Смекни!
smekni.com

Сербия в Новое время (стр. 6 из 6)

Сербский король Милан 22 февраля 1889 г. отрекся от престола в пользу 12- летнего сына Александра и покинул страну. До совершеннолетия нового короля был назначен регентский совет их трех преданных династии лиц во главе с И. Ристичем. В 1891 г. король Александр в сопровождении Й. Ристича и Н. Пашича посетил Петербург в знак глубокого уважения к России.

1 апреля 1893 г. по указанию отца король Александр совершил государственный переворот и провозгласил себя совершеннолетним, взяв власть в свои руки. В 1894 г. Милан вернулся в Сербию и стал фактически соправителем сына. В стране вновь был восстановлен абсолютистский режим. Конституция 1888 г. была отменена и восстановлена Конституция 1869 г.

Правление Обреновичей отличалось правительственной нестабильностью, постоянной сменой кабинетов, свертыванием демократических свобод, наступлением на права парламента, преследованием радикальной партии и усилением абсолютизма.

В 1901 г. Милан Обренович умер, его сын король Александр не пользовался авторитетом и воспринимался общественностью как препятствие к буржуазному развитию страны. В результате в 1903 г. группа офицеров-заговорщиков убила короля и королеву.

Внутренняя и внешняя политика Сербии в 1903–1912 гг.

Временное правительство созвало распущенный Александром парламент, который избрал на сербский престол внука основателя Сербского государства Петра Карагеоргиевича (1903–1921). С 1911 г. соправителем Петра стал его сын. Александр Карагеоргиевич, выпускник русского Пажеского корпуса. 5 июня была восстановлена Конституция 1888 г. Дворцовый переворот 1903 г. знаменовал собой полную политическую победу буржуазии. Сербское королевство стало буржуазно-парламентским государством. Став правящей партией, радикалы начали проводить активную протекционистскую политику, способствующую быстрому экономическому подъему промышленности и развитию хозяйства страны. Большое внимание уделялось развитию железнодорожного строительства. Старые железные дороги были национализированы, введена государственная монополия на производство табачных изделий и соль.

Основой внешней политики радикалов являлось сотрудничество с Россией, что в итоге вызвало обострение отношений с Австро-Венгрией. В 1904 г. был введен таможенный тариф, а в 1905 г. заключен таможенный союз с Болгарией с тем, чтобы общими усилиями противостоять экспансии австро-венгерского капитала. Австро-Венгрия предприняла ответные меры, началась австро-сербская таможенная война, которая длилась до 1911 г. В этот период Франция и Россия оказали Сербии значительную экономическую поддержку, и это заставило Австро-Венгрию пойти на уступки.

Окрыленная успехом в таможенной войне, Сербия активизировала свою внешнюю политику. Расширение территории и выход к морю были главными стратегическими задачами внешней политики Сербии. После аннексии Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией надежды на присоединение Боснии рухнули и были расценены как тяжелейший удар по национальным интересам. В стране прошли массовые демонстрации протеста, а правительство начало мобилизацию армии. С этого времени Сербия целенаправленно пыталась выйти к Адриатическому морю через Старую Сербию (Косово) и Албанию путем присоединения этих территорий.

В такой обстановке первостепенной задачей для Сербии стало сближение с другими южнославянскими государствами. Так, в 1912 г. между Сербией и Болгарией был подписан договор о дружбе и союзе, который предусматривал взаимную помощь в случае нападения на одну из договаривавшихся сторон и их совместные действия, если какая либо «великая держава» попробует захватить балканские владения Турции. Договор сопровождался секретным приложением, которое предусматривало раздел в случае войны с Турцией ее владений. Основной узел противоречий представляла Македония, на которую претендовали Болгария, Сербия и Греция. В итоге дипломатических переговоров между Сербией и Болгарией был фактически намечен проект раздела Македонии. Вскоре был подписан болгаро-греческий договор и военная конвенция. Черногория, заключившая соглашение с Болгарией и Сербией, присоединилась к Бaлкaнcкoму союзу последней. Таким образом, к 1912 г. оформился союз балканских государств, направленный на раздел турецких территорий в будущей войне.

Сербия в Балканских войнах

9 октября 1912 г. Черногория начала военные действия против Турции. 18 октября в войну с Турцией вступили Сербия, Болгария и Греция. В течение пяти-шести недель турецкие войска были разбиты союзниками. Балканские владения были освобождены от турецких войск. 3 декабря 1912 г. было подписано перемирие с Турцией. В Лондоне начались мирные переговоры между балканскими союзниками и Турцией. На другой день там же открылась конференция послов великих держав (Германии, Австро-Венгрии, Италии, России и Франции) под председательством министра иностранных дел Англии, Эдуарда Грея. Судьба мирного договора, в конечном счете, зависела от итогов конференции послов.

Главной целью войны правящих кругов Сербии был выход к морю – приобретение территории с портом на Адриатике. Против этого категорически возражала Австро-Венгрия и Германия. Согласно решениям прелиминарного договора от 30 мая 1913 г., создавалось албанское государство. Таким образом, надежды Сербии на выход к морю не смогли осуществиться. Правительство Сербии решило компенсировать свои неудачи борьбой за часть македонских территорий. С этой целью 1 июня 1913 г. она заключила договор с Грецией о разделе Македонии.

К началу января 1913 г. противоречия между Сербией и Грецией с одной стороны, и Болгарией – с другой, стали проявляться открыто. На страницах болгарских и сербских газет началась шовинистическая полемика между сербскими и болгарскими политическими деятелями. Разжиганию болгаро-сербского конфликта всячески способствовали Австро-Венгрия и Германия. В то же время Россия и Франция активно стремились к урегулированию конфликта мирным путем. В этот момент Болгария во главе с Фердинандом, провоцируемая австро-германской дипломатией, решила силой вырвать у Сербии и Греции уступки в Македонии.

30 июня без объявления войны болгарские войска совершили нападение на сербские части. Так началась Вторая Балканская (межсоюзническая война). Однако надежды Болгарии на быструю победу не оправдались. К Сербии и Греции присоединилась Румыния. Болгария потерпела поражение в течение нескольких дней. В 1913 г 10 августа был подписан Бухарестский мирный договор, по которому Болгария потеряла территорию Южной Добруджи, к этому времени захваченную Румынией. Вся освобожденная от турок Македония была поделена между Сербией и Грецией. Территория Сербии увеличилась почти в два раза – до 87 тыс. кв. км, население выросло с 2 млн. 900 тыс. до 4 млн. 400 тыс. человек.

В результате балканских войн в Сербии усилилась роль военных и реакционных шовинистических кругов. Резко обострились противоречия между Сербией и Австро-Венгрией. С приобретением новых территорий, на которых проживали турки, албанцы, македонцы в Сербии появилась проблема межнациональных отношений.


Список использованных источников

1. История Европы: В 8 т. Т. 3: От средневековья к новому времени (конец ХV – первая половина XVII в.). М., 1993.

2. Никифоров К. В. Сербия в середине ХIХ в. (Начало деятельности по объединению сербских земель). М., 1995.

3. Симакова О.А. История южных славян с древнейших времен до 1914 г.: учебное пособие / Симакова О.А., Сальков А.П., Александрович С.С. – Мн., 2004. – 191 с.

4. Формирование наций в Центральной и Юго-Восточной Европе. М., 1981.

5. История южных и западных славян: В 2 т. Т. 1: Средние века и Новое время. М., 1998.

6. Первое сербское восстание 1804–1813 гг. и Россия: В 2 кн. М., 1980–1983.