и с пеною у рта. Екатерина сопротивлялась смерти около полутора суток, но так и пришла в себя и умерла утром 6 ноября.

Екатерина Великая сделала для России всё что могла. И не зря её прозвали Великой.

Список использованной литературы

1. А. Л. Юрганов, Л. А. Кацва «История России XVΙ- XVΙΙΙвв.» М.: МИРОС, издательство «РОСТ», 1998

2. К. В. Рыжов «100 великих монархов» М.: ВЕЧЕ, 2006

3. М. В. Нечкина и др. «История СССР с древнейших времён до 1867г.» М.: Мысль, 1964.