Смекни!
smekni.com

Основные моменты истории Отечества (стр. 3 из 7)

Формированию идеологии будущих декабристов способствовало: Российская действительность с её бесчеловечным крепостничеством; Патриотический подъём, вызванный победой в Отечественной войне 1812 года; Влияние работ западных просветителей: Вольтера, Руссо, Монтескье;

Нежелание правительства Александра I проводить последовательные реформы.В 1821-1822 возникло два новых общества – Северное и Южное. Сторонники Северного выступали за сохранение монархии, введение федеративного устройства и создание двухпалатного представительного органа, Россия должна была стать конституционной монархией, отмена крепостного права. Основали «Союз спасения». Программный документ Южного общества-«Русская правда» Пестеля. Россия должна была стать единой и нераздельной республикой. Федеративное устройство отвергалось. Отменялось крепостное право. Помещичья земля выкупалась оброком или летней работой (барщиной). Законодат. власть - Народное вече, избираемое всем населением, представляет в государстве «душу народа». Исполнит. власть - Державная дума, состоит из пяти человек. Все проживающие в России и народы должны слиться в один русский народ. Все сословия сливались в одно гражданское сословие. Мятеж был назначен на 14 декабря 1826г.Был жестко подавлен в тот же день. В результате следствия по делу декабристов пятеро были повешены, большая часть сослана в Сибирь на каторгу, часть - на Кавказ в действующую армию рядовыми. Нижние чины - участники восстания - также понесли наказания различной тяжести.

14 Россия второй четверти 19в.

Внутренняя политика: При Николае 1 (1825-1855) заканчивается эпоха «просвещенного абсолютизма». Начинается наступление на политические и экономические права дворянства ради укрепления самодержавия. Борьба с инакомыслием, надзор за тюрьмами, иностранцами, прессой, усилилась цензура, вскрывалась переписка. Недовольных отправляли в ссылку. Николай I, пришедший к власти после восстания декабристов, панически боялся малейшей активности в обществе и потому всячески давил ее. На руководящие должности назначались люди исполнительные, а не способные и инициативные. Были ограничены права помещиков — крестьян нельзя теперь было отправлять на горные работы, запрещалось продавать их с аукциона за долги. Однако главный вопрос крепостного права оставался нерешённым - Николай боялся волнений в обществе. Внешняя политика: в результате русско-иранской войны Россия присоединила Армению. Россия помогла Турции в войне против Египта. Постепенно нарастала изоляция Р. среди европейских стран, опасавшихся ее дальнейшего усиления. В 1848 г. Николай I выступил с осуждением революций в Европе. В 1853 г. началась Крымская война России с Турцией. Николай I намеревался расчленить Османскую империю. Много войн и конфликтов с разными странами. Статус великой державы оказался под сомнением. Причиной неудач России было общее превосходство противников, слабое техническое оснащение армии, неразвитость экономики, недостаточно высокий уровень командования. . Император умер в 1855 году. Итог царствования Николая был плачевен: страна остро нуждалась в целом комплексе мер для преодоления отставания от развитых стран Западной Европы.

Говоря о развитии России в первой половине XIX века, нельзя обойти молчанием вопрос о развитии её культуры. Именно в этот период русская культура достигла мирового уровня. Окончательно формируются национальные литература, поэзия, живопись, скульптура и архитектура, национальная опера.

15. Общественные движения 2-четверти 19в. (60-70е гг.). Народничество

В ходе реформ возникло несколько движений. Самое популярное – движение народников. Оно использовало теорию русского крестьянского социализма. Основ идея: Россия не должна идти по пути запада и развивать капитализм. От феодализма перейти сразу к социализму, путем революции. По большей части состояли из студентов. Неудачно пытались привлечь крестьян. Перешли к тактике полит террора, уничтожение крупных чиновников и военных. С 6 попытки убили Александра 2 ,чтобы спровоцировать революцию.Революции не произошло. Движение либеральное – сторонники буржазного развития. Боялись революции,выступали за реформы сверху. Движение разобщенное и малочисленное. Социал-демократическое движение. После убийства Алекс2 народники раскололись и часть из них перестала верить в крестьянство. И сделала ставку на рабочих. Сделали ставку на рабочих и 90-е годы сумели с ними соединиться. Основывались на позициях марксизма. Консервативное движение было самым популярным. К концу правления Николая 1 потеряли свои позиции. Его сторонниками были реакционные помещики и бюрократический аппарат.

16. Буржуазные реформы 2 половины19 в.

После смерти Николая I русский престол наследовал его сын Александр, которому и пришлось проводить реформы. 19 февраля 1861 года было отменено крепостное право.Крестьян освобождали без земли, за которую они должны были заплатить выкуп, денег у них не было, государство внесло за них выкуп помещикам (около 1 млрд. рублей золотом).Платежи деревня выплачивала до 1905 года, когда они были отменены, за это время государству было возвращено около 5 млрд. рублей.Из-за отсутствия денег арендные суммы выплачивались в виде натуральных отработок, 'то есть, по сути, продолжала сохраняться барщина.Судебная реформа 1864 г. вводила состязательность судебного процесса, где главными фигурами выступали прокурор и адвокат, был введен суд присяжных, определявших виновность или невиновность ответчика, судья из главной фигуры становится посредником, следившим за правильностью хода процесса. вскоре из ведения суда присяжных были изъяты политические дела. Земская реформа 1864 г. вводила элементы самоуправления на местах. В земства входили представители всех сословий.Огромной заслугой земств была организация медицинской помощи населению, особенно сельскому. Созданы земские школы и училища. главным положениемвоенной реформы было введение всеобщей воинской повинности, по которой призыву подлежали все годные по состоянию здоровья жители империи мужского пола, достигшие 21 года.

17. Развитие капитализма в пореформенный период

Промышленный переворот, т. е. переход от мануфактурного производства к машинному, начинается в 1830-х гг. и в основных отраслях завершился в 1880-х гг. В металлургии, основанной на принудительном труде и работавшая лишь на госзаказ, наблюдался застой. Полотняная отрасль, где также работали в основном подневольные люди, клонилась к упадку. Зато хлопчатобумажное производство, опиравшееся на вольнонаемный труд и ориентировавшееся на широкий внутренний рынок, достигло больших успехов. В хлопчатобумажной, бумагоделательной и суконной отраслях начался промышленный переворот. Растет импорт машин. Возникают собственные машиностроительные предприятия.

С отменой крепостного права, тормозившего развитие индустрии, происходит некоторый застой (многие подневольные рабочие ушли с заводов), но затем начинается бурный промышленный рост. В 3 раза выросла продукция машиностроения, в 2 раза выплавка стали, в 200 раз — добыча нефти. Расцвет промышленности был обусловлен высвобождением миллионов рабочих рук, государственными инвестициями, развитием железных дорог. Росла концентрация производства. В России шло формирование рабочего класса — пролетариата, который стал активно бороться за свои права. Уже в 1880-х гг. (при Александре III) возникает рабочее законодательство: ограничивалась эксплуатация детского и женского труда, штрафы с рабочих перестали поступать фабрикантам, создавалась фабричная инспекция и т. д.

19.Россия на рубеже 19-20 вв. Эволюция капитализма

К началу 20в. Россия являлась аграрно-индустриальной страной. Самыми круп. отраслями были пищевая и текстильна, утвердились машиностроение и металлургия. Мощный промышленный подъем 90х г. сыграл важную роль в складовании отраслевой структуры рос. пром-ти. Ж/д строительство создавало устойчивый спрос на металл, уголь, лес. Развитие отдел. пром. районов было неравномерно. Важной чертой рос.пром-ти была высокая концентрация произ-ва. Началось сращивание рос.банков с пром-тью. Бурные темпы пром.подъема во многом стали возможны благодаря эконом. политики министра финансов Витте. Он широко использовал традиционные методы гос. вмешательства в экономику. Была введена винная монополия. Важным мероприятием стала денежная реформа 97г.: введение в обращение золотых монет вместо бумажных купюр, что помогло привлечь в Россию иностранные капиталы и укрепить денежную систему страны. Стал взыматься промысловый налог.В 1900г. разразился мировой экон. кризис. На России его действие сказалось сильнее, чем на др.странах. Кризис начался в легкой пром-ти, с наибольшей силой поразил отрасли тяжелой индустрии, появляются монополистические объединения во всех осн. отраслях пром-ти, произ-ших средства произ-ва.В первые годы монополии возникали в наиболее концентрированных отраслях.. Круп.банком прав-во оказывало поддержку, опираясь на которую они принималм активное участие в востановлении предприятий. Капитализация крестьянского х-ва протекала медленно, что было обусловлено пережитками крепостничества, крестьянским малоземельем. Осн. чертами развития с/х были рост торгового предпринимательского землевладения и специализация отдел. эконом. районов страны. Осн. прирост годовых сборов хлеба происходил за счет увеличения посевных площадей. Развитие с/х тормозилось отсутствием удобрений и низким уровнем с/х машин. Острая земельная нужда крестьян вынуждала их арендовать помещичью землю на кабальных условиях. Обстановка в нищей, голодной деревне становилась все более взрывоопастной. Т.о., особеннсть истор.развития России заключалась в огромном рызрыве между промышленностью и с/х .

19.Россия на рубеже 19-20 вв. Общественно-полит жизнь