Смекни!
smekni.com

Что позволило большевикам одержать победу в гражданской войне? (стр. 3 из 3)

Победам Красной Армии способствовали также особенности географической среды и структуры населения Центральной России, являвшейся оплотом большевиков. Москва, Петроград и другие промышленные города, густо населенные районы вокруг них поставляли красным войскам пополнения, вооружение, обмундирование. Сюда сходились транспортные пути. Белые же армии и режимы, особенно после падения Самары, находились на периферии страны, в слабо населенных донских, кубанских и уральских степях, в Сибири. Контролируя центр страны, Советское правительство могло в случае необходимости перебрасывать войска с одного фронта на другой, оптимально используя резервы, чего не могли делать ее противники, находившиеся на периферии.

Неоднократные мобилизации коммунистов и комсомольцев на фронт
укрепляли моральный дух бойцов. Большую роль в победе большевиков сыграла так же идеологическая, агитационная работа по разъяснению целей борьбы за новое общество, в котором отсутствует эксплуатация и господствуют идеалы добра, справедливости, братства и равенства. А стремление лидеров белого движения было направлено к восстановлению ненавистных народу старых порядков, восстановлению экономических и политических структур, исторически отживших. Острое недовольство вызвало в европейской России возвращение помещиков и капиталистов, откладывание решения аграрного вопроса, в Сибири — попытки колчаковцев собрать с крестьян недоимки за три года, жестокости реквизиционных отрядов.

Итог - причинами победы красной армии в гражданской войне стали:

1. Социальная и идейная разнородность белого движения.

2. Использование большевиками возможностей мощного государственного аппарата, способного проводить массовые мобилизации, укрепляли моральный дух бойцов.

3. Продуманное идеологическое обеспечение военных компаний.

4. Поддержка значительной частью населения лозунгов и политики большевиков.

5. Отсутствие массовой поддержки "белых" населением.

6. Географический фактор - советская власть в самые трудные периоды войны сохранялась в центре России, где имелись значительные ресурсы, концентрировалась промышленность, сходились транспортные пути.


Заключение

Гражданская война была порождена сложным комплексом социальных, противоречий, экономических, политических, психологических и др. причин и стала величайшим бедствием для России. Глубокий, системный кризис Российской империи завершился ее распадом и победой большевиков, которые при поддержке масс разгромили своих противников в гражданской войне и получили возможность реализовать на практике свои представления о социализме и коммунизме. Исторический опыт учит, что гражданскую войну легче не допустить, чем остановить, о чем российская политическая элита должна помнить постоянно. Победа большевиков в Гражданской войне определялась рядом факторов, во многом схожих с теми, которые обеспечили им победу в Октябрьском перевороте: политическая сплоченность большевиков, во главе которых стояла сверхцентрализованная партия, и в руках которых находился огромный госаппарат, тогда как в Белом движении имели место внутренние антагонизмы, несогласованность действий, противоречия с национальными регионами и войсками Антанты; умение большевиков мобилизовать массы. В отличие от них Белое движение, бывшее во многом разнородным, не сумело сплотить основную массу населения под своими лозунгами; поддержка советской власти народными массами (несмотря на колебания), ибо Советы “дали землю”, “воюют против буржуев, прежних порядков”; большевики, под властью которых находились центральные районы страны, обладали мощным экономическим потенциалом (людские ресурсы, тяжелая промышленность и т. п.); превосходство Красной Армии над Белой по численности (в 1,5-2,5 раза на разных этапах войны); Поражение партий, выступавших за второй путь развития, объяснялось слабостью социальных сил, стоявших за ними, слабой поддержкой рабочих и крестьян. Неудача сторонников третьего возможного пути, несмотря на объединение военных сил, их связь с интервентами, была исторически предопределена, так как этот путь отвергла подавляющая масса трудящихся.


Вывод

1. Гражданская война в России явилась следствием острейших противоречий между различными социальными силами и нежелания лидеров основных политических партий к мир ному разрешению конфликтов. В развязывании гражданской войны виноваты и лидеры белого движения, и большевики, не склонные ни к каким политическим компромиссам.

2. В годы войны большевики настойчиво осуществляли свой план построения социализма, не считаясь ни с какими жертвами.

3. Особенно жесткая политика проводилась в отношении крестьянства, которое вынуждено было под воздействием жестоких мер сдавать государству хлеб и другие продукты питания по продразверстке.

4. Политика военного коммунизма в немалой степени обусловила глубокий экономический кризис и вызвала недовольство основной массы крестьянства и части рабочего класса. В годы войны начала складываться жестко централизованная административно-командная система, которая составила одну из краеугольных основ советской Модели социализма.

5. Белое движение, несмотря на поддержку значительных социальных слоев в начале гражданской войны, не смогло реализовать своих целей главным образом из-за попыток восстановить свергнутый строй, ненавистный большинству народа.

6. Большевикам удалось одержать победу главным образом потому, что они создали массовую рабоче-крестьянскую армию, привлекли в нее военных специалистов, создали сильную государственную власть, использовали красный террор для реализации своей политики, развернули мощную идеологическую кампанию.


Список использованной литературы

1. История России IX-XX вв.: Учебник / Под ред. Г.А. Аммона, Н.П. Ионичева. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 816 с.

2. История России.: Учебник для ВУЗов / Чернобаев А.А., Горелов И.Е., Зуев М.Н. и др. - М.: Высшая школа, 2001.

3. Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М., 2000.

4. Белковец В.В. История государства и права России. М., 2009.

5. Власов В.И. История отечественного государства и права: учебник для вузов. 2-е изд. М., 2007.

6. Исаев И.А. История государства и права России. М., 2008.

7. Кудинов О.А. История государства и права России: учебник. М., 2008.

8. Смирнов С.Н. История отечественного государства и права. М., 2008.

9. Цечоев В.К. История отечественного государства и права. М., 2006.

10. История Отечества: учебник для вузов/ Скворцова Е.М., Маркова А.Н. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004.