Смекни!
smekni.com

Юрист в современном обществе (стр. 2 из 3)

Профессиональная юридическая работа обеспечивает сложившуюся социальную структуру: пенсионное обеспечение, средства массовой информации, сельское хозяйство, сферу борьбы с преступностью, социальное обслуживание населения и др. Рынок труда (промышленность, банки, управление, торговля, партии и другие общественные объединения) уже осознают реальную потребность в юристах. Граждане требуют помощи юристов для регистрации и перерегистрации соглашений с недвижимостью, получение разного рода разрешений, защиты прав личности от своеволия некомпетентных и коррумпированных должностных лиц и др.

Следует отметить, что наиболее разработана деятельность юристов в сфере борьбы с преступностью. Однако без необходимого правового обеспечения сферы экономики тяжело достичь успехов в борьбе с преступностью.

С развитием рыночных отношений, изменением экономической сути поведения граждан и расширением круга охраняемых ценностей, произошли перемены и в сфере приложения труда юриста, и в содержании его профессиональной работы. Крупные коммерческие организации (банки, страховые и инвестиционные компании, аудиторские фирмы и др.) заинтересованы в привлечении высококвалифицированных юристов. Работодателям нужны специалисты в области претензионно - исковой работы, арбитража, юридического сопровождения сделок, то - есть деятельности, непосредственно связанной с бизнесом.

Возросла роль адвокатов в решении судебных дел, в оспаривании административных решений. Возник спрос на охранные и детективные услуги, которые являются специфическим видом юридических услуг. Расширилось содержание профессиональной работы юриста за счет распространения практики возмещения вреда, причиненного действиями должностных лиц и государственных органов.

Резко расширился круг субъектов, ведущих внешнеторговые операции, которые имеют правовой характер (заключение внешнеторговых договоров, оформление разрешений на ввоз и вывоз товаров, учет иностранного законодательства при оформлении документов, уплате таможенных сборов и др.). Сейчас трудно назвать какую-либо сферу общественных отношений, в которой профессиональная работа юриста была бы достаточной.

Радикальные перемены в обществе, привлекая в этот процесс большое число индивидов, групп и все общество, требуют значительной правотворческой работы, квалифицированной юридической помощи гражданам, существенной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Вопросам правотворчества, в том числе законотворчества, сегодня уделяется большое внимание. Актуальность данного вопроса объясняется той важной ролью, которую призвано играть правотворчество в процессе демократизации всех сторон жизнедеятельности Российского государства. Проблема закона для современной России имеет не только большое теоретическое, но и существенное практическое значение. Все это подразумевает подготовку юристов нового типа, которые самостоятельно смогут ориентироваться в переломной для страны ситуации, прогнозировать будущее и обеспечить правовую защиту населения. Социально-экономические условия в стране диктуют свои правила, и только грамотный специалист сможет удержаться на плаву большого корабля под названием «юриспруденция». Он должен обладать профессиональным образованием и, безусловно, любить свою профессию[3].


Заключение

Профессия юриста является одной из самых древних в истории цивилизации. Она появилась вместе с правом. Ее роль возрастала по мере развития законодательства, повышения регулирующего значения права в жизни общества.

Сегодня наше государство стремится сделать все, чтобы стать правовым. Нам важен выход на мировую арену, важно вступление в ВТО, важно наблюдение за нормами европейского права. Быстро меняются общественные отношения, приводится в соответствие с поставленными временем задачами структура органов государственной власти. Обилие нормативно-правовых актов, принимаемых в нашей стране на различных уровнях управления, свидетельствует о том, что государство стремится урегулировать все социально значимые стороны общественной жизни.

Перед юристами встает необходимость вырабатывать адекватные реалиям жизни теоретические концепции, научные выводы и положения, практические рекомендации и предложения, связанные с правотворческой политикой современного Российского государства, поскольку правотворчество, или процесс создания правовых норм, является важнейшей составляющей правового регулирования.

Для российского общества профессия юриста очень важна, ведь именно сейчас, когда происходит процесс развития правового государства в России, прежде всего на правоведческое сообщество возлагаются надежды и задачи утверждения принципа верховенства права, совершенствования российского законодательства, усиления правовых гарантий защиты различных слоев населения и повышения правосознания и правовой культуры россиян. Особая роль юридического движения в России отмечается Президентом России Д. Медведевым в Национальном плане противодействия коррупции, где он призывает оказывать поддержку со стороны государства в широком участии общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в деятельности, направленной на формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции.


Список использованной литературы

1. Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность юриста. Введение в специальность: Учебное пособие. 3е изд.– М.: Бек, 2006.

2. Казанцев П.Т. Твоя профессия-юрист. – М.: Издательство Academia, 2006.

3. Качановский Ю. Юристы XI века – М.: Изд. Юристъ, 2007.

4. Кузнецов Р.А. Профессиональное правосознание юристов в современном российском обществе //Актуальные проблемы истории, политики и права. Выпуск 4. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2004. -С. 83 – 90.

5. Семёнов А.П. Юридическая деятельность в современном российском обществе» (теоретико-правовой аспект). - М.: РПА Министерства юстиции РФ, 2006.

6. Стенограмма, Учредительный Съезд Ассоциации юристов России.- М., Консультант Плюс, 22.12.2005 г.

7. Чечот Д.М. К вопросу о критерии истинности выводов юридической науки //Гос. и право. - 2001. - N2. – С.25.


Профессиональные обязанности юриста

Профессиональные обязанности юриста формируются на основе нормативно-правовых актов различного уровня (Конституция РФ, Федеральные Законы, иные подзаконные нормативно-правовые акты, включая локальные), а также правоприменительных актов.

Профессиональные обязанности юриста на предприятии, в организации конкретизируются приказом о зачислении на должность, трудовым договором, соглашениями различного характера. Осуществление профессиональных обязанностей (наряду с профессиональным поведением) представляет собой активную сторону, сердцевину труда юриста.

Каждая обязанность юриста и все они вместе структурно представляют собой определенные диспозитивно и императивно полномочия и долг:

- выполнения в определенных ситуациях и при наличии определенных оснований предписанных действий (возбудить уголовное дело, передать его прокурору, защитить интересы истца в гражданском процессе и т.п.);

- в некоторых случаях достижения определенных результатов (раскрытие преступлений, обеспечение законности приговора);

- соблюдения правил совершения действий и достижения результатов для выполнения этой обязанности;

Предполагается, что любая профессиональная обязанность юриста обеспечивается надлежащей методикой и организационно-техническими условиями.

Исполняя свои обязанности, юрист должен:

а) стремиться удовлетворять в меру своей компетенции и стоящих перед ним задач реальные потребности общества, т.е. работать для страны;

б) соблюдать законность, вступая при необходимости в конфликт с интересами отдельных лиц, ведомств и, возможно, государственной власти в целом;

в) делать профессиональную карьеру, заботясь о своем продвижении и иных профессиональных интересах.

Баланс этих целей соответствует интересам и страны, и каждого юриста. Однако его соблюдение представляет собой очень трудную задачу. Для нее необходимы:

- наличие профессиональной способности и мастерства;

- психологическая готовность к труду определенной напряженности;

- установка на постоянное следование требованиям действующей правовой системы.

Где бы юрист ни исполнял свои обязанности: в суде, в прокуратуре, в милиции, в органах власти, в юридических службах фирм, всей своей деятельностью он должен добиваться, чтобы проблемы и вопросы решались по праву, по закону. Так, при выполнении своих должностных обязанностей работники юридической службы предприятий используют различные формы и методы[4]. В частности они:

- проверяют соответствие законодательству всех правовых документов, в том числе проектов приказов, передаваемых на подпись руководителю предприятия; если эти документы не противоречат закону, юрисконсульт их визирует; участвуют в работе по заключению хозяйственных договоров;

- представляют интересы предприятия в общих, арбитражных и третейских судах;

- консультируют руководство, профсоюзные комитеты предприятий по вопросам применения трудового, финансового, гражданского и другого законодательства;