Смекни!
smekni.com

Болгарские земли в Новое время (стр. 9 из 10)

Провозглашение независимости. Внутренняя политика, проводимая Р. Петровым, сопровождалась большими злоупотреблениями высших государственных чинов. Это привело к тому, что его правительство в 1906 г. вынуждено было уйти в отставку. Пост премьер-министра занял Д. Петков., однако стабилизировать положение в стране не удалось, продолжалось стачечное движение, выступления студентов, обострились социальные противоречия в деревне. В 1907 г. Петков был застрелен, а в1908 г. Фердинанд принял отставку кабинета Народно-либеральной партии.

Следующий кабинет министров возглавил А. Малинов, представитель Демократической партии. Это правительство отменило наиболее одиозные законы и на некоторое время сняло политическое и социальное напряжение. Основное внимание уделялось проблемам внешней политики. К этому времени Болгария выступала де-факто, как независимое государство, однако с точки зрения международно-правовых отношений Болгарии требовалось признание ее суверенитета. Номинальная вассальная зависимость уже довольно сильного Болгарского княжества от слабой, разлагающейся Турции оскорбляла национальную гордость болгар. Поводом для изменения политического статуса Болгарии стал инцидент с дипломатическим представителем И. Гешовым, который не был приглашен к султану на официальный обед и этим дали понять, что вассал не может быть равноправным членом дипломатической семьи. И. Гешов был отозван из Константинополя, а Софию в свою очередь покинул представитель Турции. Вскоре началась забастовка служащих восточно-румелийских железных дорог, которые считались подчиненными Турции. Эти дороги имели для Болгарии важное стратегическое значение, а турецкие стачечники смотрели на них как на свою собственность. Правительство Болгарии ответило на эти события двумя мерами: оно заняло восточно-румелийские дороги своими войсками и объявило Болгарию независимым государством. 4 октября 1908г. Фердинанд I официально объявил независимость Болгарии, а Тырновский митрополит венчал его на царство. Таким образом, было восстановлено (третье) Болгарское царство.

Позднее, при помощи России в пользу Болгарии решился вопрос и о железных дорогах. Сумма, причитающаяся за них Турции, была снята с турецкого долга России и перенесена на Болгарию.

Внешнеполитические события, касающиеся взаимоотношений Болгарии и Турции повлекли за собой, существенные изменения на Балканах: Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину (1908), правительство Греции заявило о присоединении острова Крита. На Балканах вновь возник острый международный кризис.

Экономическое положение Болгарии в начале ХХ в. Образование Балканского союза. В конце ХIХ — начале ХХ века в Болгарии довольно быстро развивались капиталистические отношения: завершился аграрный переворот, ликвидировано феодальное землевладение, складывались благоприятные условия для становления банковской системы. Но, несмотря на попытки государства модернизировать экономику, Болгария в начале ХХ столетия оставалась отсталой аграрной страной.

Неудачная для Турции война с Италией в 1911 г. давала возможность Болгарии утвердить свои позиции на международной арене. И создавала у других балканских государств уверенность в победоносной войне против Турции. Россия, Англия и Франция всячески поддерживали эти устремления, видя в них опору в борьбе с австро-германским блоком за влияние на Балканах. По инициативе России в 1911—1912 гг. шли оживленные переговоры между Сербией, Болгарией, Черногорией и Грецией о создании военного союза. В феврале 1912 г. был подписан болгаро-сербский договор о дружбе и союзе ставшей основой Балканского союза. К договору прилагалась секретная конвенция, в которой предусматривался раздел европейских территорий Османской империи в случае войны против нее. На основе соглашения этой конвенции Болгария признавала право Сербии на все территории к северу и западу от горы Шар, а Сербия право Болгарии на все территории к востоку от Родопских гор и р. Струмы.

Первая Балканская война. В сентябре 1912 г. страны Балканского союза предъявили коллективную ноту турецкому правительству с требованием предоставить административную автономию ее европейским провинциям. Турция отклонила ноту и 9 октября 1912 г. Черногория начала военные действия. Страны Балканского союза вступили в войну 18 октября. С начала военных действий стало ясно очевидное превосходство союзников. За короткий период времени, меньше месяца, болгарская армия разбила главные турецкие силы под Кирклисе, Бунар-Хисар и Чорлу. Туркам удалось остановить наступление болгарских войск почти под самым Константинополем у крепости Чаталджа. Войска Сербии, Черногории и Греции освободили Македонию, Эпир и большую часть Албании. 3 ноября 1912 г. Турция вынуждена была просить о перемирии. После длительных переговоров, 30 мая 1913 г. в Лондоне был заключен мирный договор, согласно которому Болгария получала часть Фракии, восточную и часть западной Македонии.

Одновременно был подписан протокол, завершивший совещание послов России, Франции, Австро-Венгрии, Великобритании, Германии, Италии. Им предусматривался отказ Болгарии от строительства новых укреплений по ее границе с Румынией и предоставление Болгарией культурной автономии валахам «на будущих болгарских территориях». Этими статьями остались недовольны и Румыния и Болгария. Турция потеряла все свои европейские владения, кроме Стамбула и очень незначительной части Фракии.

Вторая Балканская война. После Лондонского мира между прежними союзниками возникли острые разногласия о разделе территорий, от которых вынуждено отказалась Турция. Наиболее острые противоречия возникли между Болгарией и Сербией. Последняя претендовала на земли Македонии, занятые сербскими войсками, Греция также предъявляла претензии относительно болгаро-греческой границы по р. Месе и горному хребту Беласице. Болгария на эти претензии не реагировала. В такой ситуации Сербия и Греция 1 июня 1913 г. подписали союзный договор и военную конвенцию.

В конце июня 1913 г. болгарские войска двинулись в Македонию на сербские и греческие позиции. Началась Вторая межсоюзническая балканская война, закончившаяся полной катастрофой для Болгарии. 10 августа 1913 г. в Бухаресте она подписала договор с Грецией, Сербией, Румынией, и Черногорией, согласно которому к Румынии отходила южная Добружда, а Болгария обязывалась в двухлетний срок разоружить крепости и не строить новых на болгаро-румынской границе. Территория Македонии была разделена между Грецией и Сербией, оставив Болгарии небольшую часть Западной Фракии. По Константинопольскому миру, заключенному между Турцией и Болгарией в сентябре 1913 г. Турция получала обратно всю восточную Фракию, оставив Болгарии лишь небольшую территорию с несколькими уездами. Эти две войны потребовали огромного количества человеческих жертв и нанесли колоссальные убытки экономике Болгарии.

Поражение Болгарии в войне 1913 г. фактически предопределили отношение болгарской буржуазии к Первой мировой войне. В предвоенные годы велась усиленная шовинистическая агитация за войну против Сербии и Греции. В 1914 г. Председатель совета министров Болгарии В. Радославов недвусмысленно заявил, что главная цель, которую он ставит перед собой, — это создание «Великой Болгарии».

4. Македонские земли в 1878 – 1914 гг.

Положение македонцев в составе Османской империи. После Берлинского конгресса 1878 г. Македония осталась под властью Турции. И хотя договор предусматривал предоставление местному населению религиозной автономии, решения Берлинского конгресса вызвали сильное недовольство в Македонии. В еще большей степени пересмотр условий Сан-Стефанского прелиминарного договора не устраивал болгарскую общественность. Были попытки оказать вооруженное сопротивление туркам, однако эти восстания закончились поражением.

Турецкое господство оставалось главным тормозом и на пути дальнейшего общественно-политического развития Македонии. Славянское население подвергалось национальному унижению, было лишено элементарных гражданских прав, не имело доступа к управлению. Турецкая империя не выполнила решения Берлинского конгресса о предоставлении области административной автономии. Внешнеполитическое положение Македонии осложнялось и в связи с тем, что Болгария, Сербия, Греция усилили свою так называемую «культурную пропаганду» в ее землях. В действительности все эти государства были претендентами на македонскую территорию и яростно соперничали друг с другом. Балканские монархии строили планы раздела Македонии. Так, сербское правительство на основании конвенции с Турцией отрыло свои консульства в Салониках и Скопле в 1887 г., в Битоле — в 1888 г. С этого момента великосербскую пропаганду стало направлять само государство.

В Македонии открывались сербские школы, распространялась литература, доказывавшая, что Македония — «колыбель сербства». В Константинополе по инициативе сербского посла С. Новаковича было образовано Общество сербо-македонцев. В своей деятельности сербская сторона активно использовала авторитет Константинопольской патриархии.

Еще более активно действовала Болгария, опиравшаяся на экзархию и подчиненную ей церковно-школьную сеть. Болгарский экзархат претендовал на 13 епархий в Македонии. В 1883 г. болгарскому экзарху удалось, используя конфликт между Константинопольской патриархией и Портой, добиться признания правомочности фирмана 1870 г. в Македонии. В этом же году было учреждено школьное попечительство, в обязанность которого входило открытие начальных и средних школ, назначение учителей, составление школьных программ. Все эти меры обеспечивались средствами из государственного бюджета Болгарии. Таким образом, сеть школьных учреждений, подчиненных экзархату значительно расширилась. Великогреческая пропаганда, имевшая в Македонии старые и прочные традиции, в 80—90-е гг. вновь усилилась.