Смекни!
smekni.com

Дипломатия Московского царства 13-17 вв. (стр. 2 из 7)

Попов, выдающийся российский дипломат дает свою специфическую интерпретацию такого понятия как дипломатия - в понимании Попова[3] дипломатия- это наука международных отношений и искусство ведения переговоров руководителями государств и правительств и специальными органами внешних сношений: министерствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, участие дипломатов в определении курса внешней политики страны и ее проведении в жизнь мирными средствами. Главная ее цель и задача - защита интересов государства и его граждан.

Известный российский юрист-международник Ф. Мартенс[4] дает нам свое определение: дипломатия - это совокупность знаний и принципов, необходимых для правильного ведения публичных дел между государствами.

Г. Моргентау[5], отмечал что искусство ведения дипломатии состоит в том, чтобы сделать правильный акцент в каждый конкретный момент на одном из трех средств (убеждение, компромисс и угроза силой), имеющихся в ее распоряжении. Дипломатия может потерпеть неудачу при защите своих национальных интересов и в сохранении мира, если будет делать упор на убеждение в то время, когда обстоятельства прежде всего требуют компромисса. Дипломатия, которая делает ставку на компромисс в то время, когда необходимо прежде всего демонстрировать военную мощь государства, или же подчеркивает военную мощь в условиях, когда политическая ситуация требует убеждения и компромисса, также потерпит неудачу.

Помимо работ и мыслей людей которые так или иначе заинтересованы в сфере нашего исследования, также мы подвергли анализу и словари которые дают специфичное определение нашего объекта исследования. Начнем со словаря В.Даля[6] в нем говорится, что дипломатия означает науку о взаимных сношениях государей и государств, тогда возникает ряд вопросов. Ну а международная торговля относится к дипломатии, ведь это тоже «взаимное сношение»? А кто в государстве определяет понятие и содержание этой науки? Понятие «дипломат», по словам Даля, означает служащего по дипломатической части. Административные сотрудники посольства служат по какой части? Они - дипломаты? Слово «дипломатический» приравнивается в его словаре к понятию «неискренний», а дипломат характеризуется как человек ловкий, тонкий, скрытный, изворотливый.

С.И. Ожегов[7] в своем словаре указывает, что дипломатия - это «деятельность правительства по осуществлению внешней, международной политики государства» и в переносном значении - ухищрения, уклончивость в действиях.

Таким образом получив, информацию из разных источников касаемо нашего объекта исследования мы можем, их объединить и дать наиболее общее и полное определение. Дипломатия – это наука международных отношений и искусство ведения переговоров людьми специализирующимися в этой сфере, правительств и специальных органов внешних сношений государства: министерствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, участие дипломатов в определении курса внешней политики страны и ее проведении в жизнь именно мирными средствами. Главная ее цель и задача - защита интересов государства и его граждан, ибо у государства нет друзей и врагов, а есть только неизменные интересы.


§2. Виды Дипломатических методов государства

Зная определение дипломатии, и ее непосредственную суть мы можем дать небольшую характеристику методам ее осуществления. Все методы можно классифицировать следующим образом:

Классические:

1. Периодически проводимые встречи глав государства и их специально уполномоченных представителей (дипломатические конгрессы, конференции и др.).Этот метод является своего рода практикой как для глав государств так и для и представителей в мировом сообществе, в решении различных вопросов.

2. Дипломатическую переписку посредством обмена нотами, меморандумами, личными письмами и т. п. По средствам этого метода дипломаты обмениваются опытом в решении различных похожих межгосударственных вопросов, что дает невероятно великолепные экспериментальные знания примером такой переписки может послужить переписка Елизаветы 2 и французского просветителя Вольтера. Такой дипломатический метод применялся в основном в средние века и в эпоху просвещения.

3. Подготовку и заключение двусторонних и многосторонних международных договоров и соглашений, регламентирующих широкий круг вопросов межгосударственных отношений;

Современные:

4. Постоянное представительство государства за границей, осуществляемое его посольствами и иными миссиями: поддержание через них на регулярной основе контактов с дипломатическим ведомством соответствующей страны. Этот метод ведения дипломатии используется в каждой стране которая не проводит политику изоляции так как нужда в помощи туристам и просто гражданам других стран возрастает с каждым годом.

5. Участие представителей государства в работе международных организаций, в первую очередь ООН — универсального форума, дающего возможность обсуждать на равноправной основе проблемы, интересующие народы мира;

6. Изложение в средствах массовой информации официальных позиций государства по тем или иным внешнеполитическим вопросам; периодические публикации, официальной информации о важнейших международных событиях; официальное от имени правительства издание международных документов, что существенно влияет на определение дипломатического курса государства.

Вот основные методы ведения дипломатической деятельностью с помощью которых и осуществляется дипломатия государства в целом. Подводя итог первой главы хотелось бы отметить что дипломатия это не просто отношения между государствами и способы их ведения, это целая совокупность людей, действий государств которые реально тем или иным образом задействованы в дипломатической сфере, причем этот сложный механизм все время в действии.


Глава2 Особенности дипломатии России с начала13 по конец 17веков

§1. Органы властных структур Московской Руси

Параллельно с объединением русских земель, созданием духовной основы национального государства, шел процесс укрепления русской государственности, формирование централизованного российского государства. Предпосылки этого процесса были заложены в период татаро-монгольского ига. Стоит отметить, что вассальная зависимость русских земель от Золотой Орды в определенной мере способствовала укреплению русской государственности. В этот период внутри страны возрастает объем и авторитет княжеской власти, княжеский аппарат подминает под себя институты народного самоуправления, и вече — древнейший орган народовластия постепенно исчезает из практики на всей территории исторического ядра будущего российского государства. В период татаро-монгольского ига были уничтожены городские вольности и привилегии. Отток денег в Золотую Орду препятствовал появлению «третьего сословия», опоры городской самостоятельности в странах Западной Европы. Войны с татаро-монгольскими захватчиками привели к тому, что в ходе их была уничтожена большая часть дружинников — феодалов. Класс феодалов начал возрождаться на принципиально иной основе. Теперь князья раздают земли не советникам и боевым товарищам, а своим слугам и управителям. Все они находятся в личной зависимости от князя.

Вследствие политической зависимости русских земель от Золотой Орды объединительный процесс протекал в экстремальных условиях. И это накладывало существенный отпечаток на характер властных отношений складывающихся в Российском государстве, Процесс присоединения других государств, «княжеств-земель» к Московскому княжеству чаще всего опирался на насилие и предполагал насильственный характер власти в государстве-объединителе.[8] Феодалы присоединенных территорий становились слугами Московского правителя[9]. И если последний в отношении с собственными боярами по традиции мог сохранять какие-то договорные обязательства, идущие еще от вассальных отношений, то по отношению к господствующему классу присоединенных земель он был только господином для своих подданных. Таким образом, вследствие целого ряда исторических причин в становлении государственности Московского царства преобладают элементы восточной цивилизации. Отношения вассалитета, утвердившиеся в Киевской Руси до татаро-монгольского ига, уступают отношениям подданничества.

Уже во времена правления Ивана III в русском государстве складывается система авторитарной власти, имевшая значительные элементы восточных деспотий. «Государь всея Руси» обладал объемом власти и авторитетом, неизмеримо большим, чем у европейских монархов. Все население страны — от высшего боярства до последнего смерда — были подданными царя. Отношения подданства ввела в закон Белозерская уставная грамота 1488 года.

По этой грамоте все сословия были уравнены перед лицом государственной власти.

Экономической основой подданнических отношений явилось преобладание государственной собственности на землю. В России, отмечал В.О.Ключевский,[10] царь являлся своего рода вотчинником. Вся страна для него — это собственность, с которой он действует как полноправный хозяин. Количество князей, бояр и других вотчинников постоянно сокращалось: Иван IV свел их удельный вес в экономических взаимоотношениях в стране до минимума.

Решающий удар по частной собственности на землю был нанесен институтом опричины. С экономической точки зрения опричнина характеризовалась выделением в особый государев удел значительных территорий на западе, севере и юге страны. Эти территории были объявлены личными владениями царя, а это значит, что все частные собственники в опричных землях должны были или признать верховные права царя или подлежали ликвидации, а их собственность конфисковывалась. Большие вотчины князей, бояр делились на мелкие поместные и раздавались дворянам за государеву службу в наследственное владение, но не в собственность. Таким образом, уничтожалась власть удельных князей и бояр, укреплялось положение служилых помещиков-дворян под неограниченной властью царя-самодержца. Политика опричнины проводилась с крайней жестокостью. Выселения, конфискация собственности сопровождалось кровавым террором, обвинениями в заговоре против царя. Наиболее сильные погромы были произведены в Новгороде, Твери, Пскове. Недаром слова «опричнина» и «опричник» стали нарицательными и употреблялись как образное выражение грубого произвола.