Смекни!
smekni.com

Военное лицо России в воспоминаниях современников (стр. 2 из 5)

Весь 1761 год он воевал в летучих отрядах Берга. Там он показал себя великолепным полководцем. Его известность быстро росла. Суворова знали даже лучше некоторых генералов.

В конце 1761 года умирает императрица Екатерина. Взошедший на Престол Пётр III заканчивает войну с Пруссией.

Из четырёх русских главнокомандующих, пожалуй, только Фермор заслуживал внимания, остальные получили свой титул благодаря связям. У союзников дела обстояли не лучше. Так же и русской, и армии союзников не хватало дисциплины. Были распространены случаи дезертирства. Солдаты не умели быстро перестраиваться в бою и маневрировать.

Совсем другое из себя представлял из себя Прусский военный аппарат. Во главе армии стоял прусский король Фридрих, который был весьма одарённым главнокомандующим. Прусская армия, пожалуй, была самой обученной в то время. Прусские солдаты легко маневрировали, их дисциплина была идеальной. В боях прусские войска показывали себя куда лучше, чем войска союзников. Всё это заставило Суворова задуматься над новой программой обучения войск.

6 апреля 1763 года Суворова, на время, назначают командиром Астраханского полка. Затем получает командование над Суздальским полком. Получив не временное, а реальное командование, он незамедлительно начинает применять на них разработанную им систему обучения. Нетрудно догадаться, что Суздальский полк, вскоре, выдвинулся вперёд среди других. Прежде всего, Суворов воспитывал в солдатах храбрость и стойкость. Он добился дисциплины в строю. Несмотря на то, что Александр предпочитал в бою штыковые атаки, так как они закаляют дух, он также поднял меткость стрельбы войск на новый уровень. Суворов написал инструкцию по воспитанию солдат, ведению внутренней службы и боевой подготовке войск. Этот труд получил название «Полковое учреждение».

Позже Суворову удалось проверить свои нововведения на практике в борьбе против польских конфедератов. Однако он сталкивается с большой проблемой: грабёж мирного населения. Суворов пресекал любые попытки грабежа, а провинившиеся беспощадно наказывались. Александр с большим негодованием воспринимал любые обвинения его отрядов в грабежах. Он был готов поручиться за каждого своего солдата. Так же с негодованием относился к командующим, войска которых грабят мирных жителей. Весной 1770 года Суворов получает чин генерал-майора. Наиболее выдающейся в этой кампании стала победа Суворова с отрядом из 900 человек над корпусом гетмана М. Огинского (5 тысяч человек) в деле при Столовичах 13 (24) сентября 1771 года. Корпус был полностью разгромлен. Русские потеряли 80 человек убитыми, поляки – до 1000 убитыми, около 700 пленными, в том числе 30 штаб- и обер-офицеров. За ратные успехи в Польше, Суворов был награждён орденами св. Анны и св. Георгия (III степени). Также он лично от Екатерины II получил 1000 червонцев.

С 1768 года шла русско-турецкая война. Суворову казалось, что именно там ведутся настоящие боевые действия. В 1770 он просил о переводе в Турцию, но ему было отказано. И вот в апреле 1773 года он добился назначения на Балканский театр русско-турецкой войны 1768–1774 в 1-ю армию фельдмаршала П.А. Румянцева, в корпус генерал-аншефа Салтыкова. К подчинённому войску, Александр старался применять основные положения «суздальского учреждения». 10 мая и 17 июня 1773 года Суворов произвел два победоносные поиска на Туртукай, представляющие образцы форсированной наступательной переправы через реку. 3 сентября он одержал победу над турками у Гирсова, а 9 июня 1774 года нанес им решительное поражение при Козлудже, что главным образом повлияло на исход войны и заключение мира в Кучук-Кайнарджи. За победы в Туртукае Суворов был награждён орденом Св. Георгия II степени.

В русско-турецкой войне Суворов применял тактику обстоятельств, и благодаря её прикладному характеру, знатоки военного дела того времени стали говорить, что Суворов совсем не знает тактики, а все победы достаются ему везением. На что Александр лишь посмеивался.

После окончания русско-турецкой войны, Суворова направили на подавление восстания под предводительством Пугачёва. Но он не успел. Войска Пугачёва были разбиты до его приезда, а сам Пугачёв бежал. Тогда Суворов отправился за ним в погоню, но Пугачёв был предан и сдан в ближайший город.

В августе 1775 года Александр Васильевич Суворов приехал в Москву по причине смерти любимого отца. По случаю смерти отца генерал-поручик Суворов прибыл в Москву. Здесь он представился находившейся тогда в Первопрестольной Екатерине II и та, выразив ему соболезнование, предложила принять командование Санкт-Петербургской дивизией. Но Александр Васильевич отказался от такого лестного предложения, попросив годовой отпуск для приведения в порядок дел отца и принятия оставленного ему довольно крупного наследства.

В ноябре 1776 года Суворов получает из Военной коллегии указ с новым предписанием: отправиться в Крым и вступить в командование полками Московской дивизии, отправленными туда ранее на пополнение корпуса князя Александра Александровича Прозоровского. Донеся одновременно П.А. Румянцеву-Задунайскому и Г.А. Потемкину о своем убытии к новому месту службы, Суворов из Коломны через Полтаву прибыл в Перекоп, где в то время находилась штаб-квартира прозоровского Крымского корпуса.

Однако здесь его ждала неожиданность: «по причине болезни» командующего армейским корпусом было дано приказание передать временное командование генерал-поручику Суворову. Причина этого, как выяснилось, крылась в следующем. В начале 1777 года ожидался приезд в Крым хана Шагин-Гирея, что в сложившейся к тому времени обстановке на полуострове могло привести к вооруженному столкновению русских войск с крымскими татарами, сохранившими свое оружие после поражения Османской Порты в войне с Россией в 1768–1774 Прозоровский, будучи достаточно опытным царедворцем, опасался этого. Поэтому он под предлогом «случившейся» болезни переложил ответственность за руководство русскими войсками в Крыму и сношения с крымским ханом на своего помощника А.В. Суворова. Однако появление Шагин-Гирея в Крыму не привело ни к каким вооруженным конфликтам. Князь Прозоровский «выздоровел» и вернулся к выполнению своих прямых служебных обязанностей.Турция послала к берегам Крыма сильный флот. Перед Суворовым стояла задача – не допустить высадки десанта и в то же время избежать вооруженного конфликта, который мог бы привести к новой войне. Всего несколько дней потребовалось ему, чтобы изучить обстановку в Крыму и приступить к строительству укреплений.

После того как угроза конфликта упала до минимума, Суворов заскучал. Всякое бездействие очень плохо сказывалось на Суворове, причем, как и в эмоциональном плане, так и в физическом. Тогда он отпрашивается в отпуск. Но там ему стало только хуже, даже после того, как время отпуска прошло, он не возвращается в Крым, из-за болезни.

В это время обстановка в Крыму накалялась. Хан Шагин-Гирей так и не смог утвердить себя на престоле. Большинство крымских муз были настроены против него. Одновременно Стамбул через своих доверенных лиц стал укреплять собственные позиции в кавказской Черкесии. В дополнение к сильной крепости Анапа турки стали возводить на черноморском побережье Кавказа еще одну – Суджук-Кале.

Суворова срочно вызывают в Крым и он приезжает туда в январе 1778 года.Состоялась обязательная передача дел старого командующего новому, после чего генерал-поручик Суворов со свойственной ему энергией стал принимать меры, направление на поддержание вверенного ему южного края «в желанном спокойствии». До 1779 Суворов командовал войсками на Кубани и в Крыму и превосходно организовал оборону берегов Таврического полуострова. В 1779 Суворов получил в командование малороссийскую дивизию, а в 1782 принял начальство над кубанским корпусом. В 1786 был произведен в генерал-аншефы и назначен начальником кременчугской дивизии. С началом 2-ой турецкой войны 1787–1791, Суворов был назначен начальником кинбурнского корпуса, на который возложена была оборона Черноморского побережья. В 1789, командуя дивизией в армии Репнина, разбил турок при Фокшанах и Рымнике, за что получил орден святого Георгия 1 степени и титул графа Рымникского, а от австрийского императора – титул графа Священной Римской империи. В декабре 1790 взял штурмом Измаил. Суворов рассчитывал за штурм Измаила получить чин генерал-фельдмаршала, но Потемкин, ходатайствуя о его награждении перед императрицей, предложил наградить его медалью и чином гвардии подполковника или генерал-адъютанта. Медаль была выбита, и Суворов был назначен подполковником Преображенского полка. Таких подполковников было уже десять; Суворов стал одиннадцатым.

В 1791 Александр занимался укреплением финляндской, а в конце 1792 – юго-западной границы России. В августе 1794 был вызван на театр польской войны, и за ряд одержанных им побед, был награжден чином генерал – фельдмаршала. В 1796 назначен начальником военных сил в южной и юго-западной губерниях, где написал свои знаменитые книги по военному искусству: «Наука побеждать», «Деятельное военное искусство».

В 1796 году умирает императрица Екатерина II. Суворов глубоко переживал её кончину. На престол взошёл Павел I. Павел был сильно увлечён прусскими военными порядками. После того, как он получил власть императора, Павел начал полностью менять устройство русской армии, делая её аналогичной прусской. Эти реформы приводили всех в недоумение. Эти реформы были не нужны и бесполезны. Но никто не мог возразить Павлу, так как он держал всех в страхе. Естественно все эти изменения вызвали недовольство Суворова. В ходе личной переписки с Павлом, Суворов, своими попытками вразумить императора, вызывает его гнев. Александр подаёт в отставку и отправляется в Корбин. Но Павлу было недостаточно отставки Суворова, и он ссылает его в село Кончанское в феврале 1797 года.