Смекни!
smekni.com

Политические партии России. Социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) (стр. 1 из 6)

Кафедра Менеджмента

РЕФЕРАТ

По дисциплине "Отечественная история"

ТЕМА: Политические партии России.

Социал-демократическая рабочая партия (РСДРП)

Содержание

Введение

1. Образование РСДРП. Характеристика ее программы

1.1 I съезд РСДРП

1.2 Создание газеты "Искра"

1.3 II съезд РСДРП. Программа минимум, программа максимум

2. Раскол РСДРП на большевиков и меньшевиков, их принципиальные расхождения

2.1 Причины раскола

2.2 III съезд РСДРП

2.3 Тактика пролетариата

2.4 Тактическая линия конференции меньшевиков

3. Позиции большевиков и меньшевиков в революции 1905-1907 гг., их отношение к думе, первой мировой войне

3.1 Революционный настрой народа

3.2 Таммерфорсская конференция

3.3 Московское восстание

3.4 Закон о созыве новой "законодательной" думы

3.5 IV съезд РСДРП

3.6 Вопрос об участии в выборах во II думу

3.7 V съезд партии

3.8 Пражская конференция

3.9 Начало империалистической войны

4. Большевики и меньшевики после февральской революции 1917 г.

4.1 Февральская буржуазно-демократическая революция

4.2 Образование Советов

4.3 Двоевластие

4.4 Апрельские тезисы Ленина

4.5 VII (Апрельская) конференция большевиков

4.6 I Всероссийский съезд Советов

Заключение

Список использованных источников

Введение

В конце XIX столетия в Европе разразился промышленный кризис. Кризис этот вскоре захватил и Россию. За годы кризиса - 1900-1903 - закрылось до 3 тысяч крупных и мелких предприятий. На улицу было выброшено свыше 100 тысяч рабочих. Заработная плата оставшимся на предприятиях рабочим резко сокращалась. Незначительные уступки, вырванные ранее рабочими у капиталистов в упорных экономических стачках, были теперь обратно взяты капиталистами.

В конце XIX - начале XXв. страна была охвачена волнениями рабочих, насчитывалось огромное количество стачек и забастовок в различных районах России.

Промышленный кризис, безработица не остановили и не ослабили рабочего движения. Наоборот, борьба рабочих стала принимать все более революционный характер. От экономических стачек рабочие стали переходить к политическим стачкам. Наконец, рабочие переходят к демонстрациям, выставляют политические требования о демократических свободах, выставляют лозунг: "Долой царское самодержавие".

Для российского общества этого периода характерна чрезмерная социальная дифференциация. Каждый класс или социальная группа были неоднородны по своему составу и внутри них наличествовали многочисленные частные интересы (культурные, интеллектуальные, национальные, имущественные, религиозные и др.). Подобная широкая социальная дифференциация вызвала к жизни желание каждого социального слоя, группы или класса иметь собственную политическую организацию. Это способствовало появлению не только многочисленных партий, но и широкого спектра от левых до правых внутри каждой из них.

В период революции 1905-1907 гг. сложился политический спектр партий, определились ведущие направления. К концу 1906 г. в России насчитывалось около 50 партий. Одной из партий, образованной в этот период и просуществовавшей очень длительное время, являлась Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП).

1. Образование РСДРП. Характеристика ее программы

1.1 I съезд РСДРП

Российское революционное движение в конце XIX в. представляло собой сложную, разноплановую картину. Революционную пропаганду среди рабочих ставили себе главной целью "Союз борьбы за освобождение рабочего класса", Рабочая партия политического освобождения России (РППОР), Русская социал-демократическая партия, больше известная как группа газеты "Рабочее знамя". В Департаменте полиции на них было заведено одно дело. Но единая цель не объединила эти организации.

Образование Лениным петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса" (1895 год), который повел массовую агитацию среди рабочих и руководил массовыми стачками, означало новый этап - переход на массовую агитацию среди рабочих и соединение марксизма с рабочим движением. Петербургский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса" явился первым зачатком революционной пролетарской партии в России. Вслед за петербургским "Союзом борьбы" создались организации марксистов во всех главных промышленных центрах, равно как и на окраинах.

В марте 1898 года была осуществлена первая, хотя и не удавшаяся попытка объединения марксистских социал-демократических организаций в партию - в Минске состоялся I съезд РСДРП. На съезде присутствовали 9 делегатов из разных регионов. Съезд избрал ЦК, провозгласил создание РСДРП. После съезда был выпущен "Манифест РСДРП", который рассматривал главные идеи партии, но он не был программой партии, в нем не были поставлены конкретные задачи.

Таким образом, видно, что этот съезд еще не создал партию: не было ни программы, ни устава партии, ни руководства из одного центра, не было почти никакой связи между отдельными марксистскими кружками и группами.

1.2 Создание газеты "Искра"

Чтобы объединить и связать между собой разрозненные марксистские организации в одну партию, Ленин выдвинул и осуществил план создания первой общерусской газеты революционных марксистов - "Искры".

Главными противниками создания единой политической рабочей партии были в этот период "экономисты". Они отрицали необходимость такой партии. Они поддерживали разрозненность и кустарничество отдельных групп. Именно против них и направили свои удары Ленин и организованная им "Искра".

Выпуск первых номеров "Искры" (1900-1901 годы) явился переходом к новому периоду - периоду действительного образования из разрозненных групп и кружков единой Российской социал-демократической рабочей партии.

1.3 II съезд РСДРП. Программа минимум, программа максимум

В июле - августе 1903 года состоялся II съезд РСДРП. Съезд собрался за границей, тайно, в начале заседания его происходили в Брюсселе. Но потом съезд переехал в Лондон. Всего съехалось на съезд 43 делегата от 26 организаций. Каждый комитет имел право послать на съезд по 2 делегата, но некоторые послали только по одному. Таким образом, 43 делегата имели 51 решающий голос.

Главная задача съезда заключалась в принятии программы и устава партии. Программа РСДРП, принятая на съезде, состояла из двух частей. Программа-минимум и программа-максимум.

Программа-минимум определяла задачи партии на этапе буржуазно-демократической революции - свержение самодержавия и установление демократической республики; всеобщее избирательное право и демократические свободы; широкое местное самоуправление и право наций на самоопределение; 8-часовой рабочий день; возращение крестьянам отрезанных в 1861 году от их надела земель и отмена выкупных платежей. В целом эта программа носила не чуть революционный характер, чем эсеровская, а в аграрном вопросе была скорее либеральной.

Но зато программа-максимум, которая определяла установление диктатуры пролетариата как главную, конечную цель партии, ставила РСДРП в совершенно особое положение, превращая ее в крайнюю, экстремистскую организацию, несклонную к уступкам и компромиссам, последовательному сотрудничеству с представителями других классов. То, что программа-максимум была принята съездом, знаменовала серьезную победу Ленина и его соратников.

Принятием программы съезд заложил основы идейного строительства РСДРП.

Вопрос об уставе партии вызвал на съезде ожесточенные споры. Наиболее резкие разногласия развернулись из-за формулировки первого параграфа устава - о членстве в партии. Формулировка Ленина говорила, что членом партии может быть всякий, кто признает программу партии, поддерживает партию в материальном отношении и состоит членом одной из ее организаций. Формулировка же Мартова, считая признание программы и материальную поддержку партии необходимыми условиями членства в партии, не считала, однако, участие в одной из организаций партии условием членства в партии, считая, что член партии может и не быть членом одной из организаций партии.

Подводя итоги работам II съезда, можно придти к следующим выводам:

1. Съезд закрепил победу марксизма над "экономизмом", над открытым оппортунизмом;

2. Съезд принял программу и устав, создал социал-демократическую партию и построил, таким образом, рамки для единой партии;

3. Съезд вскрыл наличие серьезных организационных разногласий, разделивших партию на две части, на большевиков и меньшевиков, из которых первые отстаивают организационные принципы революционной социал-демократии, а вторые катятся в болото организационной расплывчатости, в болото оппортунизма;

4. Съезд показал, что место старых, уже разбитых партией, оппортунистов, место "экономистов" - начинают занимать в партии новые оппортунисты, - меньшевики;

5. Съезд оказался не на высоте своего положения в области организационных вопросов, испытывал колебания, иногда давал даже перевес меньшевикам, и хотя он поправился под конец, все же не сумел не только разоблачить оппортунизм меньшевиков в организационных вопросах и изолировать их в партии, но даже поставить перед партией подобную задачу.

Это последнее обстоятельство послужило одной из главных причин того, что борьба между большевиками и меньшевиками не только не утихла после съезда, а, наоборот, еще больше обострилась.

2. Раскол РСДРП на большевиков и меньшевиков, их принципиальные расхождения

2.1 Причины раскола

Размежевание участников II съезда РСДРП произошло из-за споров в вопросах принятия устава, а также во время выборов в центральные органы партии, в состав редакции "Искры" и по другим вопросам, приведшим впоследствии к расколу российских социал-демократов на большевиков и меньшевиков.

Меньшевизм, объединивший сторонников ортодоксального марксизма и выступавший за организацию социал-демократической партии по западному образцу. Лидером меньшевиков являлся Мартов.