Смекни!
smekni.com

Политика умиротворения Германии (стр. 13 из 14)

В международно-политическом плане Мюнхенское соглашение вызвало такую ломку договорно-правовых обязательств, как будто над Европейским континентом действительно пронесся тайфун войны. Была ликвидирована вся договорная система Чехословакии, в первую очередь франко-чехословацкий и советско-чехословацкий договоры, которые служили основной преградой для противодействия нацистской агрессии. Были похоронены чехословацкие договоры с Румынией и Югославией, что привело к развалу политического блока этих стран - Малой Антанты. Практически распалась вся французская система союзов, ибо потерял значение советско-французский договор и полностью обесценивался франко-польский союз. Лишалась авторитета Лига Наций. Перечеркнутыми оказались все перспективы организации коллективного сопротивления агрессору. Усилилась международная изоляция СССР, искусственно организованная "умиротворителями" и следовавшими за ними странами, что в свою очередь вызывало болезненную подозрительность советского руководства в отношении намерений западных стран.

В военно-стратегической области сдвиги были не меньшими. Равновесие сил было резко нарушено в пользу нацистской Германии, перед которой открылась перспектива установления гегемонии в Европе. Ликвидация "чехословацкого бастиона" давала ей такую свободу маневра, о которой она не смела незадолго до того и мечтать. В новой стратегической ситуации Германия получила доминирующее влияние в зоне, простирающейся от линии Мажино на западе до границ СССР на востоке. Отныне здесь не было сил, способных противостоять вермахту, и не существовало никаких международных соглашений, обязывающих какую-либо великую державу прийти на помощь одной из расположенных тут стран в случае германской или итальянской агрессии.

Заключение

В данной курсовой работе был рассмотрен вопрос формирования британской политики "умиротворения" Германии. В результате исследования можно сделать следующие выводы:

1. Английская внешняя политика и дипломатия в 1920-1930 гг. содержала в себе борьбу двух направлений: использование Лиги Наций для обеспечения европейской безопасности и создание новой системы международных отношений, основанной на пересмотре уже сложившейся Версальской системы. При этом английская дипломатия стремилась ослабить французскую позицию в Лиге Наций, что противоречило первой задаче. Для выполнения второй задачи английская дипломатия использовала "пакт четырех держав", реализация которого была невозможна из-за усиления агрессивности Германии. Английская внешняя политика сводилась к усилению умиротворительских тенденций. Это объяснялось следующими факторами: необходимость защиты огромной колониальной империи, уязвимость Великобритании с воздуха и финансовые трудности.

2. Главными задачами Гитлера являлись пересмотр Версальского договора и превращение Германии в мирового лидера. Этих целей немецкая дипломатия добивалась самыми изощренными способами: шантажом, подкупом и т.д. Характерной чертой ведения внешней политики стали миролюбивые заявления Гитлера в отношении урегулирования и стабилизации мира в послевоенной Европе, а также налаживание "дружеских" отношений с соседями. Для осуществления своих агрессивных планов Гитлер стремился к реорганизации армии, от ее численности до качественного оснащения. Для этого он умело использовал свою дипломатию, а также Англию, которая верила в мирные цели Гитлера, спокойно реагировала на проявление захватнических тенденции в политике нацистов, а также во многом способствовала укреплению обороноспособности Германии.

3. Н. Чемберлен был известным сторонником курса "невмешательства" и "умиротворения" и установления дружеских отношений с Германией для того, чтобы выиграть время для перевооружения и модернизации британской армии. Он осознавал важность финансирование военной промышленности, как неотъемлемую часть сильного государства. Вся внешняя политика Чемберлена была направлена на усиление влияния Великобритании в Европе и защиты национальных интересов. Тем не менее, главной ошибкой Чемберлена было то, что он недооценил Гитлера. Премьер-министр не ожидал, что фюрер так быстро нарушит все договоренности, достигнутые в Мюнхене. Среди других его просчетов можно выделить игнорирование Лиги Наций как инструмента обеспечения коллективной безопасности, а также рост недоверия к СССР, отчего Чемберлен стремился направить фашистскую агрессию на Москву.

4. Рейнский кризис, разразившийся весной 1936 г. и приведший к фактическому развалу Локарнского договорного комплекса, знаменовал собой существенный сдвиг в соотношении сил на континенте в пользу гитлеровской Германии. Лидерство Англии в европейских международных отношениях определило сценарий развития событий в Восточной Европе: защищать эту область Англия не собиралась, поэтому она позволила Германии безнаказанно оккупировать Рейнскую область. В марте 1936 г. был пройден первый этап европейского умиротворения, результаты его не замедлили сказаться. 27 апреля 1936 г. король Леопольд заявил, что Бельгия отныне намерена занимать позицию нейтралитета. Польша денонсировала ранее заключенный торговый договор с Францией, а экономические связи с Германией стали стремительно развиваться. В Чехословакии усилилась прогерманское направление. Таким образом, оккупация Рейнской зоны, последствий которой так боялось Гитлеровское руководство, позволило Германии стать одной из влиятельных западноевропейских государств. Что касается международных отношений, можно отметить, что события 1936 г. разрушили систему Локарских соглашений, а также нанесли сильный удар по престижу Лиги Наций, роль которой снижалась уже с 1933 г.

5. Аншлюс Австрии не был серьезным препятствием для Гитлера, ведь Англия поощряла Германию в присоединении территорий для сохранения мира и баланса в Европе, а Франция в одиночку не могла справится с Германией, которая становилась все более и более мощной. Правительство Англии, возглавляемое Чемберленом и Галифаксом, стремилось не только отсрочить возможною агрессию со стороны Германии для подготовки собственных вооруженных сил, но так же установить с ней дружеские отношения. 30 января 1937 г. Германия в одностороннем порядке отказалась от соблюдения статьи 231 Версальского договора, запрещавшего аншлюс с Австрией. В феврале 1938 г. Чемберлен заявил о том, что Лига Наций не сможет обеспечить малые слабые государства, в том числе Австрию поддержкой при возможной агрессии. В марте 1938 г. германские войска вошли в Австрию и без особых усилий добились присоединения к Германии при помощи союзников-нацистов, которых к тому времени становилось все больше и больше.

6. Проблема Судетской области была одной из центральных в программе Гитлера. В течение полугода Англия и Франция пытались удовлетворить территориальные претензии Гитлера, однако всякий раз сталкивались с патриотическими настроениями в самой Чехословакии. Когда Гитлер заявил о намерении силой овладеть спорной территорией, началась всеобщая мобилизация в Чехословакии и Франции, и частичная в Англий, что заставило Гитлера предложить проведение конференции по чехословацкому вопросу. Мюнхенская конференция 29-30 сентября 1938 г. стала завершающим событием в политике "умиротворения", приведшей к дестабилизации Европы, разрушением всех политических связей и, как следствие, значительное ослабление каждой страны, а также падение роли Лиги Наций. Нарушая все принципы и нормы международного права, мюнхенское соглашение было навязано Чехословакии, которое ей было совершенно не нужно. Кроме того, результатом этого договора стало нарушение военного равновесия в пользу Германии, которое позволяло ей свободно действовать в европейской зоне.

Резюмирую все вышесказанное, можно сказать, что политика "умиротворения" как политический курс Великобритании имел обоснованные причины защиты территориальной целостности Британской империи, которая едва оправилась от последствий Первой мировой войны. Но эта политика не учитывала интересы других государств и зачастую проводилась, нарушая все принципы международных институтов, как Лиги Наций и Версальской системы. Одну из главных ролей сыграл премьер-министр Великобритании Н. Чемберлен, стремившийся ослабить позиции Франции и СССР и установить дружеские отношения с Германией, предоставив ей возможность возродиться из пепла Первой мировой войны. Однако Гитлер расценил многочисленные территориальные уступки как возможность укрепления Германии и превращения ее в мировую державу. Для достижения этой цели он с 1933 по 1938 настолько укрепил мощь армии, что ни одна европейская страна не смогла противостоять ей в одиночку.

Как можно заметить, тактика Гитлера с момента оккупации Рейнской зоны и до решения Чехословацкого вопроса становится все более агрессивной и решительной. Если захват Рейнской зоны проходил крайне осторожно, фюрер опасался, что Англия и Франция ответят на эту кампанию, однако никакой реакции не последовало; захват Австрии происходил более продумано, с захватом страны изнутри, тем не менее и в Англии, и во Франции это вызвало полное равнодушие; то чехословацкий вопрос напоминал международный скандал, с многочисленными переговорами, выступлениями и уже при долгожданном участии Англии и Франции, но все же бороться с Гитлером было уже невозможно.


Список используемой литературы

1. Батурин М., США и Мюнхен (из истории американской внешней политики 1937-1939); М: ИМО, 1961. – 208 с.

2. Белоусова З.С. Франция и европейская безопасность, 1929-1939; М: Наука, 1976. – 418 с.

3. Белоусова, З. С. Франция и проблемы безопасности в Европе (1933-1935 гг.) //Новая и новейшая история, 1975, №4, с. 107-120.

4. Борисов А. Ю., Мюнхенская трагедия: /Размышления спустя полвека/; М: Знание, 1988. – 64 с.

5. Бочаров. Н. Н. Итало-фашистская дипломатия и Мюнхенский сговор// Новая и новейшая история, 1962, №1, с. 72-86.