Смекни!
smekni.com

Тамбов в годы Великой Отечественной войны (стр. 1 из 3)

Великая отечественная война

В полдень 22 июня 1941 г. московское радио передало экстренное правительственное сообщение: без объявления войны, по-разбойничьи, фашистская Германия напала на СССР. Сражение небывалого в истории размаха развернулось на фронте, и протянувшемся от Баренцева моря до Черного.

Начало Великой Отечественной войны было чрезвычайно тяжелым для Советского Союза. В первые же недели враг захватил Прибалтику, Белоруссию, часть Украины, рвался к Москве и Ленинграду. Гибли советские люди, города, на полях горели несобранные хлеба. Над нашим народом нависла смертельная угроза фашистского порабощения.

29 июня ЦК ВКП (б) и СНК СССР в директивном письме партийным и советским организациям прифронтовых областей дали четкую программу мобилизации всех сил народа на борьбу с захватчиками. 3 июля в выступлении по радио ее изложил Сталин. Партия и правительство призвали перестроить всю работу на военный лад, организовать всестороннюю помощь фронту, всемерно увеличить производство вооружения. Началась гигантская перестройка всей жизни страны. Деятельность всех организаций, предприятий, учреждений подчинялись интересам фронта.

Летом и осенью 1941 г. надо было прежде всего остановить врага. На первом месте стояли задачи призыва, скорейшего обучения призванных в Красную Армию, восполнения огромных потерь на фронте.

Тамбовская область с ее почти двухмиллионным населением располагала большими мобилизационными запасами.

В первые же дни войны военкоматы области осаждали тысячи граждан с просьбой отправить их добровольцами на фронт. Пример показывали коммунисты и комсомольцы. В начале июля в Тамбове из рабочих, студентов, партийных и советских работников был сформирован коммунистический батальон. 29 июля он уже принял бой под белорусским городом Кричевом. 3а первые два с половиной года войны партийная организация области дала фронту свыше 15 тыс. коммунистов, или 60% своего состава.

Летом 1941 г. из Тамбова ушли на фронт 1750, комсомольцсв-до6роволъцев, среди них 450 девушек. Моршанск проводил в бой 900 юношей, и девушек. В годы войны на фронтах сражались более 82 тыс. комсомольцев области.

На Тамбовщине и в соседних областях из наших земляков формировались стрелковые дивизии и истребительные отряды. На тамбовской земле размещалась 61-ая армия, готовясь к зимнему наступлению 1941 г., базы партизан, в 1942 г. здесь формировались 2-я гвардейская и 4-я воздушная армии. В военных училищах ускоренно готовились командные кадры.

Ярким проявлением всеобщей решимости защищать Родину было создание в области народного ополчения. В июле 1941 г. на всех крупных промышленных предприятиях и в сельской местности были образованы штабы ополчения. Областной штаб возглавил секретарь обкома партии Н.И. Невежин. Заявлений поступало намного больше, чем требовалось, и осенью подразделения народного ополчения насчитывали 25 тыс. человек. Тамбовским ополченцам не довелось в то время участвовать в боях, но многие из них позже сражались в частях Красной Армии.

Осенью и зимой 1941 т. прошла мобилизация в батальоны трудового фронта. Вслед за воинскими эшелонами на запад шли поезда с тысячами рабочих, колхозников, студентов, служащих – тамбовцы строили укрепленные рубежи в ближайшем тылу Центрального, Западного, Брянского фронтов. Днем и ночью, часто под бомбежкой, они копали противотанковые рвы и окопы под Смоленском, Курском, Орлом и Брянском.

С осени 1941 г. на Тамбовщине развернулось практическое обучение трудящихся военному делу – всеобуч. Центры военной подготовки молодежи были развернуты на заводах, в вагонных и паровозных депо. Уже к 1942 г. Тамбовский всеобуч дал 4 тыс. истребителей танков и более трех тысяч автоматчиков, пулеметчиков, снайперов.

В целом Тамбовская область справилась c задачей подготовки боевых резервов. Все задания Государственного Комитета Обороны и военного командования по мобилизации людских ресурсов были выполнены полностью и в срок.

Наши земляки сражались на всех фронтах Великой Отечественной' войны, прославив своими боевыми подвигами Тамбовский край. Их имена чтит народ, их ратные дела отмечены боевыми наградами.

Особая цена у наград сорок первого года. Несмотря на значительное превосходство врага в численности армии и особенно в боевой технике, герои 1941 г. нанесли гитлеровцам тяжелые потери, остановили их продвижение в глубь страны. Среди них было немало Тамбовцев. 22 июня у Брестской крепости принял первый бой командир артдивизиона капитан С.П. Поздняков, уроженец Сосновского района.

22 июня в воздушном бою под Луцком открыл боевой счет А.К. Рязанов. Сбив за войну 32 самолета, он стал дважды Героем Советского Союза.

Одним из первых Героев Советского Союза в годы войны стал летчик младший лейтенант П.Т. Харитонов комсомолец из с. Княжево Моршанского района. 28 июня он таранил вражеский бомбардировщик, пытавшийся прорваться к Ленинграду.

В начале сентября 1941 г. 107-я стрелковая дивизия которой командовал П.В. Миронов, уничтожила под Ельней до пяти немецких полков вместе с другими частями Красной Армии освободила город.

В тяжелых кровопролитных боях изматывали советские воины – пехотинцы, артиллеристы, танкисты. Быстро обретали боевой опыт, учились бить врага еще лучше. 6 октября 1941 г. в бою у с. Первый Воин на Орлощине мучкапский комсомолец cтpeлок «тридцать-четверки» Иван Любушкин уничтожил 8 немецких танков. В том же месяце на Волоколамском шоссе под Москвой стали в засаду 6 советских танков, которыми командовал тамбовец И.Е. Бармин. Они встретили 80 гитлеровских танков и бронетранспортеров. Зная, что немецкие машины не могут идти по глубокому снегу вне дороги, советские танкисты первыми выстрелами подбили головной и замыкающий танки, а затем расстреляли всю колонну. 24 танка уничтожила отважная шестерка, в том числе 11 – экипаж Бармина.

В дни, когда фашисты рвались к Волге, тамбовцы бы. ти среди тех, кто встал насмерть на пути врага.

В боях на реке Аксай пулеметчик Афанасий Ермаков (с. Алгасово) в июле – августе 1942 г. уничтожил около 300 оккупантов. Героически защищала Сталинград в составе легендарной 62-й армии гвардейская дивизия, которой командовал генерал-майор В.А. Глазков (уроженец с. Вердеревщина Бондарского района). Дважды раненный, генерал не покинул командный пункт и продолжал руководить боем. Здесь, на берегу Волги, он и погиб. В музее обороны Царицына-Сталинграда хранится окровавленная шинель В.А. Глазкова, пробитая осколками и пулям.

В решающие моменты боя многие наши земляки сознательно шли на самопожертвование ради победы. Капитан А.Н. Авдеев (уроженец Жердевского района) в июне 1941 г. направил свой горящий бомбардировщик на танковую колонну врага в районе Воложин-Ошмяны в Белоруссии. В июле 1942 г. там же, в Белоруссии, его подвиг повторил капитан С.М. Алешин из Знаменского района. Такие же подвиги совершили майор С.А. Кибрин, Кулигин, лейтенант Халяпин, Фирстов и другие тамбовцы. Бессмертный подвиг Александра Матросова, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дота, повторили Я.М. Синев, А.В. Полин, Н. Шапкин, П.Е. Попов, Л.И. Рытиков. Красноармеец Михаил Поляков со связкой гранат бросился под вражеский танк.

Разгромив врага под Сталинградом и на Курской дуге, советские войска наступали по всему фронту, освобождая родную землю. 40 тамбовцев стали Героями Советского Союза при форсировании Днепра, среди них командир стрелкового полка Н.П. Бударин, командир орудия Беляев, сапер И.И. Осипов. Минометный расчет сержанта Б.А. Котова (уроженца с· Пахотный Угол Бондарского района) несколько дней удерживал захваченный плацдарм на правом берегу Днепра, недалеко от Киева, отбивая непрерывные атаки фашистов. Когда кончились мины, красноармейцы бросились в штыки. В этом бою погиб Борис Котов, отважный воин и прекрасный поэт. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Десятки фашистских кораблей и самолетов уничтожил защищая Мурманск, наши и союзные морские караваны, воздушный ас В.С. Стрельцов. Прорывал блокаду Ленинграда, брал Тосно, Мгу комсорг стрелковой роты Ю.М. Архипов. В боях на литовской земле погибли Герои Советского Союза артиллерист А.М. Кустов и танкист К.И. Жуков. Под жестоким огнем первой форсировала Западную Двину рота старшего лейтенанта И.А. Мартынова и, отразив десятки атак, врага, удержалась на плацдарме.

Очистив от фашистов советскую землю, Красная Армия несла народам Европы освобождение от гитлеризма. В летопись ее славных побед на территории других стран вписаны имена и наших земляков. Много польских городов и сел освободила гвардейская 6 ригада полковника В.Е. Рывша. В числе первых пришли на помощь восставшей Праге танки бригады А.И. Ефимова. Бесстрашно штурмовал форты Кенигсберга батальон Н.И. Мамонтова, десятки танков и вездеходов противника уничтожила в уличных боях в Берлине батарея А.П. Синельникова.

Сотни тамбовских патриотов сражались в партизанских отрядах в тылу врага. Всему миру известно имя отважной комсомолки Зои Космодемьянской, уроженки с. Осиновые Гаи Пичаевского района. Ее бессмертный подвиг стал символом беззаветной преданности советской молодежи своей Родине, партии. 14 эшелонов пустил под откос Герой Coветского Союза Н.И. Фролов – подрывник отряда имени Котовскогов Молдавии. Прославились партизаны Т. Я, Дерунец. Б.Ф. Шутов, П.Е. Кривоносов, Г.Ф. Медников. Б.Н. Титов и др.

Немало тамбовцев сражалось в отрядах Сопротивления, Высшей награды итальянского Сопротивления «Звезда Гарибальди» удостоен командир батальона партизанской дивизии в Италии В.Я. Трифонов. 82 дня после побега из фашистского концлагеря пробирался к партизанам Словакии А.И. Милосердов. Интернациональный отряд «За Родину», минером которого он был, уничтожил сотни гитлеровцев, много эшелонов. В горах Югославии воевал В.А. Андреев – кавалер югославского ордена «За храбрость». В Греции, Польше, Франции сражались Г.Д. Семикин, Н.Б. Акользин, Н.С. Калмыков и многие другие. Диверсии Валериана Клокова из Тамбова наводили панику на оккупантов в районе города Арраса во Франции.