Смекни!
smekni.com

Лондонские Конвенции 1840-1841 годов (стр. 4 из 4)

Интересно отметить, что в Петербурге Лондонскую конвенцию воспринимали как успех царской дипломатии: новое соглашение не только должно было сблизить Россию с Англией, но и в перспективе дать возможность для решения восточного вопроса только при участии этих двух держав.

Но совершенно очевидно, что Лондонская конвенция явилась поражением русской дипломатии. Пальмерстону удалось расширить действие Уникиар-Искелессийского договора на все европейские державы, от чего в большей степени выигрывала Англии, позиции которой на Ближнем Востоке в результате заключения Лондонской конвенции усилились. Кроме того, расчеты русской дипломатии на то, что в дальнейшем можно будет прийти к двустороннему соглашению с Англией по восточному вопросу, были расстроены тем, что после заключения конвенции, Англия начала сближение с Францией, которую хотела выставить в противовес России.[17]

Положения Лондонской конвенции в первую очередь не устроили египетского пашу, который победил турецкую армию, и рассчитывал на больнее. Он не принял условий Лондонской конвенции, рассчитывая на помощь Франции, но последняя не готова была оказаться в международной изоляции по вине египетского паши, и во время береговой блокады Сирии, которую осуществлял англо-австрийский флот, Франция предпочла вывести свои боевые корабли из зоны конфликта. Луи Филипп высказал свое желание подписать совместное с другими европейскими державами соглашение по восточному вопросу.

1 июля 1841г. была подписана вторая Лондонская конвенция, на этот раз при участии Франции. Формальным поводом для отмены действия первой Лондонской конвенции было то, что конфликт между Турцией и Египтом исчерпал себя. В отличие от первой, вторая Лондонская конвенция касалась лишь вопроса о проливах. В этой части она повторяла первую Лондонскую конвенцию. Босфорский и Дарданелльский проливы закрывались для военных судов всех держав в мирное время, а во время войны султан имел право пропускать через проливы суда той державы, которая будет оказывать с его точки зрения помощь Турции. После подписания конвенций государством, которое начало доминировать в Турции, стала Англия, поэтому в случае войны именно она и союзные ей державы могли рассчитывать на лояльность султана, что мы и увидим в Крымской войне.

Таким образом, Лондонские конвенции продемонстрировали победу дипломатическую победу Англии над Россией, которая явилась завершением восточного кризиса 30х гг. XIX в. Добившись ликвидации преимущественного влияния России на дела Турции, Англия стала доминирующей державой в Ближневосточном регионе.

Заключение

Итак, мы проследили развитие европейской дипломатии в 30-х гг. XIX в., т.е. тот период, когда центральным вопросом международных отношений в Европе стал восточный вопрос. С самого начала кризиса в результате энергичных действий российского правительства, России удалось занять доминирующее положение в Малой Азии. Подписав Уникиар-Искелессийский договор, Россия фактически брала под свой контроль черноморские проливы, стратегически важный объект для всех европейских держав. Против выступили Англия и Франция, противоречия которых в регионе были намного глубже, чем у каждой из них в отдельности с Россией. Но и в этой ситуации российской дипломатии удастся заручиться поддержкой Австрии, и противопоставить ее Англии и Франции. Таким образом, мы видим, что на первом этапе восточного кризиса, российская дипломатия показала себя с лучшей стороны. Позиция России в это время стала центральной в восточном вопросе и на короткий срок была даже фактически непоколебима.

Собственно изменения в сложившейся системе связаны с реваншистскими настроениями в самой Турции и желанием султана начать новую войну с Мухаммедом-Али. В этой ситуации Россия должна была выполнять союзные обязательства, и начать военные действий против египетского паши. Но Россия изменяет свой внешнеполитический курс, и идет на сближение с Англией с тем, чтобы в двустороннем порядке разрешить турецко-египетский конфликт. Но российская дипломатия не смогла увидеть той двойственности, которая господствовала во внешней политике Англии, главной задачей которой была отмена Уникиар-Искелессийского договора. В этом отношении она только воспользовалась настроением российской дипломатии, чтобы добиться своей цели. Лондонские конвенции стали вершиной английской дипломатии, которая не только уничтожила преимущества России в регионе, но и установила наиболее удобный для себя режим проливов.

Таким образом, десятилетие завершается полным триумфом Англии в Ближневосточном регионе, которой не только удалось уничтожить Уникиар-Искелессийского договор, но и навязать Франции наиболее удобные для себя условия разрешения ближневосточного конфликта.

Список используемой литературы

Источник

Лондонские конвенции 1840-41/ Ф.Ф. Мартенс «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами» Сп-б. 1874г, т.12

Монографии

Айрапетов О.Р. «Внешняя политика России 1801-1914 гг.», М.: Издательство «Европа», 2006.

Георгиев В.А. «Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30-х – начале 40-х годов XIX в.»

Киняпина Н.С. «Внешняя политика России первой половины XIXв.»


[1] Георгиев В.А. «Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30-х – начале 40-х годов XIX в.». Стр. 71

[2] Айрапетов О.Р. «Внешняя политика России». Стр. 233

[3] Георгиев В.А. Там же. Стр. 75

[4] Георгиев В.А. Там же. Стр. 71

[5] Айрапетов О.Р. Там же Стр. 234

[6] Георгиев В.А. Там же. Стр. 77

[7] Там же. Стр. 81

[8] Георгиев В.А. Там же.Стр. 87

[9] Георгиев В.А. Там же. Стр. 88

[10] Георгиев В.А. Там же. Стр. 90

[11] Киняпина Н.С. «Внешняя политика России первой половины XIXв.» Стр. 221

[12] Ф.Ф. Мартенс «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами» Стр. 138-139

[13] Там же. Стр. 138

[14] Там же

[15] Там же Стр.135-136

[16] Там же. Стр. 137

[17] Киняпина Н.С Стр. 224