Смекни!
smekni.com

Карибский кризис 1962 года (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение профессионального образования

"Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина"

Карибский кризис 1962 года

реферат

Работу выполнил

студент первого курса

факультета истории и международных отношений

бакалавр

Лаврухин Руслан

Рязань, 2010 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Причины Карибского кризиса

1.1 Политические причины кризиса

1.2 Военные причины кризиса

Глава 2. Размещение Ракет

2.1 Принятие решения

2.2 Состав контингента

2.3 Анадырь

Глава 3. Эскалация и разрешение конфликта

3.1 Операция “Мангуст”

3.2 Полеты U-2

3.3 Выработка ответных мер

3.4 Карантин и обострение кризиса

3.5 Чёрная суббота

3.6 Разрешение

Глава 4. Последствия и уроки Карибского кризиса

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Карибский (Кубинский) кризис 1962 - это международная конфликтная ситуация, вызванная размещением советских ракет среднего радиуса действия на Кубе. Человечество в полной мере ощутило реальность апокалипсиса. К счастью, разум взял тогда верх над безрассудством и разыгравшимися эмоциями. Государственные деятели СССР, США и Кубы впервые осознали что такое "ядерный тупик", и, проявив необходимый реализм при ликвидации кризисной ситуации, нашли в себе силы вступить на путь решения острейших международных проблем не военными, а дипломатическими средствами. И не будет преувеличением сказать, что уроки кризиса, предостерегающие от поспешных, непродуманных действий, стали серьезным вкладом в разработку и нового мышления, и новых подходов к событиям на мировой арене.

Внешняя канва тех давних событий хорошо известна: 14 октября 1962 г. самолеты разведки ВВС США обнаружили на "острове Свободы" - в Республике Кубе - советские ракеты, представлявшие реальную угрозу безопасности США. Американский президент Джон Ф. Кеннеди потребовал от советского правительства вывода ракет. Эти события могли поставить мир на грань ракетно-ядерной войны.

Таково краткое содержание той далекой истории, за которой скрываются кардинальные повороты мировой политики.

Цель моего реферата: показать причины конфликта между СССР и США в послевоенные десятилетия, определить насколько серьезны и плодотворны были шаги по их предотвращению, и упомянуть об уроках и последствиях Карибского кризиса.

Глава 1. Причины Карибского кризиса

1.1 Политические причины кризиса

РОССИЙСКО-КУБИНСКИЕ отношения имеют глубокие исторические корни. Достаточно напомнить, что первый почетный консул России был аккредитован на Кубе еще в 1826 году.

Справедливости ради надо сказать, что в целом до начала 60-х годов XX века двусторонние отношения с Кубой развивались скорее формально. До победы революции 1959 года Куба устойчиво находилась в орбите геополитических интересов США. Это обуславливалось прежде всего ее выгодным положением в центре Карибского бассейна и значительным ресурсным потенциалом острова. Имея формальный статус независимого государства,…Куба с начала века фактически оказалась жестоко сориентированной на Соединенный Штаты. В этих условиях США удалось закрепить свое влияние посредством так называемой "поправки Плата", включенной под давлением в кубинскую Конституцию. Согласно поправке США получили беспрецедентное право прямого военного вмешательства во внутренние дела кубинского государства в случае, когда Вашингтон сочтет, что стабильность страны находится под угрозой. [1]

Сразу после революции на Кубе в 1959 году ни у Фиделя Кастро, ни у его сподвижников не было не только никаких контактов ни с Советским Союзом, ни с другими социалистическими государствами, но даже и элементарных познаний о марксизме-ленинизме, о коммунистическом учении. [2]

Во время своей борьбы с режимом Фульхенсио Батисты в 1950-х Кастро несколько раз обращался к Москве за военной помощью, но получал отказ. Москва скептически относилась к лидеру кубинских революционеров и к самим перспективам революции на Кубе, считая, что там слишком велико влияние США.

Власти США открыто враждебно встретили кубинскую революцию:

· В апреле 1961 на территории республики Куба в районе Плая-Хирон были высажены отряды контрреволюционных наёмников (решительными действиями Революционных вооруженных сил Кубы они были разгромлены)

· В феврале 1962 под нажимом США Куба была исключена из Организации американских государств (ОАГ)

· США постоянно нарушали границы Кубы, вторгаясь в её воздушное и морское пространства, бомбардировали кубинские города; был совершён пиратский налёт на приморские районы Гаваны.

Первый зарубежный визит после победы революции Фидель совершил в США, однако президент Эйзенхауэр отказался встречаться с ним, сославшись на занятость. После этой демонстрации высокомерного отношения к Кубе Ф. Кастро проводил меры, направленные против засилья американцев. Так, были национализированы телефонная и электрическая компании, нефтеперегонные заводы, 36 крупнейших сахарных заводов, принадлежавших гражданам США; прежним владельцам были предложены соответствующие пакеты ценных бумаг. Все филиалы североамериканских банков, принадлежавших гражданам США, были также национализированы. В ответ на это США прекратили поставлять на Кубу нефть и покупать её сахар, хотя действовало долговременное соглашение о покупке. Такие шаги поставили Кубу в очень тяжёлое положение. К тому времени кубинским правительством уже были установлены дипломатические отношения с СССР, и оно обратилось к Москве за помощью. Отвечая на запрос, СССР направил танкеры с нефтью и организовал закупки кубинского сахара. [3]

Можно считать, что Куба стала первой страной, которая выбрала коммунистический путь без значительного военного или политического вмешательства со стороны СССР. В этом качестве она была глубоко символична для советских лидеров, в особенности для Никиты Сергеевича Хрущёва, - он считал защиту острова критичной для международной репутации СССР и коммунистической идеологии.

1.2 Военные причины кризиса

Кризису предшествовало размещение в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции ракет средней дальности "Юпитер", напрямую угрожавших городам в западной части Советского Союза. Этот тип ракет “доставал" до Москвы и основных промышленных центров. Более того, США планировали размещение стратегических ракет в Японии и Италии, что было призвано изменить как пропорциональность ядерных зарядов и их носителей в отношении 17: 1 в пользу США, так и сократить "подлетное время", являющееся важной стратегической характеристикой ядерного сдерживания. Отметим и следующее важное, но практически неизвестное современникам обстоятельство. Опираясь на свое мнимое научно-техническое превосходство, США полагали, что отныне космические и иные технические средства разведки надежно гарантируют безопасность страны и поэтому решили перенести тяжесть разведывательной деятельности с агентурной разведки на техническую. Из этой - оказавшейся впоследствии ложной - посылки, между прочим, был сделан и достаточно сомнительный вывод о том, что в разведывательном противоборстве центр тяжести также надо перенести с агентурной защиты государственных секретов на техническую, акцентировав основное внимание на противодействии техническим разведкам противника.

Советские стратеги осознали, что можно эффективно достичь некоторого ядерного паритета, разместив ракеты на Кубе. Советские ракеты средней дальности на кубинской территории, имея дальность стрельбы до 4 000 км (Р-14), могли держать под прицелом Вашингтон и около половины авиабаз стратегических ядерных бомбардировщиков Стратегических ВВС США, с подлётным временем менее 20 минут.

Глава Советского Союза Хрущёв публично высказал своё возмущение фактом размещения ракет в Турции. Он считал эти ракеты личным оскорблением. Размещение ракет на Кубе - первый случай, когда советские ракеты покинули территорию СССР, - считается непосредственным ответом Хрущёва на американские ракеты в Турции. В своих мемуарах Хрущёв пишет, что первый раз идея разместить ракеты на Кубе пришла к нему в 1962 году, когда он возглавлял делегацию Советского Союза, посещавшую Болгарию по приглашению болгарских ЦК Компартии и правительства. "Там один из его соратников, показывая в сторону Чёрного моря, сказал, что на противоположном берегу, в Турции, находятся ракеты, способные в течение 15 минут нанести удар по основным промышленным центрам СССР"[4].

Таким образом, при таком раскладе сил действия СССР на тот период времени были действительно вынужденными. Советскому правительству необходимо было привести в состояние баланса свой военный потенциал, пусть не путем увеличения числа ракет, но стратегически важным их размещением. СССР стал рассматривать Кубу как плацдарм для "симметричного ответа" на угрозу со стороны американских ракет в Европе.

США, ведя агрессивную политику против Кубы, не только не добились положительных результатов, но и показали всему человечеству, что собственные национальные интересы для них важнее, чем общепризнанные нормы международного права, защитником которого они всегда себя позиционировали.

Глава 2. Размещение Ракет

2.1 Принятие решения

"Мысль об установке ракет с атомными боеголовками на Кубе возникла у Хрущева единственно с целью защиты Кубы. Он был в Болгарии в 1962г., кажется в середине мая. Приехал и рассказал мне, что все время думал, как бы спасти Кубу от вторжения, которое, как он считал, неизбежно должно повториться, но уже другими силами, с расчетом на полную победу американцев. “И пришла мне - говорит - мысль: что если послать туда наши ракеты, быстро и незаметно их там установить, потом объявить американцам, сначала по дипломатическим каналам, а затем и публично. Это сразу поставит их на место. Любое нападение на Кубу будет означать удар непосредственно по их территории. А это приведет их к тому, что им придется отказаться от любых планов нападения на Кубу". [5]