Смекни!
smekni.com

Расширение сферы советского влияния после 1945 года и начало эпохи "Холодной войны" (стр. 2 из 2)

Следует отметить, что г. Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Г-н Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира.

Несомненно, что установка г. Черчилля есть установка на войну, Призыв к войне с СССР. Ясно также и то, что такая установка г. Черчилля несовместима с существующим союзным договором между Англией и СССР.

Г-н Черчилль утверждает, что "Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София – все эти знаменитые города и население в их районах находятся в советской сфере и все подчиняются в той или иной форме не только советскому влиянию, но и в значительной степени увеличивающемуся контролю Москвы". Г-н Черчилль квалифицирует все это, как не имеющие границ "экспансионистские тенденции" Советского Союза.

Г-н Черчилль утверждает дальше, что "коммунистические партии, которые были очень незначительны во всех этих восточных государствах Европы, достигли исключительной силы, намного превосходящей их численность, и стремятся всюду установить тоталитарный контроль, полицейские правительства превалируют почти во всех этих стран до настоящего времени, за исключением Чехословакии, в них существует никакой подлинной демократии".

Рост влияния коммунистов нельзя считать случайностью. Он представляет вполне закономерное явление. Влияние коммунистов выросло потому, что в тяжелые годы господства фашизма в Европе коммунисты оказались надежными, смелыми, самоотверженными борцами против фашистского режима, за свободу народов.

Конечно, г. Черчиллю не нравится такое развитие событий, и он бьет тревогу, апеллируя к силе. Я не знаю, удастся ли г. Черчиллю и его друзьям организовать после второй мировой войны новый военный поход против "Восточной Европы". Но если им это удастся, они будут биты.

Америка, как "генератор" "холодной войны"

Итак, истоки конфронтации Запада и Востока, приведшие к началу "холодной войны", наметились ещё в годы Второй Мировой войны, когда реакционные силы в США и Англии пытались договориться с гитлеровской Германией о заключении сепаратного мира прежде, чем советские войска войдут в Европу. Именно Г. Трумен поставил под сомнение заключение любых соглашений с Советским не правительством.

Ничем не оправданное применение американцами ядерного оружия летом 1945 года в Хиросиме и Нагасаки, когда судьба Японии в сущности была предрешена, дало в руки США мощный аргумент в решении международных дел в свою пользу - "атомную дубинку", с помощью которой планировалось победно завершить войну с Японией и осуществлять контроль поверженной Германии. Германия, контролируемая Вашингтоном, должна была стать надёжным партнёром в борьбе против социализма, распространившегося в Европе. Атомная бомба могла бы стать главным аргументом во внешнеполитических, и если бы дело дошло до прямого военного конфликта Запада и Востока, стала бы "оружием победы". История показала, что, к счастью, эти экстремистские планы американцев не были реализованы.

Вместе с тем СССР сразу же после окончания войны предпринял ряд шагов, которые показали его стремление уменьшить потенциальную конфронтацию новых политических условиях. Были значительно сокращены и реорганизованы Вооружённые силы. Части Советской Армии покидали страны Западной Европы. Значительно сокращённые по численности части советских войск остались лишь в Восточной Германии, Польше, Румынии, в районе острова Порккалла-Удд (Финляндия) и в Порт-Артуре (Китай).

Споры о том, кто виноват в развязывании "холодной войны" - консервативные круги США и Англии, желавшие воспрепятствовать распространению "красной опасности" в Европе и Азии, или СССР, активно проводивший политику формирования подчинённых и союзных ему режимов в странах народной демократии, продолжается до сих пор. Однако именно Вашингтон принимал односторонние решения, будучи монополистом в обладании атомной бомбой. С лета 1945 г. американские военные стали разрабатывать планы уничтожения СССР, так, в 1948-1949 годах считалось возможным покончить с Советским Союзом с помощью ядерной бомбардировки крупнейших городов и промышленных центров...

Действия же Советского правительства, его дипломатии в эти годы, удачные и неудачные, были направлены на то, чтобы выйти из состояния безнадёжной обороны и ни в коем случае не стать заложником гегемонистских претензий США, желавших осуществить "демократизацию СССР", разрушая его государственную структуру, расчленяя страну на множество маленьких государств, насадив новый общественный порядок и уничтожив коммунистическое движение как таковое. Мы помним, что в целом, подобные планы вынашивались ещё в 30-е годы перед началом Второй Мировой войны другим агрессором – фашистской Германией.


Заключение

Окончание Второй Мировой войны не стало решением всех общемировых проблем. Более того, Клинтон объявил, что "холодная война" была продолжением другими средствами той войны, которая формально закончилась 2 сентября 1945 года. Это называлось Д. Даллесом "балансированием на грани войны". И это противостояние продолжалось вплоть до 90-х годов XX века (хотя многие эксперты, считают, что "холодная война" не закончилась и поныне).


Список использованной литературы

1. Большая историческая энциклопедия./Новиков С.В. И др. - М.: Филол. о-во "СЛОВО": ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003. - 943 с.: ил.

2. Николя Верт История Советского государства 3-е испр. изд. Пер. с фр. 2006, - 560 с.

3. Новейшая история стран Европы и Америки: XX век: Учеб. для студ. высш. учебн. заведений: В 3 ч./ Под. ред. А.М. Родригеса и М.В.Пономарёва. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - Ч.2: 1945-2000. - 336 с.

4. Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций с древнейших времён до конца XX века.10-11 кл.: Пособие для общеобразоват. учеб. зав./Под ред. В.И.Уколовой. - 6-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2002. - 512 с.: карт.

5. Хрестоматия по отечественной истории (1946-1995):Учеб. пособие для студентов ВУЗов / Под.ред. А.Ф.Киселёва, Э.М. Щагина. - М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 1996. - 600 с. (Газета "Известия", 1946 г, 12 марта; Внешняя политика Советского Союза, 1946 г. М., 1952. С 45-53.)