Смекни!
smekni.com

Внешняя политика России эпохи Петра I (стр. 2 из 2)

Намного сложнее оказалось выполнить задачи экономического порядка. Боевые действия в Каспийском регионе, а также продолжавшаяся феодальная война в Персии не только нанесли серьезный удар по планам Петра переключить всю шелковую торговлю Персии с Леванта на Волжско-Каспийский путь, но и привели к резкому сокращению товарооборота в русско-персидской торговле[1, стр. 152].

1.6 Заключение

В заключении автор делает обобщение по написанному произведению, включая самые значимые моменты, заключение занимает около четырех страниц и является лаконичным, четко определяющим все необходимые выводы и раскрывающим суть всего произведения.

1.7 Список литературы

Список литературы включает в себя более 50 источников, связанных с тематикой внешней политик России времен Петра 1, среди авторов данных источников следует отметить Молчанова Н.Н., Бескровного Л.Г., Маркову Н.П., Павленко Н.И., Некрасова Г.А.

Заключение

Изученная в ходе исследования работа В.С. Бобылева «Внешняя политика России эпохи Петра 1» ставит своей задачей дать общую картину внешней политики России петровского времени. Автор счел целесообразным уделить в книге более значительное внимание дипломатическим и политическим связям России по сравнению с военными событиями, рассматривая их на широком фоне международных отношений того времени.

При подготовке книги автор опирался на труды классиков марксизма-ленинизма, на достижения отечественной и советской исторической науки. Как правило, использована монографическая литература, а также исследовательские статьи и материалы документальных публикаций.

События и явления, о которых идет речь в книге, автор старался передать языком документов той эпохи в минимально модернизированной редакции или с приведением в скобках параллельных оборотов и пояснений. На мой взгляд, такой подход к использованию источников придает исследованию историческую достоверность и аргументированность его основным положениям и выводам.

Я считаю, что постоянное обращение к истории внешней политики России эпохи Петра I, помимо познавательного интереса, определяется и необходимостью дальнейшего теоретического изучения данной темы. Это позволяет более четко осветить процесс формирования внешнеполитической доктрины Петра I, вскрыть причины превращения России в великую европейскую державу и определить ее место и роль в международной политике.

Список использованных источников информации

1. Бобылев В.С. Внешняя политика России эпохи Петра I. – М.,1990.

2. Баггер Х. Реформы Петра Великого. – М.,2005

3. Молчанов Н.Н. Дипломатия Петра I. – М.2006

4. Тарле Е.В. Русский флот и внешняя политика Петра I. – М., 1999