Смекни!
smekni.com

Политическое и социально-экономическое развитие Германских земель в XIV-XV вв. Ганзейский союз (стр. 4 из 4)

Гордостью Германии ХУ в. было изобретение Иоганна Гутенберга, сконструировавшего в сер. ХУ в. печатный станок и сделавшего металлические литеры. С конца Х1У в. в Германии было налажено производство бумаги. Перестало быть редкостью и стекло (в частности оконное), вошла в быт стеклянная посуда. Значительные успехи имели место в строительной технике, текстильной промышленности. Появились новые сорта тканей – бархат, плюш, фланель, батист.

Бурное развитие городов Германии отозвалось рядом неблагоприятных последствий. Прежде всего "ножницами цен", т.е. высокими ценами на ремесленные изделия и низкими на сльскохозяйственные продукты, особенно зерно.Эту ситуацию усугубили: в конце 40-х годов Х1У в. эпидемия чумы, голод неурожайных лет, частые войны и, как следствие, демографический кризис, в результате которого в Германии исчезла приблизительно 1/5 часть прежних поселений (особенно небольших) и наметилась нехватка рабочих рук.

В аграрном строе немецкой деревни Х1У—ХУ вв. наблюдались 2 тенденции:

1) для территорий к западу от Эльбы;

2)к востоку от Эльбы (для ранее колонизированных земель).

На территориях, расположенных к Востоку от Эльбы имелось значительное число лично свободных крестьян, имевших крупные наделы земли. Эти крестьяне владели 2/3 пахотной земли. Остальная земля принадлежала преимущественно рыцарям. До середины ХУ в. крестьяне этого региона сохраняли свое наиболее благополучное положение. Но ситуация стала меняться, когда начали увеличиваться потребности в аграрной продукции в местных городах, а затем стал расти спрос на хлеб для вывоза за границу (преимущественно в Нидерланды, Фландрию, Скандинавские страны). Желая повысить свои доходы, рыцарство пошло по пути расширения своих владений, для чего стало сгонять крестьян с их наделов и возвращаться к уже порядком подзабытой барщине ( в марксистской литературе этот процесс был некогда назван (Ф.Энгельсом) "вторым изданием крепостничества").Итак, в восточных землях Германии в ХУ в. состояние сельского хозяйства определялось возросшими потребностями в хлебе, в связи с чем феодальные круги этого региона встали на путь узурпации крестьянских земель и расширения барских хозяйств с последующим переводом крестьян на барщину. Но следует учитывть, что в ХУ в. это явление только получило развитие и еще не стало массовым.

К Западу от Эльбы процесс перестройки вотчины пошел иначе. Феодалы отказались от домениальных земель (или господской запашки), барщина уступала место другим формам ренты.

Что касается, Северо-Западной (отчасти Средней и Южной) Германии, то здесь развивалась крупная, т.н. мейерская (или долевая) аренда. В этой части Германии сложился значительный слой свободных зажиточных крестьян-мейеров. Феодалы приступили к свертыванию крупного домениального хозяйства и отдавали большие участки земли (по 20-40 га) в наследственную аренду мейерам или другим состоятельным людям за денежную ренту, часть урожая или приплода скота. Мейеры получали земли бывшего домена в аренду целиком или долями.Полученные участки земли (пашни) своими силами они обработать не могли и, в свою очередь, использовали труд малоземельных крестьян-коттеров (которые имели участки до 0,1 га) и безземельных крестьян.

В Юго-Западной и Южной Германии господствовала типичная феодальная вотчина ("чистая сеньория"), преобладали мелкие крестьянские хозяйства. Именно здесь раньше и в большей степени чем в других областях Германии, началось наступление феодалов на крестьян: захват крестьянских общинных угодий (для интенсификации овцеводства), увеличение барщины для расширения посевов технических культур, пересмотр сроков аренды в ущерб арендаторам, использование личных и судебных повинностей крестьян, стремление вернуть крестьян в состояние всесторонней наследственной зависимости.


Список источников и литературы

1. Леонтьевский А.В. "Искусство возможного" в политике Карла 1У Люксембурга.Волгоград, 1995;

2. Немецкий город Х1У—ХУ вв. Сб. материалов /Ввод. Статья, подбор матер., пер., прилож. И коммент. В.В. Стоклицкой-Терешкович. М., 1936;

3. Бойцов М.А. Золотая булла 1356 г. и королевская власть в Германии во второй половине Х1У в. // Средние века. М., 1989. Вып. 52;

4. Бойцов М.А. Германский император Х1У в.: инструменты реализации власти // Власть и политическая культура в средневековой Европе.М.,1992;

5. Бойцов М.А. Скромное обаяние власти (К облику германских государей Х1У—ХУ вв.) // Одиссей. Человек в истории. М., 1995;

6. Бойцов М.А. "Ребенок и глупец избрали короля…" //Казус. 1996. Индивидуальное и уникальное в истории.М., 1997;

7. Вызинский Г. Папство и Священная Римская империя Х1У—ХУ столетий до Базельского собора. Казань, 1921;