Смекни!
smekni.com

Зависимость советской науки от политической власти с 1917-1970 гг. (стр. 7 из 7)

Одна из особенностей советской науки, являлась ее глубокая идеологизация. Наука должна была быть марксистско-ленинской и материалистической в этом качестве она противостояла науке буржуазной, идеалистической.

Заключение

Вот идет двадцать первый век. Век, великих научно-технических достижений и открытий. Перечисление некоторых из них дает представление об огромном прогрессе, который достигнут наукой и техникой за последнее время. Реально стало все и практически все доступно. Мы стали жителями века атомной энергетики. Теперь строительство атомных электростанций вошло в народнохозяйственные планы нашей страны, а энергия покоренного атома уже начала служить человеку, на воду спущен атомный ледокол.

Полеты реактивных самолетов, которые раньше казались, не реальны сейчас кажутся не более чем обыденное дело. Ныне полеты быстрее звука обычны для скоростной авиации. Гражданский воздушный флот, сейчас имеет такие машины, которые летают с огромными, невиданными ранее скоростями. Перелеты воздушных экспрессов, со многими десятками пассажиров из одного конца страны в другой за несколько часов уже перестают удивлять людей. Недавние перелеты, например Москва – Лондон в рекордно короткие сроки, это блестящий показатель возможностей авиации сегодняшнего дня, а кажется, что об этом можно было лишь мечтать.

Поднявшаяся в воздух первая современная ракета это же не малый прорыв к победам над пространством. Когда уже можно перенестись в любую точку земного шара. Конечно же, нужно отдать должное и зарубежным ученым они тоже не стоят на месте, а идут в ногу с прогрессом. Весь мир наконец, стал свидетелем грандиозного триумфа советских ученых, запустивших первые искусственные спутники Земли, многоступенчатую космическую ракету, осуществивших первый межпланетный перелёт, создавших автоматическую межпланетную станцию. Человечество вступило в эпоху изучения и освоения околосолнечного пространства. Значение этого события трудно переоценить. Быстро очень развивается, конечно же, полупроводниковая техника, которая обещает произвести переворот в радиоэлектронике, продвинуть далеко вперед приборостроение, автоматику, гелиоэнергетику.

Шаги кибернетики, кажутся чудом неискушенному человеку, быстродействующие вычислительно-электронные машины производят сложнейшие расчеты за ничтожно малое время. Образно их называют машинами с высшим образованием, и за ними не угнаться ни одному математику. Создаются такие программы, которые могут рассчитать практически все. Более того, кибернетические устройства с недостижимой для человека точностью и быстротой управляют производством, и появились умные машины, которые могут выполнять автоматически переводы с разных языков, решать всевозможные задачи, сочинять стихи и играть в шахматы и так далее, а сегодняшнее новшество, которое называется нанотехнологиями. Технологии, которые на сегодняшний день делают большой прорыв в разных сферах жизнедеятельности, будь то машиностроение, строительство, медицина, вооруженные силы. Примеров можно привести очень большое количество. Поистине чудеса, но чудеса, вызванные волей и разумом человека!

В соревновании с природой немало удивительных побед уже одержано химиками. Эти люди создают то, чего нет в окружающем мире, искусственную паутинку прочнее стали, материал с любыми свойствами, размерами, какие нужны заказчику, вещества, похожие на природные, но гораздо лучше их. Примером служит кожа, ткани, пластмассы, столь разнообразные, что все невозможно даже перечислить. И сколько не говори а наук, как шагала так и будет шагать в перед и развиваться все больше и дальше.

Список литературы

1. Георгиева Т.С. История русской культуры. М.,1998.

2. Зезина М.Р. История русской культуры. М.,1990.

3. Колосков А.Г. История Отечества в документах,1917-1993. М.,1994.

4. Грэхэм Л. Р. Очерки истории российской и советской науки, М.: Янус-К, 1998. 310 с.

5. Пыжиков А.В. Политические преобразования в СССР(50-е - 60-егоды). М., 1999. 305с.

6. Несмеянов А.Н. На качелях XX века. М., 1999. 309 с.

7. Капица П.Л. Письма о науке. М.: Московский рабочий, 1989.

8. Эксперимент. Теория. Практика. Серия: Наука. Мировоззрение. Жизнь. М. Наука, 1987.496 с.

9. Вернадский В.И. Труды по всеобщей истории науки. М., 1988.

10. Юдин Б.Г. Методологический анализ как направление изучения науки. М., 1986.

11. Кожевников А.Б. Этапы научной политики в СССР (1917-1941). – В кн.: "Вторая конференция по социальной истории советской науки. Тезисы".М., 1990.

12. Организация советской науки: история и современность / Г. А. Лахтин; Отв. ред. В.С. Соминский; АН СССР, Институт истории естествознания и техники, 217,[2] с. ил. 22 см, М. Наука 1990.


[1] Грэхэм Л. Р. Очерки истории российской и советской науки, М.: Янус-К, 1998. 310 с.

[2] Грэхэм Л. Р. Очерки истории российской и советской науки, М.: Янус-К, 1998. 310 с.

[3] Организация советской науки: история и современность / Г. А. Лахтин ; Отв. ред. В. С. Соминский; АН СССР, Ин-т истории естествознания и техники, 217,[2] с. ил. 22 см, М. Наука 1990

[4] Организация советской науки: история и современность / Г. А. Лахтин ; Отв. ред. В. С. Соминский; АН СССР, Ин-т истории естествознания и техники, 217,[2] с. ил. 22 см, М. Наука 1990

[5] Юдин Б.Г. Методологический анализ как направление изучения науки. М., 1986

[6] Юдин Б.Г. Методологический анализ как направление изучения науки. М., 1986.