Смекни!
smekni.com

История Ордена "Победа" (стр. 1 из 5)

Санкт-Петербургский Государственный

Аграрный Университет

Курсовая работа

Орден “Победа”

Выполнила: Окунева Светлана

Леонидовна ГПФ, 3 курс

Заочное отделение

Проверил: Анкудинова

Людмила Алексеевна

Санкт-Петербург

2005

Содержание:

Введение.

История создания ордена “Победа”.

Георгий Константинович Жуков.

Александр Михайлович Василевский.

Иосиф Виссарионович Сталин.

Иван Степанович Конев.

Константин Константинович Рокоссовский.

Родион Яковлевич Малиновский.

Федор Иванович Толбухин.

Леонид Александрович Говоров.

Алексей Иннокентьевич Антонов.

Семен Константинович Тимошенко.

Дуэт Эйзенхауэр.

Бернард Лоу Монтгомери.

Король Румынии Михай I.

Михал Жимерский.

Кирилл Афанасьевич Мерецков.

Иосип Броз Тито.

Леонид Ильич Брежнев.

Заключение.

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Шесть долгих лет полыхала вторая мировая война. За всю историю человечество на имело столь острого военного конфликта. Все, что создавалось умом и руками поколений на протяжении столетий, было брошено на чашу весов войны. Она вовлекла в свою орбиту 61 государство, 80 процентов населения земного шара.

Главная тяжесть вооруженной борьбы легла на советско-германский фронт. Союзники СССР по антигитлеровской коалиции, имея многочисленные армии, направляли на действующие фронты незначительную часть своих войск.

С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года советско-германский фронт был главным фронтом второй мировой войны. Здесь были сосредоточены небывалые в истории войн силы и средства.

Протяженность линии фронта в некоторые периоды борьбы составляла 4-6 тысяч километров.

Для советско-германского фронта были характерны битвы, как совокупность одновременных и последовательных наступлений и оборонительных операций стратегического масштаба. Они велись на обширных пространствах, носили длительный, упорный и ожесточенный характер.

Великая Отечественная война была решающей частью второй мировой войны. СССР принял на себя главный удар агрессора, вынес основную тяжесть борьбы с Германией и ее союзниками, а вступлением в войну с Японией в августе 1945 года намного ускорил окончание второй мировой войны. Это ни в коем случае не означает умаления роли других государств и народов в разгроме фашизма и милитаризма. Большой вклад в общую победу внесли народы и армии Великобритании, США, Франции и других стран антигитлеровской коалиции.

Вторая мировая и Великая Отечественная войны выдвинули ряд талантливых полководцев и крупных военачальников, которые внесли большой вклад в разгром врага и развитие военного искусства. Масштабы их деятельности во много раз превышали те, в которых приходилось решать задачи полководцам и военачальникам прошлых времен. Их заслуги требовали особых оценок и особых наград.

Символичным является то, что первое награждение орденом “Победа” было осуществлено за операции, в ходе которых соединения красной армии вышли за границу СССР. 10 апреля 1944 года отдельными указаниями Президиума Верховного Совета СССР высшими военными орденами были награждены два выдающихся полководца – маршалы Г.К. Жуков и А.М. Василевский. Ордена Жукову за №1 и Василевскому за №2 31 мая 1944 года в Кремле вручил Н.М. Шверник, первый заместитель председатель Президиума Верховного Совета СССР. 29 июля 1944 года орденом “Победа” был награжден маршал И.В.Сталин. Орден за №3 вручил ему М.И.Калинин 5 ноября 1944 года.

30 марта 1945 года этого ордена были удостоены маршалы И.С.Конев. К.К.Рокоссовский и вторично Жуков.

31 мая орденом “Победа” был награжден маршал Л.А.Говоров, а 4 июня генерал армии А.И.Антонов и маршал С.К.Тимошенко.

5 июня 1945 года произошло первое награждение высшим советским военным орденом “Победа” иностранцев – верховного главнокомандующего экспедиционными силами союзников в Европе американского генерала армии Д.Эйзенхауэра и командующего группой союзных армий британского фельдмаршала Б.Монтгомери.

6 июня 1945 года орденом “Победа” был награжден король Румынии Михай I.

26 июля 1945 года вторым полководческим орденом за №10 был награжден Сталин, которому на следующий день было присвоено звание генералиссимуса.

9 августа высшим советским военным орденом был награжден маршал Польши М.Роля-Жимерский.

8 сентября состоялись награждение орденом “Победа” советского полковника – маршала К.А.Мерецкова.

Девятнадцатое по счету награждение орденом “Победа”, и последующее в то время, состоялось 9 сентября 1945 года. Им были отмечены заслуги Иосипа Броз Тито.

И все-таки это было не последнее награждение. 20 февраля 1978 года полководческим орденом был награжден Л.И.Брежнев.

ИСТОРИЯ ОРДЕНА ПОБЕДА

История высших наград для полководцев уходит своими корнями в дальние времена. Уже в Древнем Риме голову победившего военачальника покрывали венком.

В средние века в Западной Европе появился новый знак отличия, получивший название “орден”. Как правило, это были богато украшенный крест, который носился на цепи или ленте. Или звезда, крепившаяся на одежде.

В российской истории первое известие о выдаче особого знака отличия для военачальника относится к 1100 году. В рассказе об отражении набега половцев на Киев упоминается Александр Попович, удостоенны1й киевским великим князем Владимиром Мономахом золотой гривны – массивного золотого обруча, носившегося на шее.

В дальнейшем на Руси постепенно создается сложная система наград за военные подвиги в виде земельных пожалований, денежных сумм, оружия, кубков и т.д.

В XVII веке традиционным становится награждение военачальников “золотым” – специальной золотой наградой медалью большого веса, носившейся на шее. Известно, что за заслуги в войне с Речью Посполитой при воссоединении с Россией Богдан Хмельницкий получил награду в 10 “золотых”, а Василий Голицын за Крымские походы 1689 года был пожалован медалью в 100 “золотых”. Она уже была украшена изумрудами и рубинами.

В 1699 году Петр I учредил первый российский орден святого Андрея Первозванного, которым стали награждать отличившихся военачальников. Первыми кавалерами этого ордена стали Ф.А.Головин, А.Д.Меншиков и другие. До конца существования Российской Империи этот орден оставался высшей наградой государственной наградой, к знаку которого за военные заслуги с 1855 года стали добавлять скрещенные мечи.

В 1769 году Екатерина II в качестве военной награды учредила орден святого Георгия. Высшая, первая степень этого ордена выдавалась за особые заслуги.

В годы гражданской войны советское правительство для награждения отличившихся военачальников учредило орден Красного Знамени, но он стал массовой и многократно повторяющейся наградой, в результате чего потерял свою исключительность.

В 1942 году. Когда были одержаны первые крупные победы над фашистами войсками под Москвой и Сталинградом, Сталин выдвинул идею учреждения новых орденов для награждения отличившихся военачальников. При этом был позаимствован исторический опыт деления орденов на степени, в результате чего первую степень могли получить только высшие военачальники и полководцы. Так был учрежден орден Суворова и Кутузова.

В 1943 году завершился перелом в ходе не только Великой Отечественной войны, но и второй мировой войны в целом. От берегов Волги война обратилась в спять. Началось освобождение территории России и других республик СССР. После Курской битвы война неумолимо шла к концу. Поэтому Сталин выдвинул идею о необходимости учреждения особого ордена, которым должны были отмечаться выдающиеся заслуги высшего военного руководства Красной Армии при проведении крупных операций стратегического и оперативно-сратегического масштаба.

Названия для орденов нашлись не сразу. Высший военный орден разрабатывался под девизом “За верность Родине”[1]. Его проекты представлялись Сталину неоднократно. Работали над ними несколько художников. К основе ордена они видели пятиконечную звезду, однако в центре ее изображения варьировались. Одни художники предлагали Государственный герб СССР, другие – профили Ленина и Сталина, третьи – серп и молот, развернутое знамя.

Сталин предпочтение отдал эскизу художника А.И.Кузнецова, по рисунку которого был изготовлен орден Отечественной войны. Кузнецов предложил изобразить высший военный орден в виде рубиновой звезды, украшенной бриллиантами. В центральном круге был помещен Государственный герб СССР, под которым находились слова “Орден Победы”. Сталин предложил герб заменить силуэтом Кремлевской стены со Спасской башней и Мавзолеем Ленина, а под ними сделать лаконичную надпись “Победа”.

Окончательный вариант высшего полководческого ордена представлял собой выпуклую пятиконечную рубиновую звезду, окаймленную бриллиантами. В промежутках между концами звезды – расходящиеся лучи, усеянные бриллиантами. Середина звезды представляет собой круг, покрытый голубой эмалью, окаймленный лавро-дубовым венком. В центре круга платиновое изображение Кремлевской стены с Мавзолеем Ленина и Спасской башней в центре. Над изображением надпись эмалевыми буквами “СССР”. В нижней части круга на красной эмалевой ленточке надпись белыми эмалевыми буквами “Победа”. Расходящиеся лучи между концами звезды, лавро-дубовый венок под центральным медальоном также были усеяны бриллиантами. Основа ордена изготовлялась из платины.

Почетный и ответственный заказ был поручен Московской ювелирно-часовой мастерской. 5 ноября пробный вариант ордена “Победа” окончательно был утвержден. Переливающийся бриллиантами образец ордена настолько понравился Сталину, что он оставил его у себя.

8 ноября Президиум Верховного Совета СССР утвердил статут и описание орденского знака высшей военной награды. Статут ордена гласил, что “Ордена “Победа”, как высшим военным орденом, награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии”.