Смекни!
smekni.com

Великая Хартия вольностей (стр. 4 из 4)

Задание 8.3.По Великой хартии вольностей 1215 г. пособия со свободных людей изымались:

1-й вариант:

- для выкупа из плена:

для возведения в рыцари первородного сына;

- для выдачи замуж первым браком первородной дочери;

2-й вариант:

- для выкупа из плена;

- для возведения в рыцари сына;

- для выдачи замуж первым браком дочери;

- на нужды г. Лондона;

- на сооружение мостов на р. Темзе.

Ответ: Ст. 15 Мы не позволим впредь никому брать пособие со своих свободных людей, кроме как для выкупа его из плена и для возведения в рыцари его первородного сына и для выдачи замуж первым браком его первородной дочери; и для этого надлежит брать лишь умеренное пособие.

Ст. 12. Подобным же образом надлежит поступать и относительно пособий с города Лондона.

Ст. 13. И город Лондон должен иметь все древния вольности и свободные свои обычаи как на суше, так и на воде. Кроме того, мы желаем и соизволяем, чтобы все другие города и бурги, и местечки, и порты имели все вольности и свободные свои обычаи.


Список использованной литературы

1. Борисевич М.М. История государства и права зарубежных стран: Краткий учеб. курс / М.М. Борисевич, О.А. Бельчук, С.Г. Евтушенко. – М.: Юриспруденция, 2003. – 352 с.

2. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: Учебник / В.Г. Графский. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2005. – 752 с.

3. История государства и права зарубежных стран: Учебник / Под ред. К.И. Батыра. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2007. – 496 с.

4. Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран: Учебник / А.И. Косарев. – М.: Норма, 2003. – 464 с.

5. Прудников М.Н. История государства и права зарубежных стран: Учебник / М.Н. Прудников. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 377 с.

6. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: Учеб. пособие / Сост. В.Н. Садикова. – М.: ТК Велби, 2002. – 768 с.