Смекни!
smekni.com

Основные моменты истории Отечества (стр. 2 из 7)

XVII в. называют «бунташным» из-за серии восстаний, вызванных закрепощением, малым престижем новой династии, ростом повинностей.

В 1648 г. в Москве вспыхнул «соляной бунт» из-за налогов на соль. Погибли несколько вельмож, участники бунта остались практически безнаказанными. Был созван Земский собор, более равномерно распределивший налоги в городах. Восстания в 1648 г. были во Владимире, Курске и др. В 1650 г. восстали Новгород и Псков. В Новгороде восстание подавили силой, во Пскове пошли на соглашение с восставшими. В 1662 г. из-за махинаций властей с медными и серебряными деньгами в Москве вспыхнул «медный бунт». Его подавили, но махинации с монетой вскоре прекратились. В 1670 г. началась крестьянская война под руководством Степана Разина. Она охватила Поволжье. Восставшие взяли Царицын, Астрахань, Самару, Саратов, громили поместья, убивали помещиков и «начальных людей», захватывали землю, жгли документы о повинностях. Под Симбирском Разин был разбит, вскоре выдан властям и казнён в 1671 г. в Москве.

В 1652 г. патриарх Никон начал реформу обрядов церкви, приводя их в соответствие с греческими канонами. Сторонники старых обрядов (раскольники, или старообрядцы, виднейший из них — протопоп Аввакум) не признали реформу, уходили от репрессий в дальние районы. Борьба против преобразований Никона приобретала местами социальную окраску. В 1668 г. началось восстание в Соловецком монастыре, не принявшем порядки Никона. При поддержке местных жителей повстанцы держались до 1676 г. Сам Никон, ставивший себя выше царя, поссорился с ним и в 1658 г. покинул Москву, а в 1666 г. Церковный собор лишил его сана патриарха. Притеснения старообрядцев прекратились лишь в XVIII в.

8.Освободительная борьба украинского народа 17в.

Украинские земли в первой половине XVII в. входили в состав Полыни, Венгрии, Османской империи и России. Усиление феодальной эксплуатации в Речи Посполитой особо проявились на украинских и белорусских землях. Велись насильственные захваты земель на Украине. Крестьяне и жители городов — мещане нещадно эксплуатировались панами. они платили панам многочисленные подати со всех источников своих доходов. Национальный и религиозный гнет. Официальным языком на Украине был польский. Насаждался католицизмПравославных всячески притесняли. Речь Посполитая слабо охраняла южные границы государства и постоянной угрозой для украинского народа были грабительские вторжения татарских отрядов. Борьба украинского народа против социального гнета проявлялась в отказе от выполнения повинностей, поджоге панских поместий, массовом бегстве на земли Южцой Киевщины, Брацлавщингл и Подолии, а также в низовье Днепра. В условиях этой борьбы еще в начале XVI в. стало складываться украинское казачество, а в середине XVI в. на днепровских островах, расположенных ниже порогов, возникла Запорожская Сечь. Уже в конце XVI в. и особенно в первой половине XVII в. Сечь фактически не признавала власти Польши. На Сечь ориентировалось не только население Поднепровья, но и все слои и группы украинского общества, страдавшие от классового и национального гнета. Сечь поддерживала постоянные связи с Россией, с донскими казаками. Началась война 1648—1654 гг во главе с Богданом Хмельницким. Хмельницкий был провозглашен гетманом Войска Запорожского. В результате побед у Желтых Вод( 6 мая 1648 г) и под Корсунью значительная часть Украины была освобождена. Летом 1648 г в Польше была спешно сформирована 40-тысячная армия. Решающей была битва 13 сентября 1648 г; которая закончилась полным разгромом польско-шляхетских войск. К концу шестого года освободительной войны проводившаяся все это время подготовка к воссоединению Украины с Россией вступила в решающую фазу. Земский собор, собравшийся в Москве осенью 1653 г., единодушно одобрил предполагаемое воссоединение Украины с Россией. В феврале 1654 г. в Москву было отправлено посольство из представителей высшей казацкой старшины для переговоров об условиях вступления Украины в состав Русского государства. Результаты переговоров нашли выражение в так называемых Статьях Богдана Хмельницкого и жалованных грамотах русского правительства. Так состоялось воссоединение Украины с Россией. Этот акт радикально изменил политическую обстановку в Восточной Европе: началась продолжительная война России с Речью Посполитой за Украину и Белоруссию (1654—1667), в которой Крым принял сторону Польши.

9. Россия в 1-четверти 18 века

Петр 1 (сын Алексея) продолжил становление абсолютной монархии в России. Петр провел серию реформ. Создал новую (регулярную) армию. Создал флот. В промышленности появились предпринимат. свободы: право разведки, право добычи, право производства на госуд земле. Отменил пошлины для горно-рудной промыш-ти. Бесплатная передача крестьян в собственность заводов. Боярская Дума заменена сенатом-высший орган исполнит, законодат, судеб власти (1711) из 9 человек,во главе с царем.80 приказов – 12 коллегиями. Россия поделена на 8 губерний, а губернии на уезды. Введен «Табель о рангах»(14 рангов) определившую порядок организации военной и статской службы, при этом знатность не имела решающего значения, вместо неё появилась выслуга.Служба начиналась только с 14 класса. Россия победила в Северной войне со Щвецией (Полтавская битва 1709) вышла к Балт. Морю. К России перешла часть побережья Азовского моря. С 1722 г Россия – империя, а царь император. С целью защиты реформ Петр изменил закон о престолонаследии «на усмотрение царствующего императора». Этот закон дал возможность открытой борьбы за власть и целой серии госуд-ых переворотов в течен.18в. Петр заложил город Санкт-Петербург и сделал его столицей.

10. Россия в эпоху дворцовых переворотов. 18 в.

После смерти Петра 1 началась эпоха дворцовых переворотов. На престол взошла вдова Петра Екатерина 1. Фактически при ней правил А.Д. Меньшиков. После Екатерины царём стал внук Петра Пётр II. Меншикова сослали. В 1730 Пётр II умер, Верховный тайный совет предложил трон племяннице Петра I Анне Ивановне, но с ограничениями в пользу совета. Дворянский съезд в Москве высказался за неограниченную монархию. Совет был распущен, многие его члены арестованы. При Анне Ивановне(1730-1740)увеличилось число иностранцев в верхах, за нее правили ее фаворит Э.Бирон. Недовольные русские дворяне подвергались репрессиям.. В 1741 дочь Петра I Елизавета I взошла на престол(1741-1761). Она удалила иностранцев из высших эшелонов власти. Почти прекратились репрессии. Усилилась власть дворян над крестьянами, были снижены налоги. В 1761 Елизавета умерла, на престол вступил внук Петра I Пётр III. Он издал в 1762г. Манифест о вольности дворянской, освобождавший дворян от обязательной службы. Пётр, преклоняясь перед Пруссией, вернул ей все, что захватила Россия в Семилетнюю войну, пытался ограничить влияние гвардии. В 1762 он был свергнут заговорщиками во главе с его женой Екатериной и вскоре убит. В результате дворцовых переворотов выросла роль дворянства

11. Россия во второй половине и в конце 18в.

Царствование Екатерины2. Уроженка Пруссии. Трудолюбива, образованна, быстро выучила язык. На её правление Россия добилась расцвета. Велись войны с Турцией(прекратились татарские набеги), Польшей(вернулись русские земли), Щвецией (отстояли терртитор. Приобретения Петра 1). Автономия украинского казачества была отменена, госуд-во стало унитарным. Разделила страну на 50 губерний с равным числом жителей. Города повысили статус получив самоуправление и гербы. Была уточнена соц структура. Права дворянства расширены до максимума. Ещё более усилилось крепостничество. В 70-е годы произошла самая грозная крестьянская война, под предводительством Е. Пугачева, он называл себя Петром 3. Силами армии восстание подавлено, Пугачева казнили. Большая роль фаворитов Орловы, Потемкин, Зубов. В 1796г Екатерина умирает, престол наследует сын Павел 1. Живший в Гатчине он ненавидел мать и постарался свернуть все её реформы. Запомнился грубостью, самодурством и любовью к парадам и муштре. Ярый поклонник прусского короля Фридриха. Хотел переделать русскую армию по образцу прусской. Множество недоброжелателей. В 1801 года Павел был убит группой заговорщиков в своём Михайловском замке.

12. Россия в 1 четверти 19 в.

На престол всходит Александр 1 любимый внук Екатерины2 . Правление Алекасндра отличалось лавированием м/у сторонниками и противниками реформ. Самым больным вопросом России был крестьянский вопрос. Александр в кулуарах искренне возмущался подобным положением вещей, но дальше издания указа о вольных хлебопашцах, по которому помещики могли отпускать на волю своих крепостных, дело не пошло. По этому указу отпущено на свободу было всего несколько десятков тысяч крестьян. Реформирование системы образования, создано 5 университетов и Царскосельский лицей.ограничено крепостное право в Прибалтике. Война с Фпанцией. Война разразилась в 1812 году. в России сопротивление крестьянских масс сочеталось с действиями армии. Наполеону дали взять Москву. Кутузов заманивает противника в глубь страны, изматывает его. Генеральное сражение произошло 26 августа 1812 г. около деревни Бородино. Итог войны был сокрушительным для Наполеона: из 640-тысячного войска, приведённого им в Россию, из её пределов вышло едва 40 тысяч. Россия освобождает Европу от войск Наполеона. После войны люди ждали перемен, но все осталось по прежнему. Русскую армию после похода не распустили по домам, а организовались военные поселения на пустующих землях. Растет недовольство в армии. у ряда молодых представителей аристократических фамилий, гвардейских и армейских офицеров появляются мысли о насильственном свержении власти и установлении более справедливых порядков.

13.Начало освободительного движения в России. Декабристы