Смекни!
smekni.com

Династия Рюриковичей (стр. 1 из 4)

Институт специальной педагогики и психологии.

Кафедра общественных дисциплин

РЕФЕРАТ

по истории

по теме: Династия Рюриковичей

Выполнила студентка

Ларионова Т.С.

Курс: 3

Группа: 483

Проверил: Гардеева О.А.

Санкт-Петербург, 2011г


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Рюриковичи - великие Киевские князья

Глава II. Рюриковичи - великие князья Владимирские

Глава III. Московская княжеская династия

Глава IV. О политическом состоянии Русского государства во время правления династии Рюриковичей

Заключение

Список литературы


Введение

Когда и как образовано Русское государство? Кто были его правители? Как, благодаря их уму и коварству, терпению и беспринципности, Россия становилась могущественной державой или превращалась в легкую добычу для завоеваний?

Начало российской истории считается уникальным явлением древности: славяне добровольно уничтожают своё народное правление и требуют государей от варягов, которые раньше были их неприятелями. К середине IХ в. Классовое расслоение способствует возникновению государственности у восточнославянских племён, однако из-за разобщённости они вынуждены были постоянно платить дань: на Югестепным кочевникам-хазарам, на Севере- многочисленным воинственным обитателям Скандинавии- норманнам. Зависимость наших предков от других народов способствовала пренебрежительному отношению к ним в Европе.

Появление варягов ускорило процесс становления российского государства и способствовало значительному расширению территории.

Первыми устроителями стала династия Рюриковичей.

Потомки Рюрика властвовали над русскими землями 740 лет. Они непрерывно правили с 862 по 1598 год. Почти семь с половиной веков династия Рюриковичей создавала, берегла и укрепляла Русь. Этот великий род сыграл колоссальную роль в развитии и становлении Российского государства.

Вспомним, кто стоял у истоков династии Рюриковичей.


Глава I. Рюриковичи - великие Киевские князья

Основателем первой династии государей, правившей на Руси более 700 лет до 1598 года, считается князь варяжский Рюрик Варяжский, родившийся предположительно в 817 г. В 862 г. он был призван некоторыми племенами славяно-чудского союза на княжение со «всей русью» ( с тех пор и пошло название Руссакая земля). Рюрик скончался в 879 г. но уже при нем с верховной княжеской властью в России утвердилась система феодальная по типу европейской, когда награждённые монархом бояре и любимцы, оставаясь подданными, властвовали как государи своих уделах.

Вторым самодержавным правителем Руси стал Олег Вещий ( шурин Рюрика, по смерти которого стал опекуном его сына Игоря и государем Российским). Олег Вещий (годы правления 879-912 г.) первым собрал русскую землю в одно великое государство и прославился в народе не только смелостью и победами, но благоразумием и любовью подданных.( Столица г. Киев).

Великим князем киевским и всей Руси, первым носивший этот титул; был сын Рюрика и Эфанды – Игорь I Рюрикович. Во внутренней и внешней политике Игорь являлся продолжателем деятельности первых русских правителей, способствовавшей укреплению государственности у восточных славян: распространил власть киевского князя на восточнославянские племенные объединения между Днестром и Дунаем. Правление Игоря нельзя назвать удачным. Его дружина совершила два опустошительных похода в Закавказье. С 915 года между Доном и Дунаем стали расселяться пришедшие из Азии печенежские племена, которые постоянно препятствовали русским и совершали опустошительные набеги на славянские племена. Зависимость покорённых племён от киевского князя выражалась преимущественно в том , что они платили ему ежегодную дань. Игорь погиб в 945 году при попытке собрать дополнительную дань.

Первой женщиной, принявшей правление государством стала Ольга

«Святая», великая княгиня, жена Игоря 1 Рюриковича. В 945 г., оставшись вдовой и в связи с малолетством сына Святослава, приняла правление государством. В 947 г. Ольга совершила объезд русской земли, установила государственные дани, определила оброки и разделила всю землю на погосты (волости). При Ольге Русь стала известна в самых отдалённых странах Европы. В 956-957гг. Ольга принимала в Киеве послов византийского императора Константина Багрянородного. В 959 г. направляла своих послов к немецкому императору Оттону I.

Единственный сын Ольги и Игоря ,первый русский князь славянского имени Святослав I Игоревич, был видным полководцем. Вступив на великокняжеский престол (957 г.), постоянно занимался военными походами, которые удаляли его от столицы. В связи с этим правление оставлял матери.

Сын Святослава I Игоревича- Ярополк 1 Святославич, не имел влияния на уделы своих братьев. В 978 г. Ярополк пошёл против печенегов, чтобы отомстить за смерть отца, покорил их и заставил платить дань. Ярополк оставил в истории образ добродушного , но слабовольного человека.

Ещё один сын Святослава Игоревича- Владимир I Святославич «Святой» (годы правления 980-1015 г.), несмотря на молодость, показал себя воинственным и храбрым князем, каким был его отец Святослав. В молодости Владимир был ревностным язычником и оставил о себе память как мстительный, кровожадный воин и братоубийца, так как пошёл войной на Ярополка. Владимир приказал уничтожить языческих идолов, собрал горожан на берегу Днепра, где над ними был торжественно совершён обряд крещения. За введение христианства церковь назвала князя Владимира «Святым» и « Равноапостольным», а за государственные дела он заслужил в истории имя «Великого».

Сын Владимира «Равноапостольного – Ярослав I Владимирович « Мудрый» годы правления 1019-1054, в первые годы своего княжения вынужден был вести войны со своими родственниками. Всё правление Ярослава характеризуется политическим подъёмом Киевской Руси, попытками преодолеть начавшуюся феодальную раздробленность. Для укрепления границ своего государства он основал новые города: на севере –Юрьев, на Волге- Ярославль, построил несколько городов на южных границах. В 1032 г. вернул захваченные ранее Перемышль и Червен. Ярослав любил красивые постройки : Киев был обнесён каменной стеной и так называемыми Золотыми воротами (1037 г.). Он так же заботился о распространении просвещения, собрал богатейшую библиотеку. Под его покровительством стали организовываться монастыри, которые сыграли главную роль в распространении книжного дела на Руси. При Ярославе были написаны на славянской земле первые письменные законы под названием «Русская правда», которые составлялись на основе древних славянских обычаев и заложили начало судопроизводства на Руси.

Сын Ярослава Мудрого – Изяслав I Ярославич (годы правления 1054-1068, 1069-1073,1077-1078) , трижды садился на престол Киевский, но не удержался на нём. Изяслав обнародовал дополнения к «Русской правде», отменяющие смертную казнь. Совершил удачные походы против латышского племени голядов и торков. В первоисточниках о нём написано: « Изяслав, приятный лицом и величественный станом, был столь же малодушен, сколь мягкосердечен: хотел престола и не умел твёрдо стоять на оном».

Третий сын Ярослава Мудрого - Святослав II Ярославич (годы правления 1073-1076) был слаб здоровьем и обеспокоен судьбой своих детей, которым грозила бедственная участь изгоев в случае смерти отца до достижения великокняжеского престола. Поэтому в 1073 г. он отнял у Изяслава Киев, где правил до самой смерти. Святослав приобретал книги, не считаясь с ценой, заставлял писцов списывать новые, переводить с греческого и болгарского языков. Наиболее известной из них является «Изборник», где были собраны различные поучения и наставления.

Младший сын Ярослава Мудрого - Всеволод I Ярославич (годы правления 1078-1093) был очень образованным человеком, многое сделал для развития на Руси грамоты, зодчества, для процветания торговли и сельского хозяйства, промыслов и ремёсел. Внёс существенное дополнение к «Русской правде»; ликвидировал кровную месть, отрегулировал степени феодальной зависимости, определил льготный статус профессиональных военных- княжеских дружинников. Великое княжение его было одним из самых беспокойных, так как всё время не прекращались жестокие усобицы: племянники Всеволода добивались областей, ссорились между собой, отчего постоянно приходилось их усмирять и делить между ними волости.

Сын Изяслава I Ярославича – Святополк II Изяславич (годы правления 1093-1113) с приходом к власти вместо «старшей дружины», т.е. соратников и друзей Ярославичей, приблизил к себе новых людей, которые за службу требовали большого вознаграждения. В связи с чем из Германии на жительство в Киев были приглашены евреи –ростовщики, ссужавшие великого князя деньгами. Наиболее выгодной коммерцией в то время была торговля рабами, поэтому евреи подталкивали Святополка к военным действиям с целью захвата пленных. Политика проводимая Святополком II была далека от стратегических, экономических и культурных интересов Руси. Война с половцами велась из-за стремления захватить как можно больше пленников, служивших платой у великого князя ростовщикам-евреям.

В дальнейшие годы правления (1113-1125) наиболее ярким правителем был Владимир Всеволодович Мономах : великий князь киевский, крупный государственный деятель, боровшийся за восстановление единства Руси, сын Всеволода Ярославича от «царицы грекини», дочери византийского императора Константина Мономаха.. После погрома в Киеве (1113 г.) к Владимиру Мономаху , самому популярному в народе правителю, была послана депутация , возглавляемая митрополитом, с просьбой занять великокняжеский престол. Мономах согласился, восстание прекратилось, но был нарушен лествичный порядок престолонаследования.

Владимир был прозван Мономахом не только за происхождение , но и за греческую образованность. В годы своего княжения он решил две крупнейшие проблемы своего времени: половецкую и еврейскую, установив на Руси относительный порядок. Он не стал конфисковывать имущество ростовщиков, нажитое неправедным путём, а отказал им в праве на жительство и предложил выехать в Германию. Мономах призывал к сохранению духовного единства Руси и консолидации военных сил удельных князей для обороны страны. Владимир Мономах передал свой престол сыну Мстиславу, что явилось первым шагом к централизации княжеской власти.