Смекни!
smekni.com

Внешняя политика Британии на Ближнем Востоке в последней трети XIX в. (стр. 1 из 5)

План

Введение

1. Причины перехода к политике раздела Османской империи

2. Раздел империи

2.1 Подготовка и захват Кипра

2.2 Захват Египта

2.3 Экспансия на Аравийском полуострове и в Персидском заливе

Заключение

Библиографический список

Введение

В последней трети XIX в. происходили глубокие структурные изменения в экономике Великобритании и в её положении на мировой арене. К 1870 г. она имела промышленную монополию, была центром мирового капиталистического хозяйства, «мастерской мира», производила треть мировой промышленной продукции. Британские текстильная, угольная, металлургическая отрасли промышленности, судостроение и машиностроение занимали первое место в мире по объему выпускавшейся продукции. Промышленная монополия дополнилась монополией в морском судоходстве, мировых финансах, колониальной монополией. Англия накопила огромные богатства, которые искали прибыльного применения в условиях насыщенности внутреннего рынка. Английский военный флот господствовал на океанских просторах.

В последней трети века Великобритания потеряла промышленную монополию и промышленное превосходство. Более динамичный капитализм США и Германии положил конец исключительному положению Англии. К 1880 г. США превзошли Англию по уровню производства, а в начале XX в. - и Германия, потеряв лидерство в мировой экономике, Англия стала лишь одной из великих держав, борющихся за господство на мировом рынке. Это имело самые серьезные последствия для экономики страны и ее внешней политики.

Объектом моего исследованияявляется колониальная политика Великобритании в последней трети XIX века. Исходя из этого,предмет данного исследования- это те изменения, которые произошли в колониальной политике Великобритании в указанный период.

В условиях современного "передела" мира, когда европейские государства и США борются за сферы влияния на Ближнем Востоке. Когда центр мировой политики смещается в Азию. Данная тема является наиболее актуальной, так как в прошлом зависимые государства устанавливали партнерские отношения со своими бывшими метрополиями, поэтому опыт общения в колониальный период, сегодня крайне важен.

В связи с этим правомерно выявление и изучение особенностей колониальной политики Англии в Османской империи в последней трети XIX века.

Для данного исследования важно определить, как шел процесс перехода к политике раздела Османской империи. Задачами предлагаемой работы являются:

1. Выявление причины перехода английского правительства к политике раздела Османской империи;

2. Рассмотрение самого процесса раздела империи;

3. Изучение процесса подготовки и захвата Кипра;

4. Анализ этапов захвата Англией Египта в последней трети XIX в.

5. Характеристика британской экспансии на Аравийском полуострове и в Персидском заливе.

В настоящей работе хронологический прослеживается, сравнительно, не большой промежуток времени - последняя треть ХIX века.

При написании работы были использованы работы отечественных историков: О. Б. Шпаро, Н.А. Ерофеев, С. А. Колмаков, В.К. Ломакин, И.Д. Парфенов. В своих работах они рассматривали колониальную политику Великобритании, изучали международные отношения и дипломатическую политику «Великой Империи». Наиболее ценной в этом отношении, на мой взгляд, необходимо считать работу Парфенов И.Д. «Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века», в которой автор опираясь на многочисленные источники, раскрывает причины колониальной политики, её движущие силы и характер проникновения. Кроме этого в работе использовались различные учебники и учебные пособия.

Работа может применяться в ходе учебного процесса в соответствующих учебных курсах.

Моя курсовая работа состоит из введения, основной части и заключения, а также библиографического списка.


1. Причины перехода к политике раздела Османской империи

В 70-х годах XIX в. район Средиземноморья, Ближнего Востока занимал особое место в экспансионистских планах правящих кругов. Великобритания осваивала этот регион со второй половины XVIII в. и фактически господствовала на рынках стран Ближнего Востока и Северной Африки. Крупнейшие военно-морские базы в Гибралтаре и на Мальте позволяли контролировать важнейшие торговые пути. Еще больше возросло значение этого региона после открытия в 1869 г. Суэцкого канала, создавшего удобный морской путь в Индию и на Дальний Восток.

Особенность ситуации заключалась в том, что большинство государств этого региона входило в состав Османской империи. Великобритания, добиваясь монопольного влияния на турецкое правительство, расширяла и укрепляла свои позиции в этих странах.

Уже в 40—50-х годах XIXстолетия английский посол в Стамбуле имел огромное влияние на султана. Это позволило усиливать экономическое и политическое влияние в империи. По договору 1838 г. рынки империи были открыты для английских товаров. В 1884 - 1885 г. общая стоимость торговли Великобритании с Османской империей оценивалась в 308 млн. фр., Франции — в 158 млн. и России — в 40 млн. фр[1].

Иностранные капиталисты, и прежде всего, английские хозяйничали в Османской империи, боролись за концессии, снижение таможенных пошлин и другие привилегии. Они добивались права экстерриториальности, были неподсудны местным судам. Быстро росла задолженность султанского правительства европейским банкирам к 1870 г. она составила почти 200 млн.фр.[2]. Назревало финансовое банкротство. «По сути дела, в последней трети XIX в. Турция начинает превращаться в полуколонию великих держав»[3].

Этому способствовали углубляющийся политический кризис и экономический упадок. Османская империя сотрясалась под ударами освободительного движения. Уже в начале 60-х годов XIX века многим английским политическим деятелям становилось ясно, что развал империи — вопрос времени. Это очень их тревожила: колониальная монополия Великобритании была в опасности, отдельные части империи могли перейти к другим державам. Главными соперниками Англии были Франция и Россия. Английские историки по традиции пишут о «русской угрозе», которая вынуждала их правительство действовать более активно. Конечно, Россия имела свои интересы в этом регионе. Однако надуманными являются обвинения в адрес России, в ее попытках захватить Суэцкий капал, долину Тигра и Евфрата и даже Индию. Разумеется, ни ресурсов, ни намерений подобного рода у царского правительства не было. К тому же нетрудно заметить, что Великобритания обвиняла Россию в экспансии в те районы, которые сама подчинила своему влиянию. Если уж говорить о настоящем «опасном» сопернике, так это была Франция, имевшая сильные экономические позиции в этом регионе и державшая в Средиземном море военно-морскую эскадру.

Опасаясь, что призыв к разделу Османской империи вызовет активные действия соперников, Великобритания проводила политику «целостности» империи, выступала против раздела и содействовала подавлению Портой освободительных движений, которые представляли главную угрозу единству империи. Этим и объясняется парадоксальное на первый взгляд явление: Англия, которая гордилась своими демократическими ценностями, выставляла себя поборником прогресса и борьбы с угнетением во всех формах, в тоже время поддерживала «насквозь прогнивший, коррумпированный режим султанского правительства, удерживавшего свою власть в империи крайне жестокими методами, прибегая иногда и к геноциду»[4].

Либералы любили пожурить турецких правителей за жестокости на словах, признавали право народов империи на самоопределение, но их политика определялась соображениями сохранения и укрепления позиций в этом важном, в коммерческом отношении районе мира, где сосредоточивались мировые торговые пути — «нерв капиталистической экономики»[5].

Политические расчеты оказывались важнее «святых» принципов свободы и демократии. И даже призыв спасти христиан от турецкого гнета не действовал на премьера Дизраэли. Ко всему примешивался страх, что пример освободительной борьбы в Османский империи найдет отклик в Британской империи.

Однако проводить курс на сохранение «целостности» было все труднее, и с 1875 г. в правящих кругах обсуждаются различные варианты раздела османских территорий, в частности планы захвата Кипра и Египта. Эти настроения были связаны с новым восточным кризисом 1875 - 1878 гг. Вспыхнувшее восстание в Боснии и Герцеговине и последовавшая русско-турецкая война вновь привлекли внимание к «больному человеку Европы»[6], как называли Османскую империю.

Не подлежит сомнению тот факт, что Великобритания внесла свою лепту в раздувание русско-турецкого конфликта, недвусмысленно демонстрируя поддержку Османской империи. Когда в начале 1876 г. представители Германии, Австро-Венгрии и России приняли Берлинский меморандум, в котором потребовали от Порты заключить перемирие с восставшими и провести реформы, то Великобритания стала единственной великой державой, не подписавшей этот документ. «Дизраэли заявил, что последний «сводит к нулю авторитет Порты».[7] В мае он дал распоряжение английской военно-морской эскадре следовать в Безикскую бухту. Когда же летом в Великобритании стало известно о зверствах, которые учинили турецкие власти при подавлении восстания в Болгарии, и когда это вызвало широкое возмущение общественности4, Дизраэли заявил, что он не слышал об этом. Одновременно Англия продавала Турции оружие, а английские офицеры служили в турецкой армии.

В апреле 1877 г. началась русско-турецкая война. Нейтралитет Великобритании носил условный характер, благожелательный к Порте. 6 мая 1877 г. министр иностранных дел лорд Дерби в ноте предупредил, что Россия не должна стремиться к блокаде Суэцкого канала, захвату Египта, Стамбула и продвижению в Персидский залив. Тем самым была очерчена сфера влияния Великобритании. Горчаков успокоил Дерби, заверив, что Россия подобных целей и не ставит5.