Смекни!
smekni.com

Особенности социально-экономического развития США в последней трети XIX — начале XX в. Выход на первые позиции (стр. 3 из 3)

Другим важным направлением экспансии США был бассейн Тихого океана, где шло не только экономическое проникновение, но и происходил прямой захват территорий. Так, в конце 1890-х гг. США аннексировали Гавайские острова. В это же время зоной их внимания стал Дальний Восток. Прежде всего их интересовал Китай как огромный потенциальный рынок для американских товаров. Не имея здесь сферы влияния, в 1899 г. США выдвинули доктрину "открытых дверей и равных возможностей", рассчитывая завоевать китайский рынок. В результате отмеченных приобретений США стали колониальной державой: если в 1877 г. они не имели колоний вообще, то в 1913 г. площадь их колониальных владений составляла 0,3 млн км2 (английских - 29,7).

Таким образом, в 1870-1914 гг. в экономике США происходили глубокие структурные изменения, связанные с переходом на качественно новую техническую базу. Ежегодный прирост ВНП составлял в среднем 4,3 % (в Германии - 3 %, Великобритании - 2,4 %, Франции - 1,1 %). Национальное богатство за эти годы выросло почти в 7 раз. В 1913 г. на долю США приходилось 47 % мирового производства стали и 82 % нефти. Благодаря стремительным темпам экономического роста в начале XX в. США превратились в самую мощную индустриальную державу, что позволило им занять ведущие позиции в мировой экономике.

Список источников и литературы

1. Макинерни, Дэниел США. История одной страны. - Мидгард, Эксмо, 2009.

2. Иванян Э.А. История США: Пособие для вузов. - М.: Дрофа, 2004.